Здавалка
Главная | Обратная связь

Клопотання про застосування запобіжних заходів,зміст,порядок звернення з клопотанням



Статья 184. Ходатайство следователя , прокурора о применении мер
1 . Ходатайство следователя , прокурора о применении меры пресечения подается в местный суд , в пределах территориальной юрисдикции которого осуществляется досудебное расследование , и должно содержать :
1 ) краткое изложение фактических обстоятельств уголовного преступления , в котором подозревается или обвиняется лицо ;
2 ) правовую квалификацию уголовного преступления с указанием статьи ( части статьи) закона Украины об уголовной ответственности ;
3 ) изложение обстоятельств, дающих основания подозревать , обвинять человека в совершении уголовного преступления , и ссылки на материалы , подтверждающие эти обстоятельства ;
4) ссылка на один или несколько рисков , указанных в статье 177 настоящего Кодекса;
5 ) изложение обстоятельств , на основании которых следователь , прокурор пришел к выводу о наличии одного или нескольких рисков , указанных в его ходатайстве , и ссылки на материалы , подтверждающие эти обстоятельства ;
6 ) обоснование невозможности предотвращения риска или рисков , указанным в ходатайстве , путем применения более мягких мер пресечения;
7 ) обоснование необходимости возложения на подозреваемого , обвиняемого конкретных обязанностей , предусмотренных частью пятой статьи 194 настоящего Кодекса.
2 . Копия ходатайства и материалов , которыми обосновывается необходимость применения меры пресечения , предоставляется подозреваемому , обвиняемому не позднее чем за три часа до начала рассмотрения ходатайства .
3 . К ходатайству прилагаются :
1 ) копии материалов , которыми следователь , прокурор обосновывает доводы ходатайства;
2) перечень свидетелей , которых следователь , прокурор считает необходимым допросить в ходе судебного разбирательства относительно меры пресечения ;
3 ) подтверждение того , что подозреваемому , обвиняемому предоставлены копии ходатайства и материалов , которыми обосновывается необходимость применения меры пресечения.
4 . Применение меры пресечения в каждой личности требует внесения отдельного ходатайства.

 

 

