Здавалка
Главная | Обратная связь

Взаимосвязь со стандартами бухгалтерского учета



Предисловие

1.Принят и введен в действие постановлением Правления Российского общества оценщиков 11 сентября 1996 года, протокол № 16, г. Москва.
2. Введен впервые.
3. В настоящем стандарте использован текст Международного стандарта оценки “Учет в процессе оценки факторов окружающей среды”, подготовленный Международным комитетом по стандартам оценки имущества (The International Assete Valuation Standards Committee).
4. Стандарт полностью соответствует Уставу Российского общества оценщиков, зарегистрированному Минюстом РФ 01 сентября 1995г. (свидетельство о регистрации N 3054).
5. Информация о стандарте направлена в Федеральный фонд стандартов Госстандарта Российской Федерации.
Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Правления Российского общества оценщиков.

 

Содержание

1. Введение
2. Область применения
3. Определения
4. Взаимосвязь со стандартами бухгалтерского учета
5. Формулировка Стандарта
6. Замечания
7. Требования к изложению фактического материала
8. Условия отступления от Стандарта
Содержание Стандарта следует рассматривать в соответствии с СТО РОО 20-01-96 "Общие понятия и принципы оценки".

 

Введение

1.1 Целью настоящего Стандарта является предоставление Оценщикам ориентиров для проведения оценки в тех случаях, когда факторы окружающей среды могут оказывать влияние на стоимость оцениваемой собственности.
1.2 В настоящем Стандарте рассматриваются общие понятия, принципы и соображения, которыми руководствуются Оценщики при проведении оценки в тех случаях, когда имеются в наличии условия окружающей среды, могущие оказывать влияние на стоимость собственности. В нем также обсуждается ряд понятий, которые требуют понимания от бухгалтеров, представителей регулирующих учреждений, а также других пользователей услугами профессиональной оценки.
1.3 Оценщики редко имеют специальную квалификацию в правовой, научной и технической областях, в которых часто возникает необходимость при определении риска, связанного с окружающей средой. По этой причине при учете эффектов воздействия на рынок таких факторов Оценщики обычно полагаются на правовые, научные и иные технические рекомендации других специалистов. Рекомендации такого рода должны быть изложены и объяснены в акте или отчете об оценке - в контексте рассматриваемого объекта собственности.
1.4 Фундаментальным принципом для применения настоящего Стандарта является приверженность Оценщика рыночной базе оценки, его объективность, а также полное изложение всех существенных моментов, имеющих отношение к делу, в удобном для пользователя виде. Настоящий Стандарт также предоставляет возможность адекватного учета и отражения факторов окружающей среды в тех случаях, когда при оценке специализированной собственности применение понятий рыночной стоимости невозможно.

Область применения

2.1 Настоящий Стандарт применим к любой оценке недвижимости, производственных средств и оборудования, результаты которой включаются в некоторый публикуемый документ. Стандарт действует в совокупности с другими Стандартами оценки в тех случаях, когда известно (или с достаточно разумными основаниями можно предположить), что имеются факторы окружающей среды, которые могут повлиять на рыночную стоимость оцениваемого объекта собственности.
2.2 При определенных условиях правовые, регулирующие или бухгалтерские требования могут вызвать последующие модификации этого Стандарта. Любое отступление от Стандарта, вызванное подобными обстоятельствами, должно быть отмечено и объяснено в отчете об оценке.

Определения

3.1 В контексте профессиональной оценки опасное веществоопределяется как:
любое вещество, находящееся внутри, вокруг или рядом с оцениваемым объектом собственности, и которое по своей форме, количеству и близости обладает достаточной возможностью оказать негативное влияние на рыночную стоимость объекта.
3.2 Токсичное вещество определяется как:

Состояние вещества, будь то газ, жидкость или твердая субстанция, в котором оно по своей форме, количеству и территориальному расположению на дату оценки обладает способностью приносить вред различным формам жизни.

Взаимосвязь со стандартами бухгалтерского учета

4.1 Термины «рыночная стоимость» и «объективная (справедливая) стоимость» не являются синонимами (см. СТО РОО 20-02-96, 20-03-96 и 20-04-96). В то же время каждый из этих типов стоимости отражает поведение рынка в ситуации, описываемой соответствующим определением. В какой мере стоимость объекта собственности, соответствующая данному типу стоимости, может быть подвержена влиянию факторов окружающей среды, в той мере эти обстоятельства должны быть учтены в процессе оценки и отражены в отчете.
4.2 СТО РОО 25-01-96 применим во всех обстоятельствах, связанных с опубликованием величин стоимости объектов собственности, в индивидуальном порядке или в совокупности, в том случае, когда факторы окружающей среды могут оказывать негативное влияние на эти величины стоимости. Помимо возможного воздействия этих факторов на оцениваемую собственность, может быть существенным целый ряд сопутствующих аспектов, таких как объем затрат на очистку и восстановление, затраты на наблюдение и поддержание объекта в нормальном состоянии, перечень обязательств третьей стороны или регулирующих учреждений и т.п. В соответствии с этим для оценки, проводимой в целях подготовки финансовой отчетности и смежной документации, адекватное раскрытие и изложение всех существенных моментов является фундаментальным принципом.
4.3 В обычных обстоятельствах при проведении имущественной оценки Оценщик получает инструкции непосредственно от руководителей предприятия, как это предусмотрено СТО РОО 20-04-96. Все специальные инструкции, полученные Оценщиком относительно учета факторов окружающей среды, могущих негативно повлиять на стоимость оцениваемой собственности, должны быть исчерпывающим образом изложены Оценщиком в акте или отчете об оценке. Эти данные должны сопровождаться объяснением Оценщика того, каким образом факторы окружающей среды учитывались в процессе оценки, какие были сделаны допущения, а также эффект (если таковой имел место) этих факторов на величины стоимости, содержащиеся в отчете.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.