Здавалка
Главная | Обратная связь

Человеческие ресурсы



6.2.1 Общие положения

Уровень компетенции штатного персонала обеспечивает выполнение взятых на себя обязательств по реализации заключенных договоров с потребителями в целях решения инженерно-технических и производственных задач при выполнении всех требований, влияющих на качество поставляемой продукции.

Кадровое обеспечение организации возложил на себя генеральный директор – «владелец» процесса.

Кадровое обеспечение и подготовка персонала – это обеспечивающий процесс О1, который является аутсорсинговым процессом и осуществляется ООО УК «Алгоритм» согласно договора. Руководство процессом осуществляется через взаимодействие с начальником СОТ и КО ООО УК «Алгоритм».

6.2.2 Компетентность, осведомленность и подготовка

Менеджмент людскими ресурсами в части их соответствия задачам, поставленным перед каждым подразделением и службой, возложен на административных руководителей организации, руководителей подразделений и служб – «руководителей» процессов.

Административные и технические руководители постоянно поддерживают осведомленность персонала о требованиях и ожиданиях потребителей, об актуальности и важности деятельности каждого исполнителя в достижении целей в области качества и реализации политики в области качества.

Техническая квалификация специалистов поддерживается самообразованием. Для целей самообразования персонала организация предоставляет соответствующие информационные ресурсы, организует обмен опытом по направлениям деятельности, направляет на тематические семинары, конференции, выставки и другие мероприятия.

Квалификация всего персонала организации в области качества поддерживается:

- информированием о текущем состоянии и функционировании объектов системы менеджмента качества;

- методическим сопровождением работ, связанных с обеспечением качества на каждом рабочем месте;

- проведением внутреннего обучения.

Проверка профессиональных знаний, навыков и умений и оценка результативности самообразования, а также знаний правил техники безопасности и охраны труда, правил пожарной безопасности проводится в рамках аттестации инженерно – технического и производственного персонала. Порядок, периодичность, методика проведения аттестации и записи результатов регламентированы в положении об аттестации. Материалы аттестаций хранятся в СОТ и КО ООО УК «Алгоритм» бессрочно.

 

Инфраструктура

Управление инфраструктурой включает планирование, обеспечение и поддержание в рабочем состоянии оборудования для технологических процессов.

Планирование предусматривает составление план-графиков планово-предупредительных ремонтов (ППР) на основе «Единой системы планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации технологического оборудования машиностроительных предприятий».

Целью планово-предупредительных ремонтов является предупреждение прогрессирующего износа оборудования.

Производственные помещения организации по своему составу и площадям соответствуют процессу производства, составу административных и производственных подразделений и служб, предусмотренных организационной структурой и требованиям санитарных норм.

Обеспеченность техническими средствами, технологическим оборудованием, средствами измерений и испытаний продукции соответствуют требованиям технологической документации и технических условий на выпускаемую продукцию.

Поддержание оборудования в рабочем состоянии обеспечивается:

- ежедневным осмотром и техническим обслуживанием оборудования персоналом, эксплуатирующим оборудование: очистка всех наружных и внутренних поверхностей от пыли, грязи и отходов бетонной смеси, смазка деталей и узлов маслом или консистентной смазкой согласно руководству по эксплуатации оборудования,

- ежедневными профилактическими осмотрами персоналом службы главного энергетика с регистрацией замечаний по работе оборудования в «Журнал дефектов (дежурный журнал)» по п.8.2.3 настоящего РК.

- выполнением внеплановых ремонтов по заявкам, подаваемым устно или фиксируемым в «Журнал дефектов (дежурный журнал)» (Приложение П);

- выполнением план-графиков ППР.

Предприятие обеспечено энергоносителями:

- электроэнергия поступает на предприятие по договору №020-09\Э с энерго сбытовой организацией ООО «Новое энергетическое партнерство»;

- пар и горячая вода вырабатываются в автономной котельной;

- сжатый воздух вырабатывается компрессором;

- холодная вода поступает в организацию по договору с «Водоканалом».

