Здавалка
Главная | Обратная связь

Требования к оформлению расчетов



8.1 Расчеты являются составным элементом основной части ТД.

Порядок изложения расчетов в ТД соответствует характеру рассчитываемых величин. Расчеты должны выполняться с использованием единиц системы СИ (см. 7.13).

8.2 Согласно ЕСКД расчеты в общем случае может содержать:

- эскиз или схему рассчитываемого изделия;

- задачу расчета (с указанием, что требуется определить при расчете);

- данные для расчета;

- условия и/или порядок расчета;

- расчет;

- заключение.

8.3 Эскиз или схему допускается вычерчивать в произвольном масштабе, обеспечивающем четкое представление о рассчитываемом объекте.

8.4 Данные для расчета, в зависимости от их количества, могут быть изложены в тексте или оформлены в виде таблицы (см. приложение К).

8.5 Условия расчета должны пояснять особенности принятой расчетной модели и применяемые средства автоматизации инженерного труда. Приступая к расчету, следует указать источник литературы, в соответствии с которым выполняются конкретные расчеты.

Пример – Расчет режима проводим по методике, изложенной в [2].

8.6 Расчет, дополнительно, делят на подпункты. Подпункты расчета должны иметь пояснения, например, «определяем...», «по графику, приведенному на рисунке 3, находим...», «согласно рекомендациям [4], принимаем...».

В изложении расчета, выполненного с применением ЭВМ, следует привести краткое списание методики расчета с необходимыми формулами и, как правило, структурную схему алгоритма или программы расчета. Распечатка расчета с ЭВМ помещается в приложении ТД, а в тексте делается ссылка, например, «... результаты расчета на ЭВМ приведены в приложении В».

8.7 Заключение должно содержать выводы о соответствии объекта расчета требованиям, изложенным в задаче расчета.

Пример – Вывод: заданные допуски на размеры составных частей позволяют обеспечить сборку изделия по методу полной взаимозаменяемости.

 

Оформление графического материала

Общие требования

9.1.1 Графический материал представленный в виде чертежей, эскизов и схем, характеризующих основные выводы и предложения исполнителя, должен совместно с ТД раскрывать или дополнять содержание.

9.1.2 Состав и объем графического материала применительно к работам по конкретной образовательной специальности направлению должны определяться:

- методическими указаниями ПЦК для ВКР;

- методическими указаниями преподавателя, ведущего КП, КР.

Количество графического материала должно быть достаточно для пояснения излагаемого текста.

9.1.3 Графический материал, выполненный в виде рисунков, следует располагать непосредственно после текста, в котором он упоминается впервые в соответствии с 7.6 настоящего стандарта.

9.1.4 Графический материал, выполненный в виде самостоятельного документа, например, конструкторский документ - чертеж, схема, должен иметь рамку и в правом нижнем углу листа основную надпись по ГОСТ 2.104 (форма 1), а на последующих листах по форме 2а.

9.1.5 Графический материал выполняют на листах формата от А0 до А4. На листах формата А0 – А3 допустимо графический материал располагать как вертикально, так и горизонтально; на листа формата А4 – только вертикально.

9.2.6 Графический материал, предназначенный для демонстрации при публичной защите работы, оформляется в соответствии с 9.6.

9.1.7 Графический материал должен отвечать требованиям действующих стандартов по соответствующему направлению науки, техники или технологии и может выполняться: неавтоматизированным методом – карандашом, либо автоматизированным методом - с применением графических и печатающих устройств вывода ЭВМ.

Цвет изображений чертежей и схем - черный на белом фоне. В оформлении всех листов графического материала следует придерживаться единообразия.

9.1.8 Чертежи должны выполняться в стандартных масштабах.

9.1.9 Если чертежи и схемы представляются на технических носителях данных ЭВМ, то в конце ТД рекомендуется приводить их копии на бумаге с уменьшением до формата А4 или АЗ, о чем должна быть сделана запись в содержании (см. приложение Л).

9.1.10 На весь графический материал должны быть ссылки в тексте ТД, оформленные в соответствии с 7.8.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.