Здавалка
Главная | Обратная связь

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА: ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ, ДИПЛОМНАЯ РАБОТА, БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА



Структура и правила оформления

Дата введения2013

Область применения

Настоящий стандарт устанавливает общие требования к структуре и правилам оформления выпускных квалификационных работ: бакалаврских и дипломных работ, дипломного проекта (в дальнейшем ВКР), выполняемых студентами самостоятельно под руководством преподавателя-руководителя ВКР на завершающей стадии обучения по основной профессиональной образовательной программе высшего профессионального образования (программе подготовки специалиста и программе подготовки бакалавра).

Настоящий стандарт распространяется на ВКР, курсовые проекты, курсовые работы, отчеты по учебной и производственной практикам, отчеты по лабораторной работе, рефераты и доклады, выполняемые студентами различных специальностей филиала ФГБОУ ВПО «УГНТУ» в г. Октябрьском.

 

Общие положения

 

2.1 ВКР – это научно-технический документ, который содержит систематизированные данные самостоятельной исследовательской работы студента, выполненной под руководством преподавателя – руководителя ВКР и направленной на решение конкретной актуальной производственной проблемы по выбранной специальности.

ВКР может быть представлена в форме дипломного проекта (работы) и бакалаврской работы. Бакалаврская работа может быть выполнена как в форме реферата, так и в форме дипломного проекта (работы).

Дипломный проект – это ВКР, содержащая инженерно-технические решения конкретных актуальных технических, технологических, конструкторских, программно-технических или технологических задач с оформлением в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (в дальнейшем ФГОС ВПО) расчетно-графической и проектно-конструкторской документации.

Дипломная работа – это ВКР, содержащая научно-теоретические и экспериментальные исследования объектов профессиональной деятельности, предусмотренных ФГОС ВПО, или инженерные мероприятия и предложения, в которых могут быть реализованы результаты научных исследований.

Реферат – это ВКР, выполненная в соответствии с ФГОС ВПО (программой подготовки бакалавра) и содержащая обобщенные результаты тематически связанных курсовых проектов или результаты научно-исследовательской работы.

2.2 ВКР выполняется студентом по материалам, собранным им лично в период производственной и (или) преддипломной практики, а также по материалам, полученным им при выполнении учебной-исследовательской работы (УИРС) или научно-иследовательской работы (НИРС). Рекомендуемый объем ВКР, выполненной с использованием устройств вывода компьютера, без приложений:

- для дипломного проекта (работы) 100 страниц машинописного текста;

- для бакалаврской работы 80 страниц машинописного текста.

2.3 Ответственность за содержание ВКР (текстовой части и иллюстрационно-графического материала), ее оформление и полноту освещенности вопросов, подлежащих разработке, несет студент.

2.4 ВКР подлежит обязательному нормоконтролю. При проведении нормоконтроля рекомендуется руководствоваться ГОСТ 2.111.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.