Здавалка
Главная | Обратная связь

Инерциальные системы отсчета и принцип относительности. Преобразования Галилея.



ТЕМА 4. ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ

ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ (СТО)

Инерциальные системы отсчета и принцип относительности. Преобразования Галилея.

Если системы отсчета движутся относительно друг друга равномерно и прямолинейно или покоятся и в одной из них справедливы законы динамики Ньютона, то эти системы являются инерциальными. Установлено также, что во всех инерциальных системах отсчета законы классической динамики имеют одинаковую форму; в этом суть механического принципа относительности (принципа относительности Галилея).

Для его доказательства рассмотрим две системы отсчета: инерциальную систему К (с координатными осями x, y, z), которую условно будем считать неподвижной, и систему (с координатными осями , , ), движущуюся относительно К равномерно и прямолинейно со скоростью ( =const). Отсчет времени начнем с момента, когда начала координат обеих систем совпадают. Пусть в произвольный момент времени t расположение этих систем друг относительно друга имеет вид, изображенный на рис.4.1.

Скорость направлена вдоль , радиус-вектор, проведенный из О в , .

Найдем связь между координатами произвольной точки А в обеих системах. Из рис.4.1 видно, что

. (4.1.1)

Уравнение (4.1.1) можно записать в проекциях на оси координат:

(4.1.2)

Уравнения (4.1.1) и (4.1.2) носят название преобразований координат Галилея.

В классической механике предполагается, что ход времени не зависит от относительного движения систем отсчета, т.е. к преобразованиям (4.1.2) можно добавить еще одно уравнение:

. (4.1.3)

Записанные соотношения справедливы лишь в случае классической механики (u<<c), а при скоростях, сравнимых со скоростью света, преобразования Галилея заменяются более общими преобразованиями Лоренца.

Продифференцировав выражение (4.1.1) по времени (с учетом (4.1.3)), получим уравнение

, (4.1.4)

которое представляет собой правило сложения скоростей в классической механике.

Ускорение в системе отсчета К

.

Таким образом ускорение точки А в системах отсчета К и , движущихся друг относительно друга равномерно и прямолинейно, одинаково:

. (4.1.5)

Следовательно, если на точку А другие тела не действуют ( =0), то, согласно(4.1.5), и =0, т.е. система является инерциальной (точка движется относительно нее равномерно и прямолинейно или покоится).

Таким образом, из соотношения (4.1.5) вытекает доказательство механического принципа относительности: уравнения динамики при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой не изменяются, т.е. являются инвариантными по отношению к преобразованиям координат. Галилей обратил внимание, что никакими механическими опытами, проведенными в данной инерциальной системе отсчета, нельзя установить, покоится ли она или движется равномерно и прямолинейно.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.