Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели движения рабочей силы



 

Движение рабочей силы – процесс изменения численности работников (вследствие принятия на работу и увольнения с работы), приводящий к перераспределению рабочей силы между отдельными предприятиями, отраслями и регионами.

Для исчисления численности работников на определенную дату используется показатель – списочный состав работников, который устанавливается на каждый календарный день с учетом явок и неявок на работу (в праздничные и выходные дни численность работников принимается равной численности за предыдущий день). В списочный состав включаются работники, принятые на постоянную, временную или сезонную работу (в том числе принятые на неполный рабочий день или неделю, неполную ставку) и не включаются – внешние совместители; работающие по договорам подряда; проходящие практику и стажировку; направленные на обучение или на работу в другую организацию без сохранения заработной платы. На основе этих данных определяется среднесписочная численность за месяц (ССЧ):

Сумма списочной численности также может быть определена как сумма явок и неявок за весь месяц. По среднемесячным данным определяется численность (ССЧ) за квартал, полугодие, год. По данным о количестве явок аналогично можно определить среднеявочное число работников за месяц как отношение суммы явок к сумме дней месяца.

При статистическом изучении движения рабочей силы используют абсолютные и относительные показатели оборота рабочей силы.

Абсолютные показатели:

- оборот по приему (ОП) равен общему числу принятых на работу за период (по всем источникам поступления: по направлению служб занятости, по инициативе самого предприятия, в порядке перевода с других предприятий, после окончания учебных заведений);

- оборот по выбытию (ОВ) равен числу уволенных за период (по всем причинам увольнений: призыв в армию, поступление в учебные заведения, перевод на другие предприятия, окончание сроков договора найма, выход на пенсию, смерть работника, сокращение штата, по собственному желанию, за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины);

- излишний оборот рабочей силы (ИО), или ее текучесть, равен числу уволенных по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины. Следует отметить, что в настоящее время увольнения за нарушение трудовой дисциплины утратили свою актуальность, и статистика ограничивается учетом текучести только в части увольнения по собственному желанию;

- валовой оборот рабочей силы определяется величиной: ВО = ОП + ОВ;

- постоянный состав (ПС) равен числу работников, постоянно работавших в течение периода на данном предприятии (определяется по списочному составу на начало периода за вычетом уволенных из них в течение периода).

Относительные показатели:

- коэффициент оборота по приему:

 

;

 

- коэффициент оборота по выбытию:

 

;

 

- коэффициент текучести:

 

;

 

- коэффициент постоянства состава:

 

;

 

- коэффициент замещения рабочей силы:

 

.

 

Если КЗ > 1, то происходит не только возмещение убыли рабочей силы, но и появляются новые рабочие места. Если КЗ < 1, то происходит сокращение рабочих мест (в целом по экономике это означает увеличение безработицы).

Данные о движении рабочей силы разрабатываются по предприятиям и организациям, по отраслям, территориальным единицам и экономике в целом.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.