Здавалка
Главная | Обратная связь

Using namespace std;// расширение пространства имен

Стандарт ЗНТУ 2003

Правила записи текстов программ. Язык С/С++

 

При записи текстов програм в отчетах, публикациях, книгах и других материалах важную роль играет стиль записи текста програм-мы. Если используется хороший стиль, программа выглядит проще и понятнее и, кроме того, часто занимает меньше места на бумаге. Выполнить анализ программы, найти в ней ошибку или какую-либо проблемную точку оказывается намного легче, если она записана в хорошем стиле. К сожалению, в настоящее время стили записи про-грамм не регламентируются существующими стандартами или хотя бы какими-либо общепринятыми правилами. В издаваемых книгах и публикациях каждый из авторов использует свой собственный стиль и, как свидетельствую результаты систематического анализа, почти всегда этот стиль является не просто плохим, он просто ужасен! Это относится и к отчественным, и к зарубежным авторам книг и публика-ций по соответтствующей тематике. И конечно же это в полной мере относится к студентам, которые приводят тексты программ в отчетах по выполняемым учебным заданиям.

Настоящий материал имеет рекомендательный характер, он определяет правила записи программ на языках С/С++. Попробуйте писать свои программы в соответствии с предоагаемым стилем и вы убедитесь, что это действительно хорошо. Имеющийся опыт применения этих несложных правил в учