Здавалка
Главная | Обратная связь

International Atomic Energy Agency




ного использования атомной энергии и ядерного нераспространения.

Госкорпорация «Росатом» создана в соот­ветствии с Федеральным законом РФ от 1 де­кабря 2007 г. № 317-ФЗ и Указом Президента РФ от 20 марта 2008 г. № 369.

Органами управления корпорации явля­ются Наблюдательный совет, Правление и ге­неральный директор (в настоящее время ~С.В. Кириенко). Члены наблюдательного совета и генеральный директор назначаются Прези­дентом РФ.


РОСАТОМ


 


               
   
   
       
 
 
 

Что такое Топливная компания«ТВЭЛ»?
атомной энергии, стабильного функцио­нирования организаций атомного энерго­промышленного и ядерного оружейного комплексов, ядерной и радиационной без­опасности, выполнение Россией между­народных обязательств в области мир-

M Что такое Госкорпорация **■* «Росатом»?

Вопрос

Госкорпорация «Росатом» (Государствен­ная корпорация по атомной энергии «Ро­сатом») - организация, осуществляющая проведение государственной политики Рос­сийской Федерации и обеспечение един­ства управления в сфере использования


Топливная компания «ТВЭЛ» является топлив­ным дивизионом Госкорпорации «Росатом». Основной деятельностью компании являет­ся разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продук­ции. В настоящее время в состав Топливной компании «ТВЭЛ» входят активы по фабри-


Вопрос

кации топлива, разделительно-сублиматный комплекс, а также предприятия по произ­водству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания на базе «ТВЭЛа» создавалась в соответствии с решением Го­скорпорации «Росатом» в целях выстраива­ния оптимальной структуры управления пред­приятиями ядерно-топливного цикла для


 


но Сто вопросов и ответов об атомной энергетике


Сто вопросов и ответов об атомной энергетике 111


               
   
   
   
 
 
 
 

Есть ли в России независимый надзорный орган в сфере использования атомной энергии?

повышения эффективности работы и конку­рентоспособности на глобальном рынке.

Деятельность «ТВЭЛа» направлена на ре­шение стратегических задач Госкорпорации «Росатом» по обеспечению роста экспорта ядерных технологий на уровне соизмеримом с использованием этих технологий внутри страны.

В рамках достижения лидерства на ми­ровом рынке продукции и услуг ЯТЦ предус­матривается закрепление Топливной компа­нии к 2025 году на следующих позициях:

- доля на рынке услуг по обогащению ура­на - не менее 45%;

- доля на рынке услуг по фабрикации ЯТ -не менее 25%.


Для этого компанией осуществляется комплекс мероприятий по удержанию и рас­ширению своей доли на традиционных рын­ках, а также экспансии на новые рынки, в част­ности, топлива для АЭС западного дизайна.

у ТОПЛИВНАЯ КОМПАНИЯ ГОСАТОМА

^'i твэд


Да. Таким органом является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Постановлением Правительства Россий­ской Федерации установлено, что Ростехнадзор является регулирующим органом по Конвен­ции о ядерной безопасности и компетентным органом Российской Федерации по Базель-ской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, а также осуществляет нормативное правовое регулирование по вопросам взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду.


 

Вопрос

Функции Ростехнадзора как регулирую­щего органа включают:

- установление правил в области ядерной
и радиационной безопасности;

-лицензирование;

- надзор и инспектирование;
-правоприменение.

Эти международно-признанные функ­ции Ростехнадзора развиты в соответствую­щих российских нормативных документах, основным из которых является федеральный Закон «Об использовании атомной энергии» от21.11.1995№170-ФЗ.


^ш" **

j?


112 Сто вопросов и ответов об атомной энергетике


Сто вопросов и ответов об атомной энергетике


из


%►


-ХЯГ'


               
   
   
 
 
 
 
   



лежат вне шкалы, либо относятся к нулевому и первому уровням. За последние 5 лет в ра­боте российских АЭС не произошло ни одного события выше 1 уровня. Количество ядерных аварий высоких уров­ней во всем мире исчисляется единицами, все они произошли еще до введения шкалы ИНЕС и были классифицированы по ней «задним чис­лом». Так, аварий уровня 6 было две, обе в 1957 г.: пожар на газографитовом реакторе военного назначения в Уиндскейле (Великобритания) с частичным разрушением активной зоны и Юж­но-Уральская авария - тепловой взрыв емкости для хранения высокорадиоактивных продуктов деления на радиохимическом комбинате «Маяк» (тогда Челябинск-65). В списке аварий уровня 7 лишь одна - Чернобыльская (1986 г.).
серьезная авария авария, сопровождаемая риском за пределами площадки авария, не сопровождаемая риском за пределами rjfloujaflKH^

серьезный инцидент

инцидент аномалия не имеет значимости с точки зрения безопасности







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.