Здавалка
Главная | Обратная связь

Система Эльконина-Давыдова



Системой, ставшей популярной в московских школах, является теория учебной деятельности и методов начального обучения Д.Б. Эльконина и В.В. Давыдова. Система Эльконина-Давыдова разрабатывалась с 1958 г. на базе экспериментальной школы № 91 Российской академии образования. Особенностью этой психолого-педагогической концепции являются разнообразные групповые дискуссионные формы работы, в ходе которой дети открывают для себя основное содержание учебных предметов. Знания не даются детям в виде готовых правил, аксиом, схем. В отличие от традиционной, эмпирической системы в основу изучаемых курсов положена система научных понятий. Отметок детям в начальной школе не ставят, учитель совместно с учениками оценивает результаты обучения на качественном уровне, что создает атмосферу психологического комфорта. Домашние задания сведены к минимуму, усвоение и закрепление учебного материала происходит на уроках.

Дети не переутомляются, их память не перегружается многочисленными, но малосущественными сведениями. В результате обучения по системе Эльконина-Давыдова дети в состоянии аргументировано отстаивать свою точку зрения, учитывать позицию другого, не принимают информацию на веру, а требуют доказательств и объяснений. У них формируется осознанный подход к изучению различных дисциплин. Обучение проводится в рамках обычных школьных программ, но на другом качественном уровне. В настоящее время разработаны и практически применяются программы по математике, русскому языку, литературе, естествознанию, изобразительному искусству и музыке для начальной школы и программы по русскому языку и литературе для средней школы.

 

Разработанная система развивающего обучения в 80-е годы XX века подвергалась гонению официальных властей.

В 1983 В.В. Давыдов был исключён из партии, снят с должности директора Института общей и педагогической психологии АПН СССР и даже отстранён от работы со своей любимой экспериментальной школой № 91. Однако уже через несколько лет, в 1986, награждён премией им. Ушинского за достижения в педагогике, а позднее восстановлен в партии и в 1989 вновь назначен директором этого же института.

 

В.В. Репкин, Е.В. Восторгова, В.А. Левин

Букварь: Учебник для 1 класса начальной школы. В 2-х частях. Часть 1

Букварь, по которому вам предстоит работать, является частью учебно-методического комплекта по русскому языку по системе развивающего образования (Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова), соответствует содержанию программ «Обучение грамоте» и «Русский язык» (авторы В.В. Репкин и др.) и предназначен для первых классов четырехлетней общеобразовательной школы.

Букварь предназначен для обучения детей грамоте. В его основу положены ознакомление детей с буквами и самостоятельное освоение наиболее общих способов письма и чтения. Достигается это выделением звукового состава слова, построением его слогозвуковой модели и затем буквенной записи.

Поиск средств и способов моделирования звучащего слова уравновешивает всех детей независимо от их предшествующей подготовки к школе.

Даже при беглом просмотре нетрудно заметить, что этот Букварь является довольно своеобразной учебной книгой. С одной стороны, это серьезный учебник, который не только знакомит ребят с буквами, но и раскрывает им принципы письма и чтения. С другой стороны, это, безусловно, детская книга, на страницах которой забавные человечки, придуманные авторами, - дедушка Ус, дядюшка Ага, Авосик и Небойсик - вместе с первоклассниками ищут ответы на самые сложные вопросы. Этот учебник представляет собой – диалог любознательных первоклассников Маши и Алёши, приглашающих ребят к разговору, в котором маленькие школьники будут участвовать вместе с забавными и неунывающими человечками.

Своеобразие этой учебной книги выражается, прежде всего, в его структуре. Основной материал Букваря перемежается страничками совместного чтения, основная цель которых – создание атмосферы литературного чтения (приобщение детей к культуре чтения) с самого первого урока обучения грамоте, задолго до того, как дети начнут изучать первые буквы.

Странички совместного чтения отделяют один от другого содержательные блоки внутри каждого раздела. В конце многих содержательных блоков есть специальное задание-установка на изучение нового материала. Установочные задания в учебнике помечены особым знаком.

Данный учебник в системе развивающего образования рассчитан на разный уровень подготовки учащихся и на разную динамику их продвижения в материале. Поэтому в Букваре содержится избыточный, резервный материал (он также выделен специальным знаком).

Отмечая другие особенности методического аппарата Букваря, стоит обратить внимание и на то, что в данном учебнике сделана попытка специально выделить типы заданий, которые удобно выполнять в групповой форме.

Как уже было сказано, этот Букварь учит детей не только читать, но и грамотно писать – поэтому в отличие от своих аналогов он включает в себя тексты как для чтения, так и для письма. Они подобраны тщательным образом – без расхождений между произношением и написанием, что создает благоприятные условия для прочного усвоения первоклассниками основ русской графики.

Каждая новая тема в Букваре преподносится как новая задача, решив которую ребята совершают следующий шаг на пути освоения действий письма и чтения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.