Здавалка
Главная | Обратная связь

Стаття 17. Презумпція невинуватості та забезпечення доведеності вини



1 . Лицо считается невиновным в совершении уголовного преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию , пока его вина не будет доказана в порядке , предусмотренном настоящим Кодексом , и установлена ​​обвинительным приговором суда , вступившим в законную силу .
2 . Никто не обязан доказывать свою невиновность в совершении уголовного преступления и должно быть оправданным , если сторона обвинения не докажет виновность лица вне разумного сомнения .
3 . Подозрение , обвинение не может основываться на доказательствах , полученных незаконным путем.
4 . Все сомнения относительно доказанности вины лица толкуются в пользу такого лица.
5 . Обращение с лицом , вина которого в совершении уголовного преступления не установлена обвинительным приговором суда , вступившим в законную силу , должно соответствовать обращению с невиновным лицом .

2. Підстави для проведення експертизи. Обов'язкове проведення експертизи.

Заключение эксперта - процессуальный документ , в котором изложены сведения о фактах , имеющих отношение к делу , полученные в результате исследования , проведенного на основании поручения органов досудебного производства или суда , с применением специальных знаний ( научных , технических или других ) , лицом , которая владеет такими знаниями .
Статья 242.Основания проведения экспертизы
1 . Экспертиза проводится экспертом по обращению стороны уголовного производства или по поручению следственного судьи или суда , если для выяснения обстоятельств , имеющих значение для уголовного производства , необходимы специальные знания. Не допускается проведение экспертизы для выяснения вопросов права .
2 . Следователь или прокурор обязан обратиться к эксперту для проведения экспертизы по :
1 ) установления причин смерти ;
2 ) установления тяжести и характера телесных повреждений ;
3 ) для определения психического состояния подозреваемого при наличии сведений , которые вызывают сомнение в его вменяемости , ограниченной вменяемости ;
4 ) установления возраста лица , если это необходимо для решения вопроса о возможности привлечения его к уголовной ответственности , а другим способом невозможно получить эти сведения ;
5 ) установления половой зрелости потерпевшей по уголовным процессах о преступлениях , предусмотренных статьей 155 Уголовного кодекса Украины .
3 . Принудительное привлечение лица для проведения медицинской или психиатрической экспертизы осуществляется по решению следственного судьи , суда .
Статья 243. Порядок привлечения эксперта
1 . Сторона обвинения привлекает эксперта при наличии оснований для проведения экспертизы , в том числе по ходатайству стороны защиты или потерпевшего .
2 . Сторона защиты вправе самостоятельно привлекать экспертов на договорных условиях для проведения экспертизы , в том числе обязательной .
3 . Эксперт может быть привлечен следственным судьей по ходатайству стороны защиты в случаях и в порядке , предусмотренных статьей 244 настоящего Кодекса.
Статья 244. Рассмотрение следственным судьей ходатайства о привлечении эксперта
1 . В случае отказа следователя , прокурора в удовлетворении ходатайства стороны защиты о привлечении эксперта лицо, заявила соответствующее ходатайство , вправе обратиться с ходатайством о привлечении эксперта к следственному судье .
3 . Ходатайство рассматривается следственным судьей местного суда , в пределах территориальной юрисдикции которого осуществляется досудебное расследование , не позднее пяти дней со дня его поступления в суд. Лицо, подавшее ходатайство , сообщается о месте и времени его рассмотрения , однако ее неявки не препятствует рассмотрению ходатайства , кроме случаев , когда ее участие признана следственным судьей обязательным .

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.