Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация деревянных клееных конструкций (ДКК)



 

4.1 ДКК подразделяют (классифицируют) по следующим основным признакам:

• функциональному назначению;

• условиям эксплуатации;

• сроку службы.

4.2 Классификация по 4.1 и ее учет при проектировании и изготовлении ДКК содержится в СТО 36554501-002-2006 и для справки приведена в приложении Б.

 

Требования к безопасности и качеству ДКК

 

5.1 Виды безопасности определяют по приложению Г.

5.2 На стадиях изготовления и обращения (транспортирования и хранения) ДКК должны быть обеспечены требования по видам безопасности, приведенными в таблице 1.

5.3 Требования по видам безопасности ДКК при их изготовлении и обращении принимают по нормативным документам, другой документации и по условиям, приведенным в таблице 1.

 

Таблица 1

 

Вид безопасности Нормативные требования
Механическая Конструкторская и технологическая документация (рабочие чертежи деталей, изделий, конструкций; режимы; карты и др.). Монтажная документация, включая положения ПОС и ПОР по СНиП 12-01. Паспорт ДКК (раздел 3.4 приложения Ж)
Промышленная СП 12-135 — до введения спецтехрегламентов («О безопасности строительных материалов и изделий», «О безопасности продукции деревообработки» и др.)
Пожарная СНиП 21-01 — до введения общего техрегламента «О пожарной безопасности»
Радиационная Не допускается применение древесины со сверхнормативным заражением радионуклидами для изготовления деталей, изделий и конструкций до введения общего техрегламента «О ядерной и радиационной безопасности»
Экологическая, включая санитарно-гигиеническую Разделы 8 и 11 настоящего стандарта

 

5.4 Основные меры обеспечения безопасности ДКК принимают по приложению Д.

5.5 Обеспечение требований к безопасности ДКК осуществляют с учетом характеристик допустимых рисков, приведенных в приложении Е. Принятые характеристики допустимых рисков могут учитываться при страховании ДКК на всех стадиях их существования.

5.6 Нормативные (проектные) и фактические параметры безопасности и качества ДКК излагаются в разделе 3.4 его паспорта (приложение Ж).

 

Учет требований проекта ДКК

 

6.1 Изготовление ДКК должно осуществляться по проекту, соответствующему техническому заданию, и действующим нормативным документам. Проект ДКК может быть сертифицирован или застрахован.

6.2 Проект ДКК должен содержать основные указания по изготовлению и комплектации конструкций, изделий; их маркировке и упаковке; условиям транспортирования и хранения; строительству (монтажу) ДКК.

6.3 Проект ДКК передается потребителю (заказчику) одновременно и комплектно с паспортом ДКК, разработанным и оформленным в соответствии с приложением Ж.

6.4 Оценку соответствия проекта ДКК настоящему стандарту, действующим нормативным документам и техническому заданию осуществляют по приложению И.

 

Технические требования к ДКК

Общие требования

 

7.1.1 Габаритные, установочные и присоединительные размеры ДКК должны соответствовать проектно-конструкторской документации, а также требованиям настоящего стандарта или технических условий (ТУ), в том числе специальных (СТУ) на ДКК для зданий I класса ответственности (см. приложение Б), составление которых оговаривается требованиями заказчика (инвестора). СТУ входят в состав проектной документации. При серийном изготовлении конструкций II и III классов ответственности согласования с заказчиком не требуется.

7.1.2 ДКК могут поставляться вместе с частями узловых соединений (болтовыми соединениями, вклеенными металлическими стержнями и т.п.), необходимость которых указывается в рабочих чертежах.

7.1.3 Вклеивание металлических стержней в ДКК и контроль качества вклеивания следует производить в соответствии с разработанными ЦНИИСК им. Кучеренко «Рекомендациями по производству работ при вклеивании стержней».

7.1.4 Основные характеристики ДКК, условия и особенности их применения, вид использованного клея и защитно-декоративных составов должны указываться в паспорте на ДКК (см. приложение Ж).

7.1.5 К поставляемым предприятием ДКК также должна прилагаться краткая инструкция по обеспечению их сохранности в процессе транспортирования, хранения и монтажа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.