Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ВКР



 

7.1. Распределение студентов для выполнения ВКР по выпускающим кафедрам (ПЦК) с учетом специализаций, утверждение тем, прикрепление студентов к научным руководителям проводится деканатом не позднее 8 семестра, для выполнения бакалаврской работы — не позднее 6 семестра и оформляется распоряжением по институту (факультету), колледжу.

Студенты оформляют на кафедре (ПЦК) заявление (Приложение Г) и совместно с научным руководителем задание на выполнение ВКР (Приложение Д), а также план-график выполнения ВКР (Приложение Е).

 

7.2. Ученый совет института (факультета), Совет колледжа утверждает Программы итоговой государственной аттестации по специальности (направлению подготовки), включая методические рекомендации студентам по выполнению выпускной квалификационной работы, в которых устанавливаются обязательные требования к ВКР применительно к специальности (направлению подготовки) и в соответствии с формой ВКР. Программы итоговой государственной аттестации по специальности (направлению подготовки), доводятся до сведения студентов до начала выполнения ВКР.

 

7.3. Тематика ВКР определяется выпускающими кафедрами (ПЦК) в соответствии с требованиями ГОС ВПО (ГОС СПО) по специальности/направлению подготовки. Студент также может предложить тему ВКР при условии обоснования целесообразности ее разработки. Студентам предоставляется право выбора темы.

Тематика ВКР должна разрабатываться выпускающими кафедрами (ПЦК) при участии или по заявкам работодателей, в том числе руководителей баз практик и должна быть ориентирована на актуальные проблемы региона.

В целях усиления связи обучения с практикой, повышения востребованности результатов дипломных исследований, выполняемых студентами, выпускающие кафедры (ПЦК) согласовывают тематику ВКР с органами государственного и муниципального управления, ассоциациями работодателей, отдельными работодателями и организуют получение заявок на выполнение ВКР. Заказ на разработку конкретной темы в качестве ВКР может быть оформлен договором или письмом (Приложение Ж).

Тематика ВКР на текущий учебный год утверждается Ученым советом института (факультета)/Советом колледжа. Тема ВКР закрепляется за студентом по его личному письменному заявлению. Решение о закреплении темы ВКР, научного руководителя и, при необходимости, консультанта принимает Ученый совет института (факультета), Совет колледжа по представлению заведующего выпускающей кафедрой (председателя ПЦК) не позднее, чем за один год до итоговой государственной аттестации, оформляется распоряжением по институту (факультету)/ колледжу и доводится до сведения студентов.

В процессе выполнения ВКР тема может корректироваться. Окончательно сформулированные и согласованные с научным руководителем темы ВКР (с указанием научного руководителя и консультантов по разделам) утверждается приказом ректора по представлению Ученых советов институтов (факультетов)/ Советов колледжей не позднее 2-х месяцев до защиты ВКР в государственной аттестационной комиссии. После издания приказа тема ВКР изменению не подлежит.

За актуальность, соответствие тематики ВКР профилю направления (специальности), руководство и организацию ее выполнения несет ответственность заведующий выпускающей кафедрой (председатель ПЦК) и непосредственно научный руководитель работы.

7.4. Срок представления выполненных ВКР на выпускающую кафедру (ПЦК) утверждается зав. кафедрой (председателем ПЦК).

На кафедре (ПЦК) планируется три контрольных этапа оценки готовности ВКР. В рамках первого этапа студенты должны получить задание на выполнение ВКР и план-график от руководителя и консультантов по разделам, познакомиться с методическим обеспечением: общим учебно-методическим руководством и методическими указаниями по выбранной специальности (направлению), предоставить письмо-заказ от предприятия на выполнение дипломной работы (проекта), определить цели и сроки последующих этапов контроля. В данный период студент обязан выполнить примерно 20% от общего объема работы, подготовив введение и элементы основной части, которая включает:

  1. Обзор литературы.
  2. Форму сбора информации.
  3. Список библиографических источников.

В ходе второго этапа студент должен выполнить около 70% общего объема – основную часть:

1. Теоретические и методические основы изучения проблемы.

2. Анализ проблемы.

В рамках третьего этапа на заседании кафедры (ПЦК) проводится предварительная защита ВКР с представлением мультимедийной презентации, оформляется электронный вариант всех материалов. Готовность работы должна составлять примерно 90%.

Контроль сроков выполнения этапов и качества выполнения ВКР осуществляет заведующий выпускающей кафедрой, заместитель директора по учебной работе (СПО).

 

7.5. Руководителями могут быть педагогические и научные работники университета, высококвалифицированные специалисты предприятий, организаций по профилю подготовки выпускников.

Научное руководство выпускной квалификационной работой предполагает:

  • разработку задания на ВКР;
  • помощь студенту при составлении плана - графика работы на весь период выполнения ВКР, в т.ч. определение срока представления выпускной квалификационной работы для текущей аттестации (предзащиты) на выпускающую кафедру;
  • определение необходимости привлечения консультантов, специалистов организаций-работодателей;
  • консультирование студентов по вопросам методологии научного исследования;
  • рекомендации студенту по выбору необходимой основной литературы и других материалов по теме;
  • проведение регулярных индивидуальных консультаций;
  • осуществление контроля за выполнением работы (по частям и в целом);
  • осуществление контроля за соответствием содержания работы и используемых методов научных исследований проблематике дисциплин общепрофессиональной и/или предметной подготовки в соответствии с ГОС ВПО (ГОС СПО);
  • осуществление непосредственного контакта с представителями организаций-работодателей по вопросам внедрения результатов работы;
  • контроль за соблюдением студентом требований к оформлению ВКР (структура, объем, оформление библиографических источников), докладов, презентаций, используемых студентом при предзащите / защите ВКР;
  • представление в государственную экзаменационную комиссию по защите выпускных квалификационных работ отзыва на ВКР с оценкой деятельности студента по ее выполнению;

При составлении отзыва научного руководителя на работу следует оценивать соответствие выполненной ВКР требованиям, предъявляемым ГОС ВПО (ГОС СПО) по специальности/направлению подготовки, и деятельность студента по выполнению работы.

В отзыве необходимо отразить:

· степень самостоятельности и инициативности выпускника при выполнении работы;

· актуальность проблематики и глубину проработки заявленной темы;

· логику и последовательность изложения студентом содержания работы

· владение профессиональными учебно-исследовательскими умениями и навыками;

· уровень владения методологическим аппаратом исследования;

· умение выпускника работать с научной и справочной литературой;

· степень использования информационных технологий при подготовке ВКР;

· организованность и систематичность в работе над дипломным исследованием;

· выполнение требований по оформлению работы;

· общий вывод о качестве выполнения работы;

· оценку ВКР и деятельности студента по ее выполнению.

Ответственность за содержание, выводы, достоверность всех данных, качество оформления, а также своевременное завершение ВКР несет студент - автор ВКР.

 

7.6. На завершающем этапе выполнения ВКР (за 1,5-2 месяца до срока защиты) на выпускающей кафедре (ПЦК) проводится текущая аттестация - предварительная защита (предзащита). Предзащита организуется в форме обсуждения ВКР, представленной в виде доклада и/или презентации. На заседание аттестационной комиссии кафедры студент должен представить завершенную рукопись ВКР.

Студент, не аттестованный по результатам предзащиты ВКР, может быть отчислен из университета за невыполнение учебного плана. В случае наличия уважительных причин, подтвержденных документально, студенту устанавливаются индивидуальный порядок и сроки выполнения и защиты ВКР.

 

7.7. Завершенная ВКР, подписанная выпускником, предоставляется руководителю, который после просмотра работы подписывает ее и вместе с письменным отзывом о работе передает на выпускающую кафедру (заместителю директора по учебной работе). Также передается электронная версия работы (формат *.pdf или *.doc) для формирования банка данных ВКР.

Решение о рекомендации ВКР к защите в государственной экзаменационной комиссии по защите ВКР принимает заведующий выпускающей кафедрой (ПЦК), о чем делает отметку на титульном листе работы. В тех случаях, когда заведующий кафедрой (ПЦК) не считает возможным рекомендовать работу к защите, вопрос рассматривается на заседании кафедры (ПЦК) с участием студента и научного руководителя.

 

7.8. ВКР, оформленная в установленном порядке, не менее чем за 20 дней до защиты направляется заведующим выпускающей кафедрой (ПЦК) рецензенту для рецензирования.

В качестве рецензентов должны привлекаться высококвалифицированные специалисты производства, сотрудники научных учреждений, а также преподаватели вузов (в том числе университета). Специалисты кафедры (ПЦК), на которой выполнялась ВКР, не могут быть рецензентами.

При составлении рецензии на работу следует оценивать соответствие выполненной ВКР квалификационным требованиям, предъявляемым к специалисту по специальности/направлению подготовки и уровень освоения выпускником профессиональных компетенций. В отличие от научного руководителя, рецензент, как лицо, имеющее в своем распоряжении или наблюдающего лишь саму ВКР, не должен оценивать личностные качества дипломника, его личный вклад в работу.

Содержание рецензии должно отражать:

  • анализ ВКР (методологические характеристики, качество изложения материала, техника эксперимента, обоснованность выводов, степень завершенности исследования);
  • современность использованных методик исследования;
  • научно-практическое значение предложений и выводов;
  • современность и актуальность использованной научной литературы;
  • грамотность и логическая последовательность изложения;
  • выполнение требований, предъявляемых к оформлению ВКР (в оценку качества оформления работы входит также оценка набора компьютерной графики);
  • полноту и глубину представления в работе студента практического опыта, экспериментального материала; оценку его анализа с точки зрения теории вопроса, умение выработать практические рекомендации по его совершенствованию;
  • оценку системы мер, определенных автором для дальнейшего совершенствования исследуемых процессов и качества управления ими;
  • рекомендации по внедрению результатов выполнения работы, а также по их публикации;
  • замечания по содержанию и оформлению работы (если имеются);
  • общий вывод о качестве выполненной работы;
  • оценку результатов и качества ВКР.

 

ВКР с отзывом научного руководителя и рецензией представляется в ГЭК по защите ВКР не позднее, чем за три дня до назначенного срока защиты.

 

7.9. Защита ВКР (за исключением работ по закрытой тематике) проводится на открытом заседании ГЭК по защите ВКР с участием не менее двух третей ее состава.

Защита ВКР осуществляется публично в устной форме, как правило, в присутствии научного руководителя, консультанта, рецензента.

 

Процедура защиты ВКР:

  • Устное сообщение автора работы перед членами ГЭК с раскрытием ее цели, композиции, основополагающих теоретических положений, методики исследования, полученных результатов (не более 12 минут). Доклад обязательно сопровождается презентацией (элементами презентации с использованием слайдов и компьютерной техники, стендовым докладом).
  • Вопросы членов ГЭК и других присутствующих на процедуре защиты лиц к автору работы, относящиеся к его устному выступлению или представленному тексту, и ответы на них.
  • Выступление руководителя ВКР (с предоставлением письменного отзыва).
  • Выступление рецензента (с предоставлением письменного отзыва).
  • Выступление студента с ответами на отзыв рецензента и высказанные при этом замечания в адрес представленной работы.
  • Выступления членов ГЭК и других присутствующих на защите лиц, касающиеся содержания и итогов выполнения ВКР.
  • Закрытое обсуждение членами ГЭК результатов защиты и вынесение решения об уровне выполнения работы в форме оценки.

 

7.10. ГЭК оценивает ВКР с учетом ее содержания, умения студента излагать и отстаивать основные положения работы, а также с учетом мнения научного руководителя и рецензента. Критерии оценки ВКР разрабатываются и утверждаются Ученым советом института (факультета), Советом колледжа с учетом рекомендаций УМО по соответствующим специальностям/направлениям.

При оценке ВКР должны учитываться:

  • Уровень научно-теоретического обоснования темы.
  • Структура исследования, соответствие теме и виду ВКР.
  • Качество содержания понятийного аппарата.
  • Анализ исследований по выбранной проблеме, формулирование основных теоретических позиций.
  • Комплексность использования методов исследования, их адекватность задачам исследования.
  • Качество разработки и использования методик на разных этапах исследования, применение информационных технологий на этапах выполнения и при защите ВКР.
  • Самостоятельность анализа и интерпретации фактического материала.
  • Обоснованность выводов.
  • Грамотность оформления дипломной работы: структура, рубрикация, редакция текста, библиографическое описание изученной литературы.
  • Апробация работы (наличие публикаций в ведущих отечественных и зарубежных журналах, участие в международных и Российских конференциях, конкурсах молодых ученых) и т.д.
  • Наличие справки о результатах внедрения работы (Приложение З).
  • Представление работы на заседании ГЭК, раскрытие наиболее значимых теоретических положений и экспериментальных результатов
  • Аргументированность ответов на вопросы, обоснование позиций, владение материалом исследования.

 

7.11. Все заседания ГЭК по защите ВКР протоколируются. Протоколы заседания комиссии ведутся по установленной форме. Протоколы подписываются председателем комиссии и ее членами, участвующими в заседании.

 

7.12. ВКР после защиты хранится на кафедре на бумажном и электронном носителях не менее 5 лет (если не установлено иное). Через 5 лет после защиты ВКР списывается по акту комиссией, утверждаемой распоряжением по институту (факультету) и возглавляемой директором института, колледжа (деканом факультета) или его заместителем. Кафедра в течение двух недель после защиты формирует электронный архив ВКР.


СОГЛАСОВАНИЕ

Разработали:

Начальник учебного управления С.М. Кубрина

«_____»__________________200__ г.

Начальник управления непрерывного образования Н.А. Пропой

«_____»__________________200__ г.

Зам. начальника учебного управления –

начальник учебного отдела А.М. Кузнецова

«_____»__________________200__ г.

Начальник отдела методического обеспечения

образовательных программ М.В. Адамова

«_____»__________________200__ г.

 

Проверил:

И.о. проректора по учебной работе Л.В. Архипова

«_____»__________________200___г.

 

Согласовано:

И.о. проректора по науке и инновациям А.А. Попов

«_____»__________________200___г.

 

И.о. проректора по управлению качеством и развитию В.В. Анюшин

«_____»__________________200____г.

 

Начальник отдела обеспечения качества А.В. Максарова

«_____»__________________200____г.

 

 


Приложение А
(обязательное)
Форма обложки дипломной работы

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.