Здавалка
Главная | Обратная связь

Поняття доказів та джерел доказів



Согласно ст.84 УПК Украины доказательствами в уголовном производстве являются фактические данные , полученные в предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом порядке , на основании которых следователь , прокурор , следственный судья и суд устанавливают наличие или отсутствие фактов и обстоятельств , имеющих значение для уголовного судопроизводства и подлежат доказыванию .
Понятие доказательств структурировано и как элементы включает в себя любые фактические данные , имеющие значение в уголовном производстве (содержание) ; процессуальную форму их закрепления ( способ существования в материалах уголовного производства ) и носитель сведений ( внешнее выражение ) . Все указанные элементы находятся во взаимосвязи и в своем единстве образуют понятие доказательств .
Под « фактическими данными » следует понимать не сами факты , а сведения (информацию) о них. Факты - это события , явления действительности , которые нельзя присоединить к делу. Так при доказывании по уголовному производстве следователь , прокурор , следственный судья суд и другие лица , участвующие в процессе , оперируют сведениями о событиях и явлениях действительности , образующих содержание показаний допрошенных лиц , документов и других видов доказательств . Даже при непосредственном восприятии следователем , прокурором , следственным судьей или судом обстоятельств события преступления в ходе производства следственных ( розыскных ) действий (осмотр, освидетельствование и др.) они оперируют как доказательствами Не этими фактами , а только сведениями (информацией ) о них , зафиксированными в установленном законом порядка в протоколах следственных ( розыскных ) действий . Использованная законодателем юридическая конструкция на определение доказательства « фактические данные » должно толковаться ограниченно и означать , что только информация , что проверяется (т.е. потенциально опровержимое ) , может образовывать его содержание .
Процессуальными источниками доказательств являются показания , вещественные доказательства , документы , заключения экспертов.
Показания - это сведения , которые предоставляются в устной или письменной форме во время допроса подозреваемым , обвиняемым , свидетелем , потерпевшим , экспертом по известным им обстоятельствам в уголовном производстве , которые имеют значение для этого уголовного производства.
Согласно ст.98 УПК Украины вещественными доказательствами являются материальные объекты , которые были орудием совершения уголовного преступления , сохранили на себе его следы или содержат другие сведения , которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств , устанавливаемых в ходе уголовного производства , в том числе предметы , которые были объектом уголовно противоправных действий , деньги , ценности и другие вещи , приобретенные уголовно противоправным путем.
В ч.2 ст.98 УПК указано , что документы являются вещественными доказательствами , если они содержат признаки , указанные в части первой ст.98 УПК .
Согласно ст.99 УПК Украины документом как источником доказательств является специально создан с целью сохранения информации материальный объект , содержащий зафиксированы с помощью письменных знаков , звука , изображения и т.п. сведения , которые могут быть использованы как доказательство факта или обстоятельств , устанавливаемых под ходе уголовного производства .
В ч.2 названной статьи указано , что к документам , при условии наличия в них сведений , предусмотренных частью первой ст.99 УПК , могут относиться:
1 ) материалы фотосъемки , звукозаписи , видеозаписи и другие носители информации (в том числе электронные ) ;
2 ) материалы , полученные в результате осуществления в ходе уголовного производства мероприятий , предусмотренных действующими международными договорами , согласие на обязательность которых предоставлено Верховной Радой Украины ;
3 ) составлены в порядке , предусмотренном УПК , протоколы процессуальных действий и приложения к ним , а также носители информации , на которых с помощью технических средств зафиксировано процессуальные действия ;
4 ) выводы ревизий и акты проверок .
В соответствии со ст.101 УПК Украины источником доказательств также заключение эксперта . Заключение эксперта - это описание проведенных экспертом исследований и сделанные по их результатам выводы , обоснованные ответы на вопросы, поставленные лицом, привлекла эксперта , или следственным судьей или судом , что поручил проведение экспертизы .
Каждая сторона уголовного производства вправе представить заключение эксперта , основанный на его научных , технических или иных специальных знаниях .
Вывод должен основываться на сведениях , которые эксперт воспринимал непосредственно или они стали ему известны в ходе исследования материалов , предоставленных для проведения исследования . Эксперт дает заключение от своего имени и несет за него личную ответственность .
Вопросы , которые относятся эксперту , и его заключение по ним не могут выходить за пределы специальных знаний эксперта .
Заключение эксперта не может основываться на доказательствах , которые признаны или могут быть признаны судом недопустимыми .







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.