Здавалка
Главная | Обратная связь

В.2 Графические изображения материалов и правила нанесения их



На чертежах

 

В.2.1 Графические обозначения различных материалов в сечениях должны соответствовать обозначениям, указанным в таблице В.1.

В.2.2 Наклонные параллельные линии штриховки должны проводиться в соответствии с ГОСТ 2.306 под углом 45° с наклоном влево или вправо.

П р и м е ч а н и е - Если линии штриховки, приведенные к линиям рамки чертежа под углом 45º, совпадают по направлению с линиями контура или осевыми линиями, то вместо угла 45º следует брать угол 30º или 60º.

В.2.3 Для смежных сечений двух деталей из одного материала линии штриховки проводят для одного – влево, для другого – вправо.

При штриховке в клетку сечений двух смежных деталей расстояние между линиями штриховки в каждом сечении должно быть разным.

В.2.4 При больших площадях сечений допускается наносить штриховку лишь у контура сечения узкой полоской равномерной ширины.

 

Таблица В.1 – Графические обозначения материалов

 

Материал Обозначение Материал Обозначение
Металл и твердые сплавы Стекло и другие светопрозрачные материалы
Неметаллические материалы* Жидкости
Древесина Грунт естественный
Камень естественный Засыпка из любого материала
Керамика и силикатные материалы Сетка
Бетон    
Примечания 1 Композиционные материалы, содержащие металлы и неметаллические материалы, обозначают как металлы. 2 Графическое изображение древесины следует применять, когда нет необходимости указывать направление волокон. 3 Графическое обозначение керамики и силикатных материалов следует применять для обозначения кирпичных изделий (обожженных и необожженных), огнеупоров, строительной керамики, электротехнического фарфора, шлакобетонных блоков и т.п. 4 Допускается применять дополнительные обозначения материалов, не предусмотренные в ГОСТ 2.306. 5 Расстояние между линиями штриховки должно быть от 1 до 10 мм. __________________ * в том числе материалы волокнистые, монолитные и прессовые, за исключением указанных в таблице.  






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.