Здавалка
Главная | Обратная связь

Вестибулярный аппарат

Чувствительность слухового анализатора

Различают два вида передачи звуковых колебаний – воздушную и костную проводимость звука. При воздушной проводимости звука звуковые волны улавливаются ушной раковиной и передаются по наружному слуховому проходу на барабанную перепонку, а затем через систему слуховых косточек перилимфе и эндолимфе. Человек при воздушной проводимости способен воспринимать звуки от 16 до 20 000 Гц. Костная проводимость звука осуществляется через кости черепа, которые также обладают звукопроводимостью. Воздушная проводимость звука выражена лучше, чем костная.

Вестибулярный аппарат

Вестибулярный аппарат – орган равновесия, расположенный во внутреннем ухе. Информация, которая передается нервной системе от вестибулярного аппарата о положении и движениях головы, обрабатывается, и мозг может автоматически определять состояние мускулатуры, когда мы стоим или ходим, что помогает нам поддерживать равновесие.

 

Сферический мешочек ушного лабиринта и эллиптический наполнены эндолимфатической жидкостью и содержат структуры, называемые отолитовыми макулами; одна расположена в горизонтальной, другая — в вертикальной плоскостях. На отолитовых макулах находятся сенсорные клетки, на их поверхности располагаются крохотные реснички в желеобразной массе, которая на поверхности содержит крошечные кристаллы карбоната кальция. Вес этих кристаллов сгибает сенсорные клетки, и соответственно степени искривления вырабатываются нервные импульсы.

Через вестибулярный нерв импульсы поступают в головной мозг, информируя о положении головы в пространстве и ее линейных движениях.

Полукружные каналы, которые начинаются и заканчиваются в сферическом мешочке ушного лабиринта, имеют форму дуг, каждая, из которых располагается в одной из трех плоскостей. У каждой дуги есть край с небольшим расширением - пузырь, в нем находится пузырчатый гребень, содержащий сенсорные клетки. Маленькие поверхностные реснички этих клеток помещены в желеобразную массу, которая при поворотах головы перемещается в эндолимфе: при повороте или вращении головой сенсорные клетки вырабатывают нервные импульсы в соответствии степени сгибания ресничек и посылают данную информацию в мозг. Из-за того, что каждый полукружный канал находится в своей плоскости, соответственно информации, исходящей из них, мозг определяет интенсивность вращательных движений и изменение угла любой плоскости.

 

Системы, принимающие участие в регуляции равновесия. Равновесие тела зависит от точного контроля, осуществляемого центральной нервной системой над мышцами и суставами бессознательно, но постоянно и динамично.

Исключением являются случаи, когда тело перевернуто вверх ногами или требуется сохранение равновесия. В таком положении в мышцах рук поддерживается определенное давление, то есть они напряжены, вес тела перемещается на них, а мышцы ног расслаблены. В этом и других случаях для совершения движения должно производиться соответствующее регулирование. Чтобы послать сигнал о необходимости этого регулирования, центральная нервная система должна переработать информацию о том, в какой положении находится каждая в отдельности и все вместе части нашего тела.

 

Информация поступает из разных источников:

1) сенсорные рецепторы, находящиеся на коже и суставах, информируют нервную систему о положении тела в пространстве и положении всех его частей;

2) зрение информирует об общем положении тела относительно окружающего пространства и точек ориентации в нем;

3) вестибулярный аппарат внутреннего уха информирует нервную систему о позициях и перемещении головы.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.