Здавалка
Главная | Обратная связь

Основная надпись на чертежах выполняется по ГОСТ 2.104.



6.9.2 Иллюстративный материал бакалаврской работы, дипломной работы
и магистерской диссертации, а также дипломного проекта, если в последнем он предусмотрен заданием или выполняется по инициативе дипломника, оформляемый на бумажном носителе, выполняется с соблюдением следующих требований:

- формат листов А1 ГОСТ 2.301. В обоснованных случаях для отдельных листов допускается применение других форматов;

- допускается использование любых цветов бумаги, текста, графиков, рисунков и т. д.;

- размеры рисунков, надписей и других элементов на листах должны обеспечивать возможность их чтения и визуального разрешения с расстояния, соответствующего размещению членов ГАК в аудитории, где проходит заседания ГАК;

- плакаты должны быть выполнены четко, крупно, аккуратно. Плотность заполнения листа должна составлять не менее 70 %;

- в правом нижнем углу каждого листа иллюстративного материала ВКР ставятся подписи аттестуемого и руководителя с расшифровками каждой фамилии, имени и отчества и с указанием темы ВКР, её формы (бакалаврская работа, магистерская диссертация, дипломная работа) и года написания;

- листы должны иметь наименования и порядковые номера, написанные крупным шрифтом.

Рекомендуется в качестве первого ввести дополнительный иллюстративный лист, на котором указывается наименование академии, наименование темы, автор работы (группа, кафедра), ФИО руководителя (ученая степень, должность). Следующий лист посвятить постановке задачи (цели и задачи данной работы), а далее нумеровать листы в соответствии с планом выступления на защите ВКР.

6.9.3 Иллюстративный материал ВКР, выносимый на защиту в виде слайдов (презентации Microsoft PowerPoint, слайды для проектора), выполняется
с соблюдением следующих требований:

- элементы слайда (рисунки, графики, формулы и др.) должны быть выполнены четко, крупно, аккуратно. Плотность заполнения слайда должна составлять не менее 70 %;

- текст на слайде должен присутствовать в минимальном объеме;

- в оформлении рекомендуется придерживаться строгого стиля, избегать лишних эффектов;

- слайды должны быть пронумерованы и иметь заголовки.

Рекомендуется соблюдать такую же последовательность в размещении слайдов, как и для плакатов, приведенную в 6.9.2.

Слайды подлежат распечатке на листах формата А4 для использования
в качестве раздаточного материала при защите ВКР. Количество экземпляров раздаточного материала согласовывается с секретарем ГАК.


7 ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ
КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

7.1 Этапы выполнения выпускной квалификационной
работы

 

7.1.1 Работа над ВКР делится на несколько этапов:

- подготовительный;

- исполнительный;

- оформительский;

- рецензирование и предварительная защита работы;

- защита работы в ГАК.

Аттестуемый, выбрав объект исследования, собирает необходимые данные, изучает литературу по теме исследования или разработки, проводит анализ имеющихся решений по аналогичным проблемам. Подготовительный этап рекомендуется выполнять в период преддипломной практики (при её наличии).

Исполнительный этап заключается в выполнении работы по существу задания, включая графический материал в соответствии с заданием и составляет основную часть времени, отведенного на выполнение ВКР.

Оформительский этап заключается в написании текста ВКР и оформлении иллюстративного материала, выносимого на защиту, в соответствии с требованиями настоящего стандарта. После оформления в полном объеме ВКР подписывается в следующей последовательности: аттестуемым, консультантами, руководителем, нормоконтролёром.

7.1.5 Обязанности студента (аттестуемого) в процессе выполнения ВКР:

- самостоятельно оценить актуальность и значимость проблемы, связанной с темой ВКР;- совместно с руководителем составить задание на ВКР;- собрать и обработать исходную информацию по теме ВКР, изучить и практически проанализировать полученные материалы;- самостоятельно сформулировать цель и задачи ВКР;- провести исследования, разработки, расчеты в соответствии с заданием на ВКР; дать профессиональную аргументацию своего варианта решения проблемы;- принимать самостоятельные решения с учетом мнений руководителя
и консультантов;- оформить решение задач в тексте ВКР, графическую часть и другую техническую и технологическую документации, иллюстративный материал. Подготовить натурные образцы, сопутствующие средства представления результатов ВКР (слайды, видеоролики, компьютерные программы и т. д.);- сформулировать логически обоснованные выводы, предложения и рекомендации по внедрению полученных результатов в практику;- подготовить доклад для защиты ВКР.Аттестуемый несет полную ответственность за содержание ВКР, что подтверждается его подписью на титульном листе и графических и иллюстративных частях ВКР.

7.1.6 Функции консультанта по отдельному разделу ВКР:

- по согласованию с руководителем ВКР формулирует задание на выполнение соответствующего раздела;- определяет структуру соответствующего раздела ВКР;- оказывает методическую помощь студенту через консультации, оценивает допустимость принятых решений;- проверяет соответствие объема и содержания раздела заданию;- делает вывод о готовности соответствующего раздела ВКР к защите, что подтверждается подписью на титульном листе.

7.1.7 Руководитель после подписания ВКР пишет письменный отзыв
и оформляет его в соответствии с приложением Ж, пример 1.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.