Здавалка
Главная | Обратная связь

Нормоконтроль рекомендуется проводить в два этапа.



Первый этап, предварительный, проводится за две недели до срока сдачи законченной ВКР на кафедру. Нормоконтролеру предъявляются все материалы ВКР, подписанные аттестуемым, а для дипломного проекта – и руководителем в графе «проверил».

При наличии замечаний нормоконтролера, последние оформляются в виде перечня замечаний, подписываются нормоконтролером и студентом. Бланк перечня замечаний оформляется в соответствии с приложением Ж, пример 2.

Изменения и исправления, указанные нормоконтролером и связанные с нарушением действующих стандартов и настоящего стандарта академии, обязательны для внесения в материалы ВКР.

Разногласия между нормоконтролером и аттестуемым разрешаются руководителем отдела метрологии и стандартизации академии по согласованию с заведующим выпускающей кафедрой.

Второй этап, окончательный, проводится не позднее, чем за пять дней, до срока сдачи законченной ВКР на кафедру. Все материалы ВКР предъявляются нормоконтролеру с необходимыми подписями, кроме подписи заведующего выпускающей кафедрой. Аттестуемый предъявляет исправленную, откорректированную ВКР в соответствии с перечнем замечаний нормоконтролера.

7.1.11 Функции нормоконтролера заключаются в следующем:

- проверить соответствие темы ВКР приказу ректора на выпускные квалификационные работы;

- проверить наличие необходимых подписей (кроме подписи заведующего выпускающей кафедрой);

- проверить наличие всех структурных элементов ВКР в соответствии с заданием на ВКР;

- проверить наличие графического (иллюстративного) материала в соответствии с заданием;

- проверить наличие обязательных документов на данном этапе (отзыв руководителя, характеристика ВКР);

- проверить соответствие оформления текстовой части ВКР требованиям настоящего стандарта;

- проверить соответствие оформления графического (иллюстративного) материала требованиям настоящего стандарта и требованиям стандартов по профилю направления подготовки (специальности). При наличии противоречий приоритет отдается настоящему стандарту;

- при представлении иллюстративного материала в виде слайдов нормоконролеру предъявляются их распечатки, подготовленные в качестве раздаточного материала для защиты;

- при наличии отступлений от требований настоящего стандарта, указать аттестуемому на эти отступления, оформить перечень замечаний и направить ВКР на доработку;

- при отсутствии отступлений от настоящего стандарта и требований стандартов по профилю направления подготовки (специальности) поставить свою подпись на титульном листе и листах графической части. Подписи нормоконтролера на титульном листе ВКР и в соответствующих строках основных надписей пояснительной записки и чертежей дипломного проекта или чертежей других форм ВКР свидетельствуют об окончании нормоконтроля и допуске ВКР на утверждение.

На иллюстративных листах ВКР нормоконтролер свою подпись не ставит. Соответствие их оформления настоящему стандарту удостоверяется подписью нормоконтролера на титульном листе ВКР.

Нормоконтролер несет ответственность за соблюдение в ВКР (текст, графическая (иллюстративная) часть) требований действующих стандартов и настоящего стандарта академии.

7.1.12 Завершенная магистерская диссертация или законченный дипломный проект (работа) представляется студентом для предварительной защиты на выпускающую кафедру. Предварительная защита является рекомендуемой и ставит своей целью помочь аттестуемому подготовиться к защите: правильно организовать доклад, выделить ключевые моменты, использовать иллюстративный (графический) материал, получить навыки публичного выступления, ответов на вопросы и ведения научной дискуссии.

Сроки проведения и форма предварительной защиты определяются выпускающей кафедрой.

Если кафедра на своем заседании с участием руководителя принимает решение не допускать студента к защите как невыполнившего ВКР в соответствии с заданием, то протокол заседания кафедры с этим решением представляется через директора института на рассмотрение ректору академии.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.