Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к приемке ДКК



 

9.1 Для обеспечения соответствия изготавливаемых ДКК требованиям проектно-нормативных документов на предприятии должна быть документально оформлена и утверждена система внутризаводского контроля качества и приемки комплектов ДКК.

9.2 Качество комплектов ДКК, установленное настоящим стандартом, подтверждают:

входным контролем сырья и материалов;

операционным производственным контролем;

приемочным контролем готовых комплектов ДКК;

сертификационными испытаниями, если они проводились.

Порядок проведения входного и операционного производственного контроля на рабочих местах устанавливают в технологическом регламенте (ТР) или другой технологической документации.

9.3 Комплекты ДКК должны быть приняты службой технического контроля предприятия. При этом следует проводить:

визуальный осмотр;

проверку измерительными инструментами фактических геометрических размеров ДКК и их отклонений от заданных;

анализ результатов оценки прочности и стойкости клеевых соединений;

оценку качества защитной обработки.

При визуальном осмотре и инструментальном обмере определяют соответствие фактических параметров ДКК, входящих в комплект, требованиям п. 7.4 настоящего СТО.

9.4 Для оценки качества готовых многослойных комплектов ДКК при послойном скалывании и расслаивании число конструкций или изделий, из которых вырезают образцы для испытаний, зависит от класса ответственности и объема комплекта ДКК (таблица 4).

 

Таблица 4

 

Объем комплекта ДКК, м3 Число конструкций или изделий из комплекса, из которых вырезают образцы для испытаний при классе ДКК
I II III
До 10
От 10 до 50
От 50 до 100
Свыше 100

 

9.5 Число образцов, отбираемых для контроля комплекта ДКК при внутризаводском контроле для испытаний согласно пп. 7.2 и 7.3, указано в таблице 5.

 

Таблица 5

 

Объем комплекта ДКК, м3 Количество, %, отбираемых для контроля конструкций (изделий) для ДКК классов
I II III
До 10
От 10 до 50
От 50 до 100
Свыше 100
Примечание. Число отбираемых для контроля конструкций (изделий) по таблицам 4 и 5 может уточняться в зависимости от конкретных ситуаций согласно ГОСТ Р 50779.11.

 

9.6 При разработке новых, а также особо ответственных ДКК в рабочих чертежах следует указывать на необходимость испытания отдельных частей ДКК или их узловых соединений до разрушения.

9.7 Потребитель имеет право проводить контрольную проверку качества ДКК на соответствие требованиям настоящего стандарта, ТУ или СТУ.

9.8 Марка (условное обозначение) ДКК устанавливается в проектной документации. По завершении процесса изготовления и приемки службой технического контроля производится маркировка ДКК. Она должна быть доступна для осмотра, достаточно долговечна и содержать следующую информацию:

наименование производителя;

номер и обозначение ДКК;

дату изготовления.

9.9 Производитель обязан обеспечить наблюдение за состоянием изготовленных ДКК и их оценку в процессе эксплуатации (своими силами или с привлечением специализированной организации).

При обнаружении недостатков следует немедленно принять меры для их устранения и недопущения в дальнейшем.

 

Методы испытаний

 

10.1 Размеры ДКК проверяют металлическими линейками по ГОСТ 8026, металлическими рулетками по ГОСТ 7502, штангенциркулями по ГОСТ 166.

При отсутствии стандартного отечественного измерительного инструмента допускается использование средств измерения, которые должны быть аттестованы в установленном порядке.

10.2 Отклонение от перпендикулярности сторон измеряют угольниками по ГОСТ 3749 и набором щупов для определения максимальной величины зазора.

Отклонения от плоскостности и прямолинейности определяют набором щупов, измеряя максимальный зазор между поверхностью проверяемой конструкции и поверочной линейкой по ГОСТ 8026, установленной на ребро.

10.3 Качество древесины в комплектах ДКК, маркировку и упаковку оценивают визуально. Пороки древесины определяют и измеряют по ГОСТ 2140.

10.4 Влажность древесины определяют по ГОСТ 16588 электровлагомером не менее чем в трех местах до проведения защитной обработки.

10.5 Шероховатость поверхностей определяют по ГОСТ 15612 или эталонному образцу.

10.6 Адгезию пленки защитного покрытия к поверхности древесины определяют по ГОСТ 27325.

10.7 Параметры защищенности ДКК от биологического разрушения определяют по ГОСТ 20022 при обосновании качества защитных материалов.

Способы пропитки при защитной обработке контролируют по ГОСТ 20022.0 и ГОСТ Р 50240.

10.8 Прочность и стойкость клеевых соединений ДКК контролируют по СТО 36554501-004-2006.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.