Организация имеет внутреннюю компьютерную сеть с возможностью выхода в «Интернет», программное обеспечение лицензировано.

Менеджмент инфраструктуры осуществляется в плановом порядке на основе выполнения графиков ППР (Приложение Р), анализа информации от руководителей подразделений, представителя руководства по СМК и принятия решений по улучшению качества. При возникновении текущих проблем, выявляемых при выполнении процессов и при внутренних проверках качества, изменения инфраструктуры проводятся оперативно решением генерального директора.

Порядок планирования и проведения ППР

ППР оборудования выполняется в соответствии с годовым план - графиком.

Годовой план-график ППР (Приложение Р) составляется отделом главного энергетика, согласовывается с начальником производства и утверждается главным инженером. За месяц до начала планируемого года утвержденный план-график рассылается во все производственные подразделения, ремонт оборудования которых включен в план-график. Срок хранения план-графика 3 года.

Периодичность остановок оборудования на капитальный ремонт определяется сроком службы деталей и техническим состоянием узлов и механизмов агрегата, сменного оборудования, а продолжительность остановок – временем, необходимым для выполнения наиболее трудоемкой (из запланированных на данный ремонт) работы. Периодичность проведения текущего ремонта может определяться периодичностью технологической настройки агрегата.

Структура ремонтного цикла, т.е. количество и категория текущих ремонтов в период между двумя смежными капитальными ремонтами, а также объем капитального ремонта определяются в руководстве по эксплуатации бетоносмесительной установки фирмы «Liebheer» , данных, полученных в период последнего капитального ремонта, данных дефектной ведомости и уточняется в процессе разборки оборудования.

Для выполнения капитального ремонта ОГЭ составляется дефектная ведомость (Приложение С).

Предварительная дефектная ведомость составляется за месяц до остановки оборудования на ремонт (в один из плановых осмотров) на основании результатов технического осмотра оборудования. Окончательно дефектную ведомость уточняют во время разборки оборудования при капитальном и ремонте оборудования.

Ответственность за размещение заказов на изготовление или ремонт несет главный энергетик.

В соответствии с утвержденными план-графиком начальник производства обязан останавливать оборудование на ППР.

Оборудование, сдаваемое в ремонт, должно быть комплектное и чистое, смазочные и охлаждающие жидкости слиты, емкости и резервуары очищены. Площадка возле оборудования должна быть освобождена от деталей и вспомогательных материалов и тщательно убрана. Ответственный – начальник производства - владелец оборудования.

Отключение от сетей и коммуникаций оборудования, подлежащего ремонту, производит ОГЭ до начала ремонта.

По окончании капитального ремонта, и предварительной проверки качества ремонта главный энергетик должн предъявить оборудование комиссии для проверки выполненных работ Приемка оборудования из ремонта осуществляется последовательно:

- детальная приемка,

- поузловая приемка,

- окончательная приемка после контрольного испытания.

Детальная приемка включает в себя проверку качества всех деталей, изготовленных и восстановленных в процессе ремонта для данного оборудования. Деталь считается годной в том случае, когда она изготовлена в соответствии с чертежом, удовлетворяет техническим условиям, указанным в чертеже. Обо всех принятых деталях делается отметка о приемке в дефектной ведомости. Детали, не отвечающие техническим условиям, на сборку передавать не разрешается.

Поузловой приемке подлежат все отдельные узлы ремонтируемого оборудования до сборки их с агрегатом. Проверка производится как в процессе ремонта, так и после сборки по мере их предъявления. Результаты проверок заносятся в дефектную ведомость. Окончательная приемка оборудования из ремонта производится комиссией Комиссия составляет акт приемки по форме Приложения Т в двух экземплярах. Оборудование, не отвечающее установленным требованиям, после ремонта не принимается, а лица, допустившие недоброкачественный ремонт, обязаны устранить дефекты, обнаруженные при приемке без дополнительной оплаты.

Ответственность за управление инфраструктурой возложил на себя Генеральный директор – «владелец» процесса, руководитель процесса – главный инженер.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.