БіЛЕТ 6

1 . - Межотраслевые - действуют в нескольких отраслях права (например , принцип состязательности ) и также по - особенному - в уголовно - процессуальном праве;
Статья 18 . Свобода от саморазоблачения и право не свидетельствовать против близких родственников и членов семьи
1 . Никто не может быть принужден признать свою вину в совершении уголовного преступления либо вынуждено давать объяснения , показания , которые могут стать основанием для подозрения , обвинения в совершении уголовного преступления .
2 . Каждый человек имеет право не говорить ничего по поводу подозрения или обвинения против нее , в любой момент отказаться отвечать на вопросы , а также незамедлительно уведомленным об этих правах .
3 . Никто не может быть принужден давать объяснения , показания , которые могут стать основанием для подозрения , обвинения в совершении ее близкими родственниками или членами его семьи уголовного преступления .
Статья 19 . Запрет дважды привлекать к уголовной ответственности за одно и то же правонарушение
1 . Никто не может быть дважды обвиняемым или наказанным за уголовное преступление , по которому он был оправдан или осужден на основании приговора суда , вступившего в законную силу .
2 . Уголовное производство подлежит немедленному закрытию , если станет известно , что по тому же обвинению существует приговор суда , вступивший в законную силу .
Статья 20 . Обеспечение права на защиту
1 . Подозреваемый , обвиняемый , оправданный , осужденный имеет право на защиту , которое заключается в предоставлении ему возможности предоставить устные или письменные объяснения по поводу подозрения или обвинения , право собирать и представлять доказательства , принимать личное участие в уголовном производстве , пользоваться правовой помощью защитника , а также реализовывать другие процессуальные права , предусмотренные настоящим Кодексом.
2 . Следователь , прокурор , следственный судья , суд обязаны разъяснить подозреваемому , обвиняемому его права и обеспечить право на квалифицированную правовую помощь со стороны выбранного им или назначенного защитника .
3 . В случаях , предусмотренных настоящим Кодексом и / или законом, регулирующим предоставление бесплатной правовой помощи , подозреваемому , обвиняемому правовая помощь оказывается бесплатно за счет государства.
4 . Участие в уголовном производстве защитника подозреваемого , обвиняемого , представителя потерпевшего не сужает процессуальных прав подозреваемого , обвиняемого , потерпевшего.
Статья 21 . Доступ к правосудию и обязательность судебных решений
1 . Каждому гарантируется право на справедливое рассмотрение и разрешение дела в разумные сроки независимым и беспристрастным судом , созданным на основании закона .
2 . Приговор и постановление суда , вступившие в законную силу в порядке , определенном настоящим Кодексом , являются обязательными и подлежат безусловному исполнению на всей территории Украины .
3 . Каждый имеет право на участие в рассмотрении в суде любой инстанции дела, касающегося его прав и обязанностей , в порядке , предусмотренном настоящим Кодексом.
4 . Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом , осуществления уголовного производства не может быть препятствием для доступа лица к другим средствам правовой защиты , если в ходе уголовного производства нарушаются его права , гарантированные Конституцией Украины и международными договорами Украины .
Статья 24 . Обеспечение права на обжалование процессуальных решений , действий или бездействия
1 . Каждому гарантируется право на обжалование процессуальных решений , действий или бездействия суда , следственного судьи , прокурора , следователя в порядке , предусмотренном настоящим Кодексом.
2 . Гарантируется право на пересмотр приговора , определения суда, касается прав , свобод или интересов лица , судом высшего уровня в порядке , предусмотренном настоящим Кодексом , независимо от того, принимала такое лицо участие в судебном разбирательстве.
Статья 26 . Диспозитивность
1 . Стороны уголовного производства свободны в использовании своих прав в пределах и способом , предусмотренных настоящим Кодексом.
2 . Отказ прокурора от поддержания государственного обвинения влечет за собой закрытие уголовного производства , кроме случаев , предусмотренных настоящим Кодексом.
3 . Следственный судья , суд в уголовном производстве решают только те вопросы, которые вынесены на их рассмотрение сторонами и отнесенных к их полномочиям настоящим Кодексом.
4 . Уголовное производство в форме частного обвинения начинается только на основании заявления потерпевшего . Отказ потерпевшего , а в случаях , предусмотренных настоящим Кодексом , его представителя от обвинения является безусловным основанием для закрытия уголовного производства в форме частного обвинения.
Статья 27 . Гласность и открытость судебного разбирательства и его полная фиксация техническими средствами
1 . Участники судебного производства , а также лица , не участвовавшие в уголовном производстве , если суд решил вопрос об их правах , свободах, интересах или обязанностях, не могут быть ограничены в праве на получение в суде как устной , так и письменной информации о результатах судебного разбирательства и в праве на ознакомление с процессуальными решениями и получения их копий. Никто не может быть ограничен в праве на получение в суде информации о дате , времени и месте судебного разбирательства и о принятых в нем судебные решения , кроме случаев , установленных законом.
2 . Уголовное производство в судах всех инстанций осуществляется открыто . Следственный судья , суд может принять решение об осуществлении уголовного производства в закрытом судебном заседании в течение всего судебного разбирательства или его отдельной части лишь в случаях :
1) если обвиняемым является несовершеннолетний ;
2 ) рассмотрения дела о преступлении против половой свободы и половой неприкосновенности личности ;
3 ) необходимости предотвратить разглашения сведений о личной и семейной жизни или обстоятельств , которые унижают достоинство личности ;
4 ) если осуществление производства в открытом судебном заседании может привести к разглашению охраняемой законом;
5 ) необходимости обеспечения безопасности лиц , участвующих в уголовном производстве .
Татт 29 . Язык, на котором осуществляется уголовное производство
1 . Уголовное производство осуществляется на государственном языке . Сторона обвинения , следственный судья и суд составляют процессуальные документы на государственном языке.

2. Показання |показники,показання| свідка|очевидця| як джерело доказів, їх предмет і значення. Чинники|фактори|, що впливають на достовірність показань|показників,показань| свідків|очевидців|. Збирання|здобуття|, перевірка і оцінка показань|показників,показань| свідків|очевидців|. З’ясування достовірності показань свідка.

Показания свидетеля , которые можно определить как сообщение , сделанное на допросе или очной ставке , об обстоятельствах , имеющих отношение к делу , лицом , которое было вызвано в качестве свидетеля , и зафиксировано в порядке , предусмотренном законодательством .
Свидетель может дать показания об обстоятельствах, он воспринимал сам непосредственно , а также об обстоятельствах , о которых он узнал он других лиц. В последнем случае необходимо установить источник осведомленности свидетеля и допросить того , от кого узнал свидетель о тех обстоятельствах , о которых он рассказывал . Как мы уже отмечали , если по каким-либо уважительным причинам такой допрос невозможен , необходимо получить данные о том , когда , где , от кого свидетель , который был допрошен , получил соответствующие сведения и тщательно их проверить.
В качестве свидетеля может быть вызвано любое лицо , о котором есть данные , что ему известны обстоятельства , относящиеся к делу. Для этих лиц предоставление показаний является обязанностью , за невыполнение которого законом предусмотрена уголовная ответственность , если свидетель старше 16 лет ( ст. 385 УК Украины ) .
Оценка показаний свидетеля заключается в определении принадлежности , допустимости, достоверности сведений , которые в них содержатся , их значение для установления обстоятельств , подлежащих доказыванию по уголовному делу. При оценке показаний свидетеля должны учитываться такие факторы как условия формирования показании, личноость допрашиваемого , его отношение к делу и участников процесса. Иначе говоря , необходимо учесть индивидуальные особенности свидетеля - какой он слух , зрение , это необходимо для оценки показаний.
Согласно ст.96 УПК Украины , с целью выяснения достоверности показаний свидетеля
стороны уголовного производства вправе задавать свидетелю вопрос о его возможности воспринимать факты , о которых он дает показания , а также в отношении других обстоятельств , которые могут иметь значение для оценки достоверности показаний свидетеля.
Для доказательства недостоверности показаний свидетеля сторона имеет право предоставить показания , документы , подтверждающие его репутацию , в частности, его осуждение за заведомо ложные показания , обман , мошенничество или иные деяния , подтверждающие нечестность свидетеля.
Лица , которые не подлежат допросу в качестве свидетелей :

