Здавалка
Главная | Обратная связь

Объем магистерской диссертации вместе приложениями должен быть от 70 до 100 страниц машинописного текста.



3.8.11 Объем иллюстрационного (графического) материала, выносимого на защиту магистерской диссертации, должен составлять: в случае представления его на листах формата А1 – не менее 6 листов; в случае представления его
в виде презентации – от 10 до 12 слайдов с распечаткой раздаточного материала для защиты. В последнем случае раздаточный материал также оформляется
в виде приложения к магистерской диссертации.

Магистерская диссертация может также включать графический материал
в виде чертежей, если это предусмотрено заданием. В этом случае чертежи должны быть оформлены в соответствии с действующими стандартами единой системы конструкторской и технологической документации и представлены на листах формата А1.

Оформление магистерской диссертации должно соответствовать настоящему стандарту.

К магистерской диссертации прилагается аннотация на русском и английском языках, в которой должны быть отражены основные положения диссертации.

Магистерская диссертация подлежат рецензированию и нормоконтролю согласно 7.1.

Порядок организации выполнения и защиты магистерской диссертации определяется в разделе 7.

3.9 Особенности выпускной квалификационной работы
для получения квалификации дипломированного специалиста

Выпускная квалификационная работа дипломированного специалиста (дипломная работа, дипломный проект) в соответствии с ГОС ВПО, должна представлять собой самостоятельное и логически завершенное исследование, связанное с решением научно-практической задачи, или технический проект, посвященный решению проектно-конструкторской или технологической задачи, соответствующей избранной специальности (специализации). При этом дипломная работа, в отличие от проекта, имеющего характер опытно-конструкторской работы, должна иметь исследовательскую или производственную направленность и может быть связана с решением научно-производ-ственных задач.

3.9.2 Дипломная работа (проект) выполняется на базе теоретических знаний и практических навыков, полученных выпускником в течение всего срока обучения (5,5 или 5 лет в соответствии с направлением подготовки дипломированного специалиста). При этом она должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе освоения дисциплин специальности
и специализации, а также в процессе прохождения студентом производственных практик.

3.9.3 Дипломная работа (проект) выполняется в течение последнего семестра после завершения теоретического обучения. В соответствии с учебным планом, на подготовку и защиту дипломного проекта (работы) должно быть отведено не менее 16 недель (для направления подготовки дипломированного специалиста со сроком обучения 5,5 лет) или не менее 14 недель (для направления подготовки дипломированного специалиста со сроком обучения 5 лет).

Темы дипломных работ (проектов) разрабатываются выпускающей кафедрой и утверждаются приказом ректора академии. Студент может предложить свою тему дипломной работы (проекта) с необходимым обоснованием ее разработки.

По представлению выпускающей кафедры приказом ректора академии из числа преподавателей или сотрудников кафедры назначается руководитель дипломной работы (проекта). Руководителями дипломных работ (проектов) могут быть также специалисты из других учреждений и предприятий.

Выпускающей кафедре, в случае необходимости, предоставляется право пригласить консультантов по отдельным разделам дипломной работы (проекта) из числа сотрудников академии или других учреждений и предприятий.

Выполнение дипломной работы (проекта) осуществляется студентом в научных, проектно-конструкторских учреждениях, на предприятиях, в организациях и фирмах соответствующего профиля, а также в академии с предоставлением ему необходимых условий для работы.

3.9.8 Содержание дипломной работы (проекта) должно учитывать требования ГОС ВПО к профессиональной подготовленности выпускника и по сути работы в зависимости от темы включать в себя:

- постановку задачи, формулировку конкретных технических и иных требований или указание объекта и целей исследования;

- анализ состояния проблемы;

- выбор и обоснование метода и (или) способа достижения поставленной цели;

- результаты теоретических и инженерных расчетов, моделирования, проектирования, макетирования, экспериментального исследования, подтверждающие соответствие достигнутых параметров устройства, процесса и т. п. требованиям технического задания или достижение целей исследования;

- заключение, список использованных источников, в том числе собственных.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.