Здавалка
Главная | Обратная связь

Общая компоновка схемы



 

 

5.1 Схема должна быть выполнена компактно, но без ущерба для ясности и удобства чтения. Необходимо стремиться к минимуму изломов и пересечения трубопроводов. Расстояние между соседними параллельными линиями должно быть не менее 3 мм. На схеме, кроме обозначения трубопроводов, аппаратов (машин), приводятся поясняющие надписи, объясняющие направление движения сырья, продукта, как показано на рисунке 3:

 

ИИФ на склад
КГ от компрессоров
4.61.

       
 
   
8.11;
 

 

 


Рисунок 3

 

На схеме не допускается изображение материального трубопровода (оканчивающегося или начинающегося стрелкой) без поясняющей надписи.

Размеры условных изображений оборудования стандартами не установлены, но при их нанесении на схему следует учитывать соотношение размеров оборудования, примерный масштаб.

Все основные трубопроводы (материального типа, т.е. для пара, парового конденсата, прямой и обратной воды, инертного газа и т.д., материальные с ответвлениями ко многим аппаратам) рекомендуется изображать вдоль верхней кромки чертежа прямыми горизонтальными линиями.

Допускается изображать некоторые технологические трубопроводы (связанные со стоком, сливом продукта, например, линия освобождения насосов, ХЗК) сразу под технологическим оборудованием.

5.2 Линии трубопроводов отдельных продуктов, принимаемых (отправляемых) с установки вводятся (выводятся) сверху под основными трубопроводами слева или справа.

5.3 Под линиями трубопроводов изображается технологическое оборудование, связанное между собой трубопроводами с необходимой запорной арматурой, датчиками и приборами автоматизации и контроля. Всё оборудование изображается на схеме по принципу «этажности» по одинаковым или близким отметкам: внизу (на нулевой отметке) обычно изображаются насосы, а несколько выше (на 3-5 мм) - ёмкости, далее - оборудование «второго» этажа (как правило, однотипное) и т.д.

5.4 На нижнем поле схемы изображаются приборы и элементы системы автоматизации и контроля в виде кружка, в котором над чертой проставляют буквенные обозначения, а под чертой – позиционное обозначение, в соответствии с ГОСТ 21.404. При необходимости изображают схему сигнализации и блокировки. Приборы также могут быть изображены по месту, в этом случае черта в кружке не проводится.

Размеры полей для изображения приборов, установленных «По месту» и «На щите» составляют по 40 мм (по вертикали). Размеры условных обозначений приборов и средств автоматизации приведены на рисунке 4.

 

 

 
 

 

  - прибор, преобразователь, регулятор, датчик;  
      - исполнительный механизм, при прекращении подачи энергии открывает регулирующий орган (воздух – ВО) - , закрывает регулирующий орган - ;    
 
 
 

 

  - отборное устройство внутри аппарата.  

 

Рисунок 4

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.