Здавалка
Главная | Обратная связь

Объем бакалаврской работы должен составлять от 30 до 40 страниц машинописного текста (вместе с приложениями).



3.7.8 Объем иллюстрационного материала бакалаврской работы, выносимого на защиту, должен составлять: в случае представления его на листах формата А1 – не менее 4 листов; в случае представления его в виде презентации – от 6 до 8 слайдов с распечаткой раздаточного материала для защиты. В последнем случае раздаточный материал также оформляется в виде приложения
к бакалаврской работе, при этом её объем может быть увеличен на соответствующее количество страниц.

3.7.9 Бакалаврская работа может также включать графический материал
в виде чертежей, если это предусмотрено заданием. В этом случае чертежи должны быть оформлены в соответствии с действующими стандартами единой системы конструкторской и технологической документации и представлены на листах формата А1 (ГОСТ 2.301).

Оформление бакалаврской работы должно соответствовать настоящему стандарту.

Бакалаврская работа должна проходить нормоконтроль. Нормоконтроль проводится согласно 7.1.

Порядок организации выполнения и защиты бакалавской работы определяется в разделе 7.

3.8 Особенности выпускной квалификационной работы
для получения академической степени магистра

Выпускная квалификационная работа магистра (магистерская диссертация), в соответствии с ГОС ВПО, ГОСТ 7.32 должна представлять собой законченную теоретическую или экспериментальную научно-исследовательскую работу, выполненную самостоятельно, связанную с решением актуальной научно-технической проблемы, определяемой спецификой направления подготовки и выбранной магистерской программой направления подготовки.

Магистерская диссертация должна обеспечивать закрепление академической культуры и необходимую совокупность методологических представлений и методических навыков в избранной области профессиональной деятельности.

Степень магистра – это академическая степень, отражающая, прежде всего, образовательный уровень выпускника академии и свидетельствующая о наличии у него умений и навыков, присущих начинающему научному сотруднику.

3.8.2 Магистерская диссертация выполняется на базе полученных знаний и практических навыков, полученных студентом в течение всего срока обучения в академии (4 года – бакалавр, 2 года – магистр), прохождения научно-педагогической практики и научно-исследовательской работы, выполняемой
в магистратуре.

3.8.3 Подготовка магистерской диссертации производится в течение последнего, 12-го семестра. Время, отводимое на подготовку магистерской диссертации, определяется учебным планом в объеме не менее 20 недель.

Темы магистерских диссертаций определяются выпускающей кафедрой в соответствии с направлениями магистерских программ и утверждаются приказом ректора академии. Магистрант может предложить собственную тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

3.8.5 В процессе подготовки и защиты диссертации магистрант должен продемонстрировать:

- способности к самостоятельному творческому мышлению;

- владение методами и методиками исследований, выполняемых в процессе работы;

- способность к научному анализу полученных результатов, разработке защищаемых положений и выводов, полученных в работе;

- умение оценить возможности использования полученных результатов
в научной, преподавательской и практической деятельности.

В качестве научного руководителя диссертации могут назначаться руководители магистерских программ, профессора или доценты выпускающей кафедры, родственных кафедр академии или научные сотрудники научных и научно-производственных учреждений. Руководитель магистерской диссертации должен иметь учёную степень кандидата или доктора наук.

В случае, если магистерская диссертация имеет междисциплинарный характер или связана с тематикой сторонней организации, где проходила научно-исследовательская работа магистранта, выпускающей кафедре предоставляется право приглашения научных консультантов по отдельным разделам работы.

Работа над магистерской диссертацией выполняется магистрантом непосредственно на выпускающей кафедре с предоставлением ему необходимых условий для работы, или в научных, научно-производственных организациях, с которыми связано выполнение научно-исследовательской работы.

3.8.9 Содержание магистерской диссертации должно удовлетворять требованиям ГОС ВПО к профессиональной подготовленности выпускника и по сути работы в зависимости от темы включать в себя:

- анализ поставленной проблемы, выполненный на основе изучения литературных и патентных источников;

- формулировку задачи научного, научно-производственного или научно-методического направления;

- предложение и обоснование метода или способа ее решения;

- описание теоретических, экспериментальных исследований, выполненных магистрантом;

- полученные результаты и их критический анализ;

- выводы, рекомендации по использованию полученных результатов в научной, педагогической и практической деятельности, предусматривая защиту их приоритета и новизны;

- список использованных источников, в том числе собственных.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.