Здавалка
Главная | Обратная связь

ПОДГОТОВКА И НАПИСАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



 

Работа студента над курсовой работой проходит следующие основные этапы:

выбор темы курсовой работы, ее регистрация на кафедре;

составление библиографии по рассматриваемой проблеме;

изучение учебной и специальной литературы, нормативных актов и материалов практики;

составление плана работы;

написание текста работы и ее оформление с последующим представлением для рецензирования на кафедру.

Тема курсовой работы избирается студентом самостоятельно из общего перечня тем, утвержденных и рекомендуемых кафедрой. В настоящих методических указаниях дается примерная тематика. При выборе темы нужно руководствоваться не только личным интересом к анализу определенных юридических проблем, но и своими субъективными способностями к исследованию, степенью их разработки в юридической науке, наличием специальной литературы в библиотеке академии. Для этого желательно проконсультироваться с преподавателем, ведущим практические занятия. Студент вправе с разрешения кафедры избрать иную, нежели в перечне, интересующую его проблему исследования. Однако она не должна выходить за рамки учебной программы по теории государства и права.

Избранная тема регистрируется на кафедре, а за студентом закрепляется научный руководитель из числа преподавателей кафедры. Последующее самовольное изменение темы курсовой работы не разрешается. Замена темы курсовой работы возможна лишь с разрешения кафедры при наличии обстоятельств, заслуживающих внимания.

Для того чтобы иметь общее представление об избранной теме, исследование необходимо начать с изучения основополагающих вопросов данной проблемы. Это достигается путем прочтения конспекта лекций или соответствующего раздела учебника. После этого, по согласованию с научным руководителем, студент составляет примерный план, подбирает и изучает специальную литературу, нормативный материал, а также иные источники. При изучении литературы целесообразно делать выписки и пометки, стараясь при этом сгруппировать материал по определенным вопросам.

Одновременно с изучением литературы желательно подбирать примеры из правотворческой и правоприменительной практики для иллюстрации теоретических положений.

После изучения литературы студент должен составить развернутый план работы, в котором следует наметить конкретный перечень вопросов, характеризующих проблему в целом. Наличие подобного плана позволит избежать возможных пробелов и повторений, обеспечит последовательное изложение материала. Окончательный вариант плана курсовой работы согласовывается с научным руководителем.

После составления плана студент приступает к изложению материала в черновом варианте. Курсовая работа должна быть выполнена самостоятельно. Недопустимо механическое (без оформления в качестве цитаты) переписывание материала из первоисточников. Выявив нарушение этого требования, преподаватель возвращает представленный вариант работы для повторного написания.

Тема курсовой работы считается раскрытой, если в ней логически верно, в предусмотренной планом последовательности, с привлечением рекомендованной литературы, нормативного материала и материалов практики охарактеризованы все основные вопросы плана.

После того, как работа написана, студент должен внимательно прочитать ее, проверить стиль, логику изложения материала, выявить и устранить допущенные пробелы и противоречия, и переписать работу заново.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.