Здавалка
Главная | Обратная связь

Система аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ)



циркуляционные насосы САОЗ


 

Что такое «работа АЭС в маневренном режиме»?

пользуются для покрытия базовой (пост? янной) части суточного графика нагрузок которая составляет около трети пиковой. Эта величина и определяет оптимальную долю ядерной генерации в рамках ныне существу­ющих ЯТЦ.

Однако, если эта доля, в силу различных причин, выше (как, например, в Украине, где она составляет около половины), то обеспече­ние режима суточного маневрирования мощ­ностью становится актуальным. АЭС Украины в настоящий момент готовятся к работе в ма­невренных режимах. Соответствующее обо­снование по топливу уже подготовлено То­пливной компанией «ТВЭЛ».

Что такое КИУМ?

Шлът

КИУМ - коэффициент использования уста- фактической энерговыработки реак- ^^

новленной мощности - это отношение (в %) торной установки за период эксплуата-


 


40 Сто вопросов и ответов об атомной энергетике


Сто вопросов и ответов об атомной энергетике




 


 


           
   
     
 
 
 

Какова сравнительная стоимость электричества, вырабатываемого с помощью АЭС?

ции к расчетной энерговыработке при непре­рывной работе на номинальной мощности. Он всегда меньше единицы (100%), но чем он больше - тем лучше. Этот коэффициент харак­теризует эффективность и надежность работы энергоблоков АЭС и является важнейшим эко­номическим показателем ее работы.

Наибольшим проектным КИУМ обладают канальные реакторы, допускающие перегруз­ку топлива «на ходу», без остановки энерго­блока (например, канадский тяжеловодный CANDU и отечественный водо-графитовый

Вопрос

Расчетная себестоимость производства элек­тричества на атомных станциях (без учета начальных инвестиций) ниже, чем на тепло­электростанциях (уголь, газ, мазут, см. диа­грамму) и гораздо ниже, чем при использо­вании альтернативных источников энергии


РБМК-1000). У корпусных легководных ре­акторов, для которых перегрузка топлива без остановки энергоблока невозможна, проект­ный КИУМ заметно ниже.

Увеличение КИУМ для данной конструк­ции реактора обеспечивается за счет увели­чения надежности работы его оборудования, повышения качества и сокращения сроков ремонтных работ, выполнения комплекса мо­дернизации энергоблоков. В 2009 году КИУМ на атомных станциях России увеличился на 0,7 процентных пункта - до 80,2%.

(ветер, энергия солнца, приливов и т.д.). Стоит также отметить, что у АЭС по сравнению с ТЭС в цене киловатт-часа значительно ниже доли топливной составляющей (18-25% против 45% у угольных ТЭС и 65% у газовых). Но при этом стоимость сооружения АЭС выше и стро-








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.