Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие эффективности труда и ее показатели



ТЕМА 9. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА

1. Понятие эффективности труда (ЭфТ) и ее показатели (сущность ЭфТ, ее критерии, структура показателей, аспекты)

2. Производительность труда (ПТ) и его рентабельность (R) (сущность, показатели выработки и трудоемкости, рентабельность труда и его компоненты)

3. Значение роста производительности труда (влияние роста ПТ на уровень жизни, инфляцию, мировой рынок, «ловушка снижающейся производительности труда», стратегическая и тактическая задача роста ПТ)

4. Показатели и методы измерения производительности труда (требования к показателям производительности труда, система показателей, натуральный, трудовой, стоимостной методы измерения ПТ)

5. Измерение производительности труда за рубежом (классификация показателей производительности, глобальная и тотальная производительность)

6. Факторы и резервы роста производительности труда (понятие и классификация факторов роста ПТ, их сущность; производительная сила труда и резервы роста ПТ, их классификация и выявление на предприятии)

7. Программы повышения производительности труда (цели, этапы, задачи менеджера)

 

Понятие эффективности труда и ее показатели

Выход Украины из экономического кризиса и решение стратегических задач, которые стоят перед ее народом по созданию национальной экономики, возможны при условии значительного повышения эффективности всего совокупного труда общества. От этого зависят степеньудовлетворения потребностей ее граждан и место в мировом сообществе.Поэтому уже сегодня рыночная трансформация экономики требует не только преодоления кризисных явлений во всех сферахнародного хозяйства, но и кардинальных сдвигов для роста эффективности труда, которая характеризует его результативность.

В экономической науке и хозяйственной практике нашей страны и за границей для характеристики результативности трудовой деятельности людей и оценки ее уровня на протяжении многих лет использовалась категория «производительность труда» которая показывает соотношение количества продукции, которая вырабатывается в процессе труда, и затрат труда на ее производство. О повышении производительности труда судят по росту количества произведенной продукции в единицу времени, или по снижению затрат труда на производство единицы продукции.

В современной экономической и социальной жизни общества проис­ходят изменения, которые требуют нового концептуального подхода в понимании оценки результативности труда.

Во-первых, развитая рыночная экономика ориентирует общественное производство на удовлетворение конкретных потребностей потребите­лей. В условиях насыщения ринков товарами перед производителем вес чаще стоит задача не в увеличении выпуска продукции, а в улучшении ее качества, обновлении и расширении ее ассортимента, экономии ограниченных производственных ресурсов. Такие условия предъявляют новые требования к оценке результата труда и предопределяют необходимость использования более объемной, чем произво­дительность труда, категории, которая бы учитывала и эти аспекты результативности трудовой деятельности.

Во-вторых, в рыночной экономике результат труда должен быть признан рынком, иначе затраченный труд не является эффективным, даже если продукция изготовлена с высокой степенью умелости и с низкими затратами труда на ее производство.

В-третьих, в условиях современной научно-техниче­ской революции растет роль труда научных работников, конструкто­ров, рабочих и инженерно-технических работников, занятых в экспериментальном производстве новых образцов техники, оборудования, материалов, энергии, товаров широкого потребления. Результаты труда в этой сфере не могут быть оценены по количеству, произведенной продукции в единицу времени, что также требует поиска иного показателя результативности труда.

В-четвертых, в современном обществе возрастают количество и значение труда в нематериальных сферах общественного производства (врачей, педагогов, работников культуры и др.), результативность которого имеет разнообразные конкретные формы и не может быть отражена по формуле результат труда / затраты труда.

Поэтому насущной является задача поиска такого показателя результативности труда, который бы мог учесть все социальные, экономические, духовные результаты человеческой деятельности. Таким показателем является «эффективность труда».

Эффективность труда характеризует результативность живого труда во всех видах экономической деятельности людей (ученых, учителей, предпринимателей, менеджеров, рабочих и т.д.), а также все его составляющие аспекты: качество, количество, интенсивность, производительную силу труда, производительность и рентабельность труда.

Уровень эффективности труда характеризуется системой взаимно дополняющих натуральных и стоимостных показателей. В отраслях материального производства такими показателями являются:

- вид продукта, номенклатура и ассортимент;

- общее количество продукции и количество продукции выпущенной за единицу времени;

- объем продукции в денежном и натуральном выражении;

- затраты труда на единицу продукции;

- качество продукции и труда.

В отраслях нематериального производства показателями эффективности труда выступают:

- вид и объем результата, его научная или художественная ценность;

- актуальность, своевременность, удобство, уважительность оказанных услуг;

- объем деятельности в денежном выражении и затраты труда на единицу деятельности.

Измерение эффективности совокупного труда общества в большинстве стран осуществляется по показателю валового национального продукта, который представляет собой рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, изготовленных национальными товаропроизводителями на протяжении определенного периода.

Критерием эффективности труда является степень соответствия достигнутого уровня производства потребностям общества в общественно-полезных благах и услугах. Мера эффективности определяется возможностями общества, наличием производственных ресурсов и степенью их использования.

Суть проблемы повышения эффективности труда состоит в достижении поставленной цели с минимальными затратами живого и овеществленного труда, что обусловлено растущими потребностями граждан в товарах, услугах и других общественно-полезных благах и необходимостью их постоянного удовлетворения при ограниченных производственных ресурсах.

Повышение эффективности труда связано с главной целью общества – обеспечение устойчивых и высоких темпов экономического роста, который определяется на основе увеличения реального ВНП в целом и на душу населения.

Увеличение количества товаров и услуг в процессе экономического роста обеспечивает населению страны более высокий уровень жизни. Экономический рост предоставляет людям бо­лее широкие возможности выбора занятий, труда и отдыха.

Эффективность труда – сложная социально-экономическая категория, которая имеет такие аспекты:

1. Экономический – отражающий результативность труда через объемы выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг на единицу труда (собственно показатель производительности труда) или через показатель соотношения прибыли от определенного вида деятельности к затратам труда (показатель рентабельности труда). Критерием экономической эффективности является степень удовлетворения потребностей общества общественно-полезными благами определенного качества и количества.

2. Психофизиологический – определяется влиянием трудового процесса на организм человека. С этой точки зрения эффективным можно признать тот труд, который наряду с определенным уровнем производительности обеспечивает: а) не вредные, благоприятные гигиенические условия и безопасность; б) достаточную содержательность труда и соблюдение оптимальных границ его распределения; в) возможность всестороннего развития физических, умственных сил и способностей человека в процессе труда; г) устранение негативного влияния производственной среды на условия труда. Критерием этого аспекта является трудоспособность работника, его здоровье, нормальный уровень интенсивности труда.

3. Социальный – охватывает требования гармоничного развития работника, повышения его квалификации, расширения производственного профиля, усиление социальной активности др. Критерий – степень удовлетворенности трудом, благоприятный морально-психологический климат в коллективе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.