Здавалка
Главная | Обратная связь

Изображение и обозначение технологического оборудования



 

 

8.1 Все оборудование на схеме вычерчивают сплошными контурными линиями толщиной S от 0,5 до 1 мм, внутренние устройства – S/3. Условные графические изображения основного технологического оборудования устанавливаются целым рядом стандартов ЕСКД: ГОСТ 2.780, ГОСТ 2.782, ГОСТ 2.788 - ГОСТ 2.796.

В схемах учебных проектов в основном применяют изображения технологического оборудования с учетом принципа его действия и стандартизованного обозначения внутренних устройств.

В приложении Е приведены условные изображения химико-технологического оборудования с учетом принципа действия.

В схемах учебных проектов по автоматизации допускается применение изображения оборудования по функциональным признакам в соответствии с ГОСТ 2.793.

При схожести изображения отдельных видов оборудования необходимо учитывать реальную обвязку конкретного оборудования. Например, в соответствии с ГОСТ 2.782 центробежный насос и центробежный компрессор на схемах изображаются практически одинаково. Однако изображение обвязки трубопроводами этих машин должно различаться, как показано на рисунке 11.

Рисунок 11

 

Изображение емкостного, колонного, теплообменного и др. оборудования подчиняется систематизации по внутреннему (рабочему) давлению. Так, стенки или крышки аппарата, выгнутые наружу, обозначают, что он работает всегда под давлением выше атмосферного, прогнутые внутрь – под давлением ниже атмосферного, прямые – при атмосферном давлении (таблица Е.1).

При наличии нескольких параллельно действующих производственных линий на схеме изображается только одна линия. Параллельно работающее, а также резервное оборудование на схеме не изображается, но должны отображаться места связи с параллельным и резервным оборудованием.

На схеме изображается столько аппаратов, сколько необходимо для четкого представления об их обвязке и о протекании технологического процесса. К остальному оборудованию указываются ответвления трубопроводов с запорной арматурой, обозначенные стрелками и соответствующими надписями.

8.2. На схеме принято цифровое (порядковый номер) или буквенно-цифровое позиционное обозначение оборудования. Порядковые номера присваивают в соответствии с последовательностью расположения элементов на схеме сверху вниз и в направлении слева направо*.

Буквы выбираются по функциональному признаку оборудования, в основном это начальные или характерные буквы названия оборудования. В пределах группы элементов, имеющих общее буквенное обозначение, порядковые номера элементам данной группы присваивают. начиная с единицы, например, Р1, Р2, Р3 и т. д., К1, К2, К3 и т. д. (ГОСТ 2.703, ГОСТ 2.704). В приложении Ж приведены рекомендуемые буквенные обозначения основного оборудования, применяемого в химической промышленности.

Агрегатами (А) обычно называют группу аппаратов и машин, в целом обеспечивающих какую-либо технологическую операцию, процесс, например, обезвоживающий агрегат «Нева-8», камера для нанесения покрытия и т. п. К прочему стандартному оборудованию (Пс) относится оборудование, изготавливаемое по отраслевому стандарту или техническим условиям предприятия.

Буквенно-цифровое обозначение следует проставлять непосредственно в пределах контура аппарата, при малом размере изображения – на полках линий выносок (рисунок 12).

 

 

_____________________

* Обозначение аппаратов на схеме, как правило, не совпадает с номером позиции аппарата на планах расположения оборудования.

 

Н 1

Рисунок 12

 

Резервное оборудование обозначается тем же номером и индексом. Допускается для последовательного работающего однотипного оборудования, например, реакторов, полимеризаторов, для их различения вводить подстрочную нумерацию через косую черту: Л 21/1 и т. д.

Элементы вакуумных систем обозначаются латинскими буквами в соответствии с ГОСТ 2.797, например, водокольцевой вакуум-насос обозначается как «NW».

Обозначение и наименование оборудования приводятся либо на поле схемы, либо в спецификации технологической схемы (см. рисунок В.2), либо в таблице по формам 9, 9а по ГОСТ 2.106 (см. рисунок В.5).

 

 

9 Особенности выполнения некоторых схем

 

 

9.1 Схема технологических коммуникаций (раздачи растворов)

 

Номера оборудования на этой схеме должны соответствовать позициям на планах его расположения. В контуре изображения аппарата (агрегата) или рядом с ним (справа или вверху) указывается рабочий объем емкостей в кубических метрах. Спецификацию к схеме допускается не выполнять.

 

9.2 Электрическая схема питания

 

Условные графические изображения кабелей, шинопроводов, рода тока, оборудования должны соответствовать ГОСТ 2.721, ГОСТ 2.730 .

Номера оборудования должны соответствовать позициям на планах его изображения. Спецификацию к схеме допускается не выполнять.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.