Здавалка
Главная | Обратная связь

Контроль за соблюдением требований стандарта



 

11.1 Контроль параметров состояний ДКК является обязательной операцией на соответствующих стадиях их существования и подразделяется на государственный контроль (надзор) и внутренний контроль (у разработчика проекта, изготовителя и потребителя ДКК).

Государственный контроль (надзор) ДКК осуществляется только на стадии обращения и в соответствии с положениями Закона № 134-ФЗ от 8.08.2001 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)».

11.2 Внутренний контроль на стадиях проектирования, производства и обращения ДКК должен иметь системное оформление и быть:

а) комплексным, т.е. учитывать и регламентировать все операции создания ДКК;

б) постоянным, т.е. действующим с заданной периодичностью;

в) конкретным, т.е. оперировать, прежде всего, количественными показателями и нормами;

г) квалифицированным, т.е. осуществляться профессиональными и ответственными исполнителями;

д) авторитетным, т.е. исключающим субъективность при оценке результатов контроля;

е) эффективным, т.е. обеспечивающим оперативное изменение контролируемых параметров.

11.3 На стадии производства комплектов ДКК система контроля должна включать:

а) контроль температурно-влажностных условий, запыленности и загазованности в производственных помещениях и отдельных их рабочих зонах;

б) периодическую проверку параметров точности и надежности технологического оборудования и его защитно-блокирующих устройств;

в) периодическую оценку профессиональных знаний (аттестацию) технического и рабочего персонала;

г) входной контроль сырья, материалов и комплектующих изделий;

д) операционный контроль параметров деталей и изделий и технологического процесса их изготовления;

е) приемочный контроль готовых деталей и изделий;

ж) контроль условий труда персонала и обеспеченность его средствами индивидуальной защиты.

Результаты контроля должны фиксироваться в документах установленной формы для каждого вида контроля (журналы, протоколы, акты и др.). Эти документы включают в состав доказательных материалов в процедурах подтверждения соответствия.

11.4 На стадии обращения ДКК, т.е. при хранении, транспортировании, строительстве и монтаже контролируют параметры упаковки, складирования, защиты от внешних воздействий, предусмотренные проектом ДКК или его паспортом.

11.5 Каждый вид контроля должен иметь документальное оформление (программы, планы, инструкции и др.), утверждаемое руководством предприятия—изготовителя ДКК, и соответствующее техническое оснащение (приборы, инструменты и т.п.) и кадровое обеспечение, необходимые для оценки контролируемых параметров.

11.6 Контролируемые при эксплуатации ДКК параметры и условия их оценки должны быть изложены в паспорте ДКК.

11.7 Полное изложение системы контроля как основного элемента системы качества ДКК может быть регламентировано отдельным ТР или стандартом организации.

11.8 Эффективность системы контроля на стадиях изготовления и обращения ДКК оценивается по трем основным критериям: отсутствию претензий от потребителей; сокращению издержек производства; конкурентоустойчивому росту спроса на ДКК.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.