1. - Лица , которых нельзя допрашивать в качестве свидетелей ни при каких условиях :
- Защитник подозреваемого , обвиняемого , подсудимого , представ ники потерпевшего , гражданского истца и ответчика - об обстановки ны , которые стали им известны при предоставлении юридической помощи подзащитным или доверителям ;
- Лица , которые согласно заключению судебно - психиатрической или судебно -медицинской экспертизы через свои психические или физических недостатков не вза ни правильно воспринимать факты, имеющие доказательственное значение , и давать о них показания ;
- Свидетель , который в соответствии со ст . 52-3 УПК дает показания под псев донимом , - относительно действительных данных о его личности ; других лиц , располагающих сведениями о действительных данные о свидетеля, дающего показания под псевдоним ​​мом , - по этим данным.
2. Можно выделить лиц , которые могут быть допрошены как свидетели только при определенных условиях : это адвокаты и другие специалисты в области права , которые по закону имеют право на предоставление правовой помощи лично или по поручению юридического лица , нотариусы , врачи , психологи , священ нослужители - по поводу того , что им доверено или стало известно при осуществлении профессиональной деятельности . Они могут быть допрошены о за значении обстоятельства только при условии , если они освобождены от обязанности хранить профессиональную тайну лицом , которое доверило им эти сведения. Просьбе такого лица или его согласие на допрос перечисленных лиц в качестве свидетелей должны быть оформлены в письменном виде и присоединен к уголовному делу.
3. Есть лица , которые вправе отказаться давать показания , то есть наделены свидетельских иммунитетом :
- члены семьи , близкие родственники , усыновленные , усыновители подозреваемого ного , обвиняемого , подсудимого ;
- лицо , которое своими показаниями разоблачала бы себя , членов семьи , близких родственников, усыновленного , усыновителя в совершении преступления.
Эти лица могут быть допрошены как свидетели только тогда , когда они бу дут ознакомлены со своим правом отказаться от показаний , и высказываются лять согласие на их допит.
Кроме того , не могут без их согласия быть допрошены как свидетели лица, имеющие право дипломатической неприкосновенности , а также работники дипломатических представительств - без согласия дипломатического представи ника .

 

3.Особисте обязательства ( ст. 179 УПК ) - это мера , суть которого заключается в возложении на подозреваемого , обвиняемого обязательства выполнять возложенные на него следственным судьей , судом обязанности, предусмотренные ст.194 УПК , а именно :
- Прибывать в определенной должностного лица с установленной периодичностью ;
- НЕ отлучаться из населенного пункта , в котором он зарегистрирован , проживает или находится , без разрешения следователя , прокурора или суда ;
- Уведомлять следователя , прокурора или суд об изменении своего места жительства и / или места работы ;
- Воздерживаться от общения с любым лицом , определенной следственным судьей , судом или общаться с ней с соблюдением условий , определенных следственным судьей , судом ;
- Не посещать места, определенные следственным судьей , судом ;
- Пройти курс лечения от наркотической или алкогольной зависимости;
- Приложить усилия к поиску работы или для обучения ;
- Сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой ​​паспорт (паспорта ) для выезда за границу , другие документы , дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину ;
- Носить электронное средство контроля .
Подозреваемому , обвиняемому письменно под роспись сообщаются возложенные на него обязанности и разъясняется , что в случае их невыполнения к нему может быть применен более жесткую меру пресечения и на него может быть наложено денежное взыскание в размере от 0,25 размера минимальной заработной платы (далее - РМЗП ) до 2 РМЗП .
Контроль за выполнением личного обязательства осуществляет следователь , а если дело находится в производстве суда - прокурор.

 

Білет 7







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.