Здавалка
Главная | Обратная связь

Средние годовые дозы, приходящиеся на взрослого человека, от постоянных источников излучения (на уровне моря)



 

 

Источник облучения Население Земли в целом (б млрд. чел.) Население промышленно- развитых стран (1 млрд. чел.)
Доза, мЗв Вклад, % Доза, мЗв Вклад, %
Естественный фон, в том числе: - долгоживущие естественные радионуклиды (кроме радона и продуктов его распада при вдыхании) ; -космическое излучение 0,8 0,5 0,3 33 20,6 12,4 0,8 0,5 0,3 22,6 14,1 8,5
Радон и продукты его распада при вдыхании 1,2 1,5 42,3
Ионизирующие излучения в медицине 0,4 1,2 33,8
Глобальные выпадения продуктов ядерных испытаний 0,015 0,5 0,023 0,63
Космические лучи (при высотных авиаперелетах) 0,001 0,04 0,002 0,05
Прочее 0,001 0,04 0,002 0,05
Общепромышленные выбросы 0,011 0,38 0,02 0,54
Предприятия атомной энергетики и ЯТЦ 0,001 0,04 0,001 0,03
Всего 2,4 3,6

 


Сто вопросов!* ответов об атомнрй энергетик


Сто вопросов и ответов об атомной энергетике 9^




*г"**^4


           
   
   
 
 

Какие уровни воздействия ионизирующего излучения могут представлять угрозу для жизни и здоровья человека и в какой форме?

Есть ли различия в дозах от естественных источников радиации в зависимости от места пребывания и жительства?
вопрос


Вопрос

Да, и иногда большие - по двум причинам. Первая - атмосфера Земли довольно значи­тельно сокращает мощность космического из­лучения, действуя как защитный экран. Поэто­му мощность дозы облучения на уровне моря намного меньше, чем на больших высотах. При полете в самолете на высоте 12 км она состав­ляет 5 мкЗв/час, в горах (на высоте 4 км) - 0,2 мкЗв/ч, а на уровне моря - лишь 0,03 мкЗв/ч. По этой же причине средние дозы, получае­мые населением «горных» регионов, а иногда и стран, заметно выше, чем для «равнинных».

| Q2 . Сто вопросов и ответов об атомной энергетике


Вторая причина заключается в том, что радиационный фон сильно варьи­руется в разных местах из-за различий в концентрации долгоживущих природ­ных радиоактивных элементов (урана и тория), находящихся в почве и скальных породах. В некоторых регионах, где эта концентрация велика, радиационный фон значительно (иногда в 10-20 раз) превы­шает средние общепланетные значения. Такие регионы встречаются, например, в Индии и Бразилии.

j

Г


Значимые доказательства негативного влия­ния ионизирующего излучения на уровне ра­диационного фона (и даже несколько выше) отсутствуют. Напротив, существует немало данных, свидетельствующих о наличии т. наз. радиационного гермезиса _ явления благо­приятного воздействия на организм иони­зирующего излучения при незначительном превышении фоновых уровней. В этой связи можно упомянуть радоновые водо- и гря­зелечебницы, условия жизни долгожителей в высокогорных районах Кавказа. Существуют и другие данные такого рода. В то же время следует определенно сказать, что однознач­ных доказательств существования радиацион­ного гермезиса нет - как и упомянутого выше (и противоположного по смыслу) негативного влияния околофоновых уровней ионизирую­щего излучения.


Если, однако, уровень его воздействия су­щественно (в несколько десятков раз) превы­шает фоновый, положение меняется. Вплоть до определенных пределов у человека еще не возникает негативных эффектов, специфиче­ских именно для воздействия ионизирующего излучения (лучевой болезни). Однако вероят­ность возникновения некоторых «обычных» (встречающихся в природе безотносительно к воздействию радиации) заболеваний, при этом и очень тяжелых (лейкемия, злокаче­ственные опухоли) возрастает, как принято считать, приблизительно пропорционально полученной дозе (зависимость «доза-вероят­ность»). Такие эффекты называются стохасти­ческими, или вероятностными.

При длительном воздействии на орга­низм человека ионизирующего излучения на уровне полученных доз в несколько сотен мЗв,

Сто вопросов и ответов об атомной энергетике


'ч^,.


вопрос
Нет. К сожалению, чувствительные органы, спо­собные ощутить даже очень высокие, заведомо опасные для жизни и здоровья уровни ионизи­рующей радиации или радиоактивное загрязне­ние продуктов питания, у человека отсутствуют. Что же до заявлений (часто широко рас­пространяемых прессой) отдельных людей об

наряду с «обычными» заболеваниями, начи­нают наблюдаться и специфические именно для воздействия ионизирующего излучения (хроническая лучевая болезнь). При этом за­висимость «доза-вероятность» уступает место зависимости «доза-эффект», т. е. лучевые по­ражения наблюдаются у всех без исключения пострадавших, но их тяжесть приблизитель­но линейно зависит от дозы. Такие эффекты называются детерминистскими (однозначно предопределенными).

Наконец, при «разовых» (полученных за короткое время) дозах несколько менее 13в и выше детерминистские эффекты домини­руют, и зависимость «доза-эффект» линейна


с очень хорошей точностью. В этих случаях речь идет об острой лучевой болезни. При ра­зовых дозах 2,5-3 Зв уже возможны обуслов­ленные именно переоблучением единичные смертельные случаи, при 4,5 Зв - смертность, без оказания квалифицированной медицин­ской помощи, составляет около 50% (т. наз. «ЛД-50»), при 10 Зв и выше прогноз обычно безнадежен (смертность 100%).

Надо, однако, с полной определенностью сказать, что столь высокие дозы облучения (и, соответственно, тяжелые их последствия) не имеют ни малейшего отношения к функцио­нированию атомной энергетики в штатных усло­виях эксплуатации АЭС.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.