Здавалка
Главная | Обратная связь

Види непрямих доказів. Особливості доказування за допомогою непрямих доказів.



 

Согласно ст.84 УПК Украины доказательствами в уголовном производстве являются фактические данные , полученные в предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом порядке , на основании которых следователь , прокурор , следственный судья и суд устанавливают наличие или отсутствие фактов и обстоятельств , имеющих значение для уголовного судопроизводства и подлежащих доказыванию .

Доказательства делятся на прямые и косвенные. Разделение доказательств на прямые и косвенные происходит прежде всего в процессе собирания, проверки и оценки доказательств.
Прямыми доказательствами предлагается считать те доказательства , которые однозначно подтверждают или опровергают обстоятельства, подлежащие доказыванию , а косвенными - те , что неоднозначно подтверждают или опровергают обстоятельства предмета доказывания .

При использовании косвенных доказательств важно установить не только какое-либо обстоятельство , но и объективную связь этого обстоятельства с установленными по делу фактами. Формы связи могут быть различные ( связь причинная , пространственно -временная , связь соответствия и др.). Установление связи с этим определяет принадлежность доказательства.
Располагая косвенными доказательствами по делу , надо проверить их связь с доводим обстоятельством , чтобы исключить случайное стечение обстоятельств .
Из приведенной характеристики косвенных доказательств вытекают следующие правила их использования:
а ) косвенные доказательства приводят к достоверным выводам по делу лишь в своей совокупности ;
б) косвенные доказательства должны быть объективно связаны между собой и с доводим положением ;
в ) система ( совокупность) косвенных доказательств должна приводить к такому обоснованному выводу , который исключает иное объяснение установленных обстоятельств , исключает разумные сомнения в том , что обстоятельства дела были именно такими как они установлены на основе этих доказательств .

Разновидностью косвенных доказательств являются так называемые «доказательства поведения».Речь идет о фактических данных о действиях обвиняемого после совершения преступления , такие как попытка уклониться от следствия и суда , повлиять на свидетелей , уговорить их давать ложные показания , сокрытия или уничтожения вещей , которые имеют отношение к преступлению.
Значение деления доказательств (а точнее - определенной части доказательств) на прямые и косвенные в том , что следователь , прокурор , суд должны четко вычислиться в ходе исследования доказательств , с какими именно доказательствами они имеют дело , если имеются доказательства можно отнести к косвенным , то на их основании нельзя сделать однозначный вывод о виновности или невиновности лица в совершении преступления .

Процесс доказывания с помощью косвенных доказательств носит двух - или трехступенчатый характер (и более) , когда только с помощью целой системы косвенных доказательств удается « выйти» на обстоятельства и факты предмета доказывания . Поэтому процесс доказывания с помощью косвенных доказательств требует соблюдения ряда условий :

- Они должны образовывать систему ( косвенных) доказательств ;

- Не должны противоречить друг другу ;

- Они должны быть объективно достаточные для выводов о доказанности определенных обстоятельств предмета доказывания .

Стаття 154. Общие положения отстранение от должности

1 . Отстранение от должности может быть осуществлено в отношении лица , подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести , тяжкого или особо тяжкого преступления , и независимо от тяжести преступления - в отношении лица, является должностным лицом правоохранительного органа.

2 . Отстранение от должности осуществляется на основании решения следственного судьи в ходе досудебного расследования или суда во время судебного производства на срок не более двух месяцев. Срок отстранения от должности может быть продлен в соответствии с требованиями статьи 158 настоящего Кодекса.

1 . Прокурор , следователь по согласованию с прокурором вправе обратиться к следственному судье во время досудебного расследования или суда во время судебного производства с ходатайством об отстранении лица от должности . С ходатайством об отстранении лица от должности в органы государственной власти , указанных в части третьей статьи 154 настоящего Кодекса , вправе обратиться прокурор.

Ходатайство об отстранении лица от должности рассматривается следственным судьей , судом не позднее трех дней со дня его поступления в суд с участием следователя и / или прокурора и подозреваемого или обвиняемого , его защитника .

При решении вопроса об отстранении от должности следственный судья , суд обязан учесть следующие обстоятельства:

1 ) правовое основание для отстранения от должности ;

2 ) достаточность доказательств , указывающих на совершение лицом уголовного преступления ;

3 ) последствия отстранения от должности для других лиц.

3 . По результатам рассмотрения ходатайства судья по , суд выносит определение , в котором указывает :1 ) мотивы применения или отказа в удовлетворении ходатайства об отстранении от должности ;

2) перечень документов , удостоверяющих занятия лицом должности и подлежащих возврату лицу или изъятию на время отстранения от должности ;

3) срок отстранения от должности , не может составлять более двух месяцев ;

4) порядок выполнения постановления.

Білет 2

 

1.Народ непосредственно участвует в осуществлении правосудия через народных заседателей и присяжных , участие которых в осуществлении правосудия является их гражданским долгом .

Уголовное производство в суде первой инстанции по преступлениям , за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы , осуществляется коллегиально судом в составе трех профессиональных судей , а по ходатайству обвиняемого - судом присяжных в составе двух профессиональных судей и трех присяжных. Уголовное производство в отношении нескольких обвиняемых рассматривается судом присяжных в отношении всех обвиняемых , если хотя бы один из них заявил ходатайство о таком рассмотрении .

Уголовное производство в отношении должностных лиц , которые занимают особо ответственное положение в соответствии с частью первой статьи 9 Закона Украины " О государственной службе " , и лиц , должности которых отнесены к первой категории должностей государственных служащих , осуществляется :

в суде первой инстанции - коллегиально судом в составе трех профессиональных судей , имеющих стаж работы в должности судьи не менее пяти лет , а в случае осуществления уголовного производства в отношении преступлений , за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы , по ходатайству обвиняемого - судом присяжных в составе двух профессиональных судей , имеющих стаж работы в должности судьи не менее пяти лет , и трех присяжных ;

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.