Здавалка
Главная | Обратная связь

В.1 Изображения – виды, разрезы, сечения



 

 

В.1.1 Если виды сверху, слева, справа, снизу не находятся в непосредственной проекционной связи с главным изображением (видом или разрезом, изображением во фронтальной плоскости проекций), то направление проектирования должно быть указано стрелкой около соответствующего изображения. Над стрелкой и над полученным изображением (видом) следует нанести одну и ту же прописную букву (рисунок В.1).

 

 

А - вид, Б – Б - сечение

 

Рисунок В.1 - Обозначение вида и сечения

 

 

В.1.2 Положение секущей плоскости указывают на чертеже линией сечения, для обозначения которой применяют разомкнутую линию с указанием стрелками направления взгляда.

На разрезе показывается то, что получается в секущей плоскости и что расположено за ней.

На сечении показывается только то, что получается непосредственно на секущей плоскости.

Разрезы и сечения должны быть отмечены надписью по типу “А - А” (две прописные буквы через тире), без подчеркивания. Примеры обозначения разрезов и сечений приведены на рисунке В.2.

 

 

а – разрез продольный, б - сечение, в – разрез поперечный

Рисунок В.2 – Примеры обозначений разрезов и сечений

 

В зависимости от направления секущей плоскости разрезы могут быть продольными (направление вдоль длины или высоты предмета) и поперечными (направление перпендикулярно длине или высоте предмета).

Разрезы могут быть сложными – при нескольких секущих плоскостях, как показано на рисунке В.3

В.1.3 Выносной элемент – дополнительное отдельное изображение (обычно увеличенное) какой либо части предмета, требующей графического или других пояснений в отношении формы, размеров и иных данных. Выносной элемент на виде, разрезе или сечении отмечают сплошной тонкой линией (овалом, окружностью) и обозначают прописной буквой на полке-выноске. Над изображением выносного элемента указывают обозначение и масштаб, в котором он выполнен. Примеры изображения выносных элементов приведены на рисунке В.4.

 

 

Рисунок В.3 – Изображение различных разрезов

 

 

Рисунок В.4 – Изображение выносных элементов

 

В.1.4 Соотношение размеров стрелок, указывающих направление взгляда, должно соответствовать соотношениям, приведенным на рисунке В.5

Рисунок В.5

 

В.1.5 Условные графические обозначения «повернуто» и «развернуто», обозначение масштабов приведены на рисунке В.6.

При большой насыщенности чертежей или выполнении чертежа на нескольких листах у обозначения дополнительных изображений указывают номера листов или обозначения зон, на которых эти изображения помещены.

 

 

Рисунок В.6 - Обозначения масштабов и других надписей







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.