Здавалка
Главная | Обратная связь

Ведомость проекта и спецификация



 

 

4.1 Ведомость проекта

 

4.1.1 В ведомость записывают все конструкторские документы дипломного проекта: графические и текстовые.

Ведомость составляется по формам 8 и 8а ГОСТ 2.106, на листах формата А4 и может быть приведена в приложении к пояснительной записке.

4.1.2 В первом разделе ведомости приводится документация проекта, во втором - графические документы. После заголовка раздела («Документация общая», «Документация по сборочным единицам») необходимо оставить 1-2 строки свободными для дополнительных записей.

В графы под заголовком вписываются необходимые сведения по документам проекта сначала графическим, затем - текстовым:

а) в графе «Формат» указывают формат листа, на котором выполнен документ;

б) в графе «Обозначение» указывают обозначение документа в соответствии с приложением А;

в) в графе «Наименование» указывают наименование документов:

- в разделе «Документация общая» – «План расположения оборудования», «Таблица технико-экономических показателей», «Калькуляция себестоимости 1 тонны продукта», «Пояснительная записка» и т. п.;

- в разделе «Документация по сборочным единицам – «Схема технологическая принципиальная», «Реактор. Чертеж общего вида», «Установка. Чертеж общего вида» и т. п.;

г) в графе «Кол. листов» указывают общее количество листов, на которых выполнен данный документ;

д) в графе «№ экз.», при отсутствии номеров экземпляров, ставят прочерк;

е) в графу «Примечание» заносят дополнительные сведения, например «Вариант 1».

Примеры заполнения ведомости технического проекта приведены в приложении В.

 

4.2 Спецификации

 

4.2.1 В основном спецификация составляется для принципиальной технологической схемы. В ней указывают все оборудование, входящее в схему*. Кроме того, спецификация может быть оформлена на проектируемое оборудование; в этом случае в спецификацию вносят составные части, входящие в специфицируемое изделие («Реактор», «Камера для нанесения покрытия» и т. п.).

 

_____________________

* Указанная спецификация по содержанию не совпадает со спецификацией заказного оборудования по ГОСТ 21.110, которая должна приводиться в пояснительной записке к проекту в конце раздела “Расчет и выбор технологического оборудования”.

Спецификация выполняется по ГОСТ 2.106 (см. приложение В) и приводится в приложении к пояснительной записке проекта (формат А4).

4.2.2 Наименования разделов «Документация», «Оборудование», «Сборочные единицы», «Детали» указывают в виде заголовков в графе «Наименование» и подчеркивают их.

4.2.3 В спецификации сначала приводится документация проекта.

1) в графе «Формат» указывают форматы документов, например, для чертежей – А1, для пояснительной записки – А4;

2) графа «Зона» не заполняется;

3) в графе «Поз.» указывают порядковые номера составных частей документации в последовательности записи их в спецификации;

4) в графе «Обозначение» проставляют буквенно-цифровое обозначение записываемых документов в соответствии с приложением А;

5) в графе «Наименование» указывают только краткое наименование документа, например, «Технологическая схема», «Реактор. Чертеж общего вида»;

6) графа «Кол.» не заполняется.

4.2.4 После раздела «Документация» идет раздел «Оборудование»: заполняются графы со сведениями об оборудовании. В графах спецификации приводятся следующие данные:

1) в графе «Поз.» указываются порядковые номера (позиции) оборудования, размещенного на схеме;

2) в графе «Обозначение» приводится цифровое или буквенно-цифровое обозначение аппарата или машины в соответствии с пунктом 8.2 настоящего стандарта.

3) в графе «Наименование» указывается название, а для машин - и марка, например: «Конденсатор», «Ректификационная колонна», «Фильтр карманный», «Насос 2Х-4х2АI-2»;

4) в графе «Кол.» проставляется количество данного оборудования, включая резервное;

5) графа «Примечание» в учебных проектах не заполняется.

4.2.5 В разделах «Сборочные единицы» и «Детали» в графе «Обозначение» указывают кодовое обозначение сборочных единиц и деталей в соответствии с приложением А.

Примечание – Если в состав специфицируемого изделия входят стандартные детали и используются стандартные материалы, то в спецификации оформляют разделы «Стандартные изделия» и «Материалы».

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.