Здавалка
Главная | Обратная связь

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СОДЕРЖАНИЮ И СТРУКТУРЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



 

Общие требования предъявляемые к содержанию и структуре курсовой работы:

- содержание должно быть структурировано, материал изложен в логической последовательности;

- используемая информация должна быть проанализирована и систематизирована;

- используемый понятийно-категориальный аппарат должен быть корректным, формулировки краткими, точными, исключающими субъективность и неоднозначность толкования;

Структурными элементами курсовой работы являются: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, список использованной литературы, приложения (при необходимости).

Титульный лист – первая страница курсовой работы (Приложение 1), на которой указываются следующие реквизиты: наименование министерства; наименование вуза; наименование подразделения (институт, факультет, филиал), в котором обучается студент; наименование кафедры, на которой выполнена работа; название дисциплины, по которой выполнена работа; название темы; фамилия, имя, отчество автора; фамилия, инициалы и ученая степень (звание) научного руководителя (для студентов заочной формы обучения указание научного руководителя не требуется – Приложение 2); наименование места и год выполнения работы. Титульный лист не нумеруется.

Оглавление представляет собой план курсовой работы и содержит: введение, название глав и параграфов основной части; заключение; список литературы; приложения (в случае необходимости). В оглавлении указываются страницы, на которых начинается каждый раздел. Последовательность и формулировка рубрик в оглавлении должны соответствовать рубрикам курсовой работы. Название рубрик не должны дублировать название курсовой работы.

Во введении обосновывается выбор темы и её актуальность, степень изученности, выбранной темы; формируются проблемы и круг вопросов необходимых для её решения; формулируется цель работы, указываются объект и предмет исследования; используемые методы анализа; излагаются наиболее значимые аспекты, выбранной темы.

Основная часть курсовой работы включает главы, каждая из которых, разбивается на 2-3 параграфа. Количество и объём параграфов в каждой главе должны быть примерно равными. Основная часть строится на основе анализа научной, учебной литературы, нормативно-правовых актов, статистического материала. Включенные в курсовую работу материалы должны сопровождаться библиографическими ссылками, оформленными в соответствии с существующими стандартами; изложение материала должно быть орфографическим и синтаксически грамотным, ясным и лаконичным. Содержание основной части целесообразно иллюстрировать практическими примерами, в соответствии со спецификой дисциплины «Теория государства и права».

В заключение курсовой работы последовательно излагаются теоретические и практические выводы и предложения. Они должны быть краткими и чёткими, давать полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок.

Список использованной литературы оформляется в соответствии с установленными требованиями (Приложение 4). Группировку информации в списке рекомендуется формировать по разделам работы. Список должен включать нормативно-правовые акты; монографии, учебные пособия и учебники, научные статьи; справочно-информационную литературу (рекомендуется располагать в алфавитном порядке по авторам, а если автор на титульном листе не указан, то по названию книги, учебника, учебного пособия, статьи и др.); материалы правоприменительной практики (архивные, текущие).

Содержание курсовой работы можно иллюстрировать схемами, таблицами, диаграммами, графиками, рисунками в соответствии со спецификой изучаемой дисциплины.

Изложение содержания курсовой работы должно быть орфографически и синтаксически грамотным, ясным и лаконичным, без повторов и неоправданных сокращений при написании отдельных слов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.