Здавалка
Главная | Обратная связь

После успешной предварительной защиты аттестуемый получает у секретаря ГАК направление к рецензенту в соответствии с приложением Ж, пример 3, которому представляет свою ВКР.



Направление на рецензию всех ВКР, кроме магистерских диссертаций, дается не позднее пяти дней до назначенной даты защиты ВКР. Рецензент обязан дать рецензию в течение трех дней после получения направления на рецензию и ВКР в полном объеме, включая иллюстративный (графический) материал в соответствии с заданием.

Направление на рецензию магистерских диссертаций дается не позднее десяти дней до назначенного срока защиты диссертации. Рецензент магистерской диссертации обязан дать рецензию в течение семи дней после получения направления на рецензию и магистерской диссертации, включая иллюстративный (графический) материал в соответствии с заданием.

В качестве рецензента могут привлекаться преподаватели или сотрудники со смежных кафедр академии или из других вузов, научных организаций и др. Если ВКР выполнялась в сторонней организации (фирме), то в качестве рецензента могут привлекаться сотрудники из других структурных подразделений этой фирмы, преподаватели или сотрудники кафедр академии, кроме выпускающей, или из других вузов, научных организаций и др.

Рецензент магистерской диссертации должен иметь ученую степень.

Состав рецензентов утверждается приказом ректора академии по представлению заведующего выпускающей кафедрой.

Функции рецензента и его критерии оценки уровня ВКР.

Рецензент по отношению к ВКР выступает в роли стороннего эксперта.
В соответствии с этим, его рецензия должна содержать более разностороннюю характеристику работы. Он дает оценку раскрытия степени актуальности темы работы, соответствие представленного материала заданию на ВКР, уровень выполнения ВКР. Рецензия оформляется в соответствии с приложением Ж, пример 4.

На основании наличия всех необходимых подписей, положительных отзыва и рецензии допуск к защите ВКР оформляется подписью заведующего выпускающей кафедрой на титульном листе ВКР.

В случае отрицательной рецензии заведующий кафедрой выясняет соответствие структуры ВКР заданию, оценивает достаточность выполненного объема ВКР, выявляет наличие грубых ошибок по содержанию ВКР, учитывает мнение аттестуемого о его решении по защите и принимает решение о допуске к защите.

Для магистерских диссертаций отрицательный отзыв руководителя или отрицательная рецензия, если магистрант с ними не согласен, не являются препятствием для защиты.

 

Защита выпускной квалификационной работы

 

Цель защиты выпускной квалификационной работы – установление уровня подготовленности выпускника к выполнению профессиональных задач в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к квалификационной характеристике и уровню подготовки выпускника по конкретному направлению подготовки (специальности).

К защите ВКР допускается лицо, успешно завершившее в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) высшего профессионального образования, разработанной высшим учебным заведением в соответствии с требованиями ГОС ВПО и успешно прошедшее все другие виды итоговых аттестационных испытаний.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.