Здавалка
Главная | Обратная связь

Частные коэффициенты смертности



1) коэффициент младенческой смертности (т.е. детей до 1 года):

 

,

(N1 – число родившихся в текущем году, N0 – число родившихся в предыдущем году, M11 – число умерших в текущем году из родившихся в текущем году, M10 – число умерших в текущем году из родившихся в предыдущем году);

 

2) возрастные коэффициенты смертности:

 

( - среднегодовая численность населения возраста х, , Mх – число умерших в возрасте х );

 

3) стандартизированные коэффициенты смертности – коэффициенты, рассчитанные по одной и той же возрастной структуре

и другие.

При изучении естественного движения населения используются таблицы смертности, в которых отражены возрастные показатели смертности и показатели доживаемости при переходе от одного возраста к другому. Таблицы смертности строятся по всей стране и по регионам, используются при анализе изменения численности населения, ее перспективных расчетах, а также в страховом деле. Рассмотрим макет таблицы смертности (табл. 2.1.).

Таблица 2.1.

Возраст, лет Число дожива-ющих до возр. х Число умираю-щих в возр. х Вер-сть умереть в теч. предс-тоящ.года Вероят-ность дожить до возр. х+1 Число живущих в возр. х лет Число предсто-ящих чел.-лет жизни Средняя ожидаемая продол-жит-ть жизни
x lx dx qx px Lx Tx ex0

 

Таблицы составляются для условного населения (в расчете на 10000 чел.). По данным таблиц смертности определяются и другие показатели, в частности, коэффициенты дожития (коэффициенты «передвижки»): Px = Lx+1 / Lx .

Смертность населения изучается также по причинам, включающим группы заболеваний (согласно Международной классификации болезней), смертность от несчастных случаев, отравлений и травм, число убийств и самоубийств, а также смертность от причин, связанных с употреблением алкоголя и других наркотических веществ. В табл. 2.2. приведены данные о смертности по Кемеровской области за 9 мес. 2004 г.

Таблица 2.2.

Распределение числа умерших по причинам (чел. на 100000 чел.)

Причины смерти Янв.- сент. 2004 г. Янв.- сент. 2003 г. В % к 2003 г. В % к итогу
Всего
в том числе от:        
болезней сист.кровообращ.
новообразований
несч.случ., отравл., травм
из них:        
случ.отравл. алкоголем  
самоубийств  
убийств  
болезней органов дыхания
болезней органов пищевар.
инфекц. и паразит.болезней

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.