Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение влаги в бурых углях- по ГОСТ 30100.



Внесение изменений в межгосударственные стандарты - по ГОСТ 1.2 (раздел 5).

Решение по проекту стандарта принимают в соответствии с ГОСТ 1.2 (подпункт 3.2.6.4).

Требования к системе управления окружающей средой применяют в соответствии с ГОСТ ИСО 14001 (приложение А).

7.8.5.1 При ссылке в тексте на несколько НД повторяют индексы НД.

Пример - Испытания проводят в соответствии с ГОСТ 12.1.012, ГОСТ 16519, ГОСТ 16844 и ГОСТ 17770, а также в соответствии с национальными стандартами, действующими в государствах - участниках Соглашения.

7.8.5.2 Если в ТД необходимо сослаться одновременно на несколько НД, регистрационные номера которых представляют собой непрерывную последовательность чисел, то при записи этой ссылки указывают обозначения первого и последнего (в порядке возрастания номеров) НД, разделяя их тире.

Примеры

Определение в продукте токсичных элементов – по ГОСТ 26927, ГОСТ 26930- ГОСТ 26934.

Гарнитуры типографских шрифтов по ГОСТ 3489.2 - ГОСТ 3489.38.

 

Примечания

7.9.1 В ТД включают примечания, если к его отдельным положениям, таблицам или графическому материалу необходимо привести поясняющие сведения или справочные данные, не влияющие на их содержание.

Примечания не должны содержать требований.

7.9.2 Примечание печатают с прописной буквы и начинают с абзацного отступа. В конце текста примечания (вне зависимости от количества предложений в нем) ставят точку.

Примечание помещают непосредственно после положения (графического материала), к которому относится это примечание.

Примечание к таблице помещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы, как показано на рисунках 15-18. При этом примечание отделяют от таблицы сплошной тонкой горизонтальной линией.

7.9.3 Одно примечание не нумеруют, а после слова «Примечание» ставят тире.

Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами. При этом после слова «Примечания» не ставят двоеточие.

Примеры**

1 П р и м е ч а н и е - Консенсус не обязательно предполагает полное единодушие.

2 П р и м е ч а н и я

1 В категорию самостоятельных испытаний в обоснованных случаях могут быть выделены испытания на надежность, радиационную стойкость и др.

2 Для целей сертификации продукции проводят сертификационные испытания или используют результаты испытаний других категорий в порядке, установленном правилами сертификации.

7.9.4 Примечания выделяют в стандарте уменьшенным размером шрифта - №10(12) пт. Слово «Примечание» выделяют разрядкой.

 

Сноски

7.10.1 Если необходимо пояснить отдельные слова, словосочетания или данные, приведенные в тексте, то после них ставят надстрочный знак сноски.

Сноску располагают в конце страницы, на которой приведено поясняемое слово (словосочетание или данные), а сноску, относящуюся к данным таблицы, - в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. При этом сноску отделяют от текста короткой сплошной тонкой горизонтальной линией с левой стороны страницы, а от данных таблицы такой же линией, но проведенной до вертикальных линий, ограничивающих таблицу. Кроме этого, сноску выделяют уменьшенным размером шрифта - №10(12) пт.

В конце сноски ставят точку.

7.10.2 Знак сноски ставят непосредственно после того слова (последнего слова словосочетания, числа, символа), к которому дается пояснение, а также перед поясняющим текстом.

7.10.3 Знак сноски выполняют арабской цифрой со скобкой или в виде звездочки («*»), двух или трех звездочек («**» или «***»), помещая их на уровне верхнего обреза шрифта. Знак сноски отделяют от ее текста пробелом.

Примеры*

1 Основанием для выполнения НИР служит ТЗ1) на ее выполнение и/или договор (контракт) с заказчиком2) - в случае выполнения работы по заказу.

 

1) ТЗ утверждает руководитель предприятия (организации)-заказчика (в случае договорных НИР) или руководитель предприятия-исполнителя (в случае инициативных НИР).

2) Заказчиком НИР может быть государственный заказчик или субъект хозяйствования любой формы собственности, заинтересованный в ее результатах.

2 ... частота вибрации* ±0,5 Гц на частотах до 35 Гц...


* При испытаниях методом фиксированных частот.

7.10.4 Для каждой страницы используют отдельную систему нумерации (обозначений) сносок. При этом применение более трех звездочек не допускается.

 

Примеры

7.11.1 Примеры могут быть приведены в тех случаях, если они поясняют отдельные положения ТД или способствуют более краткому их изложению.

7.11.2 Примеры размещают, оформляют и нумеруют так же, как и примечания (по 7.9), но выделяют полужирным курсивом, уменьшенным размером шрифта - №10(12) пт.

 

Сокращения

7.12.1 В тексте допускается использовать следующие сокращения: т.д. - так далее; т.п. - тому подобное; и др. - и другие; в т.ч. - в том числе; пр. - прочие; т.к. - так как; с. - страница; г. - год; гг. - годы; мин. - минимальный; макс. - максимальный; шт. - штуки; св. - свыше; см. - смотри; включ. - включительно. При этом сокращения единиц счета применяют только при числовых значениях в таблицах.

Пример - 5 шт.

В графических материалах ТД допускается также использовать следующие сокращения от соответствующих латинских слов: min - минимальный, max - максимальный.

7.12.2 В ТД могут быть дополнительно (по отношению к указанным в 7.12.1) установлены сокращения, применяемые только в данной работе. При этом полное название следует приводить при его первом упоминании в ТД, а после полного названия в скобках - сокращенное название или аббревиатуру. При последующем упоминании употребляют сокращенное название или аббревиатуру.

Примеры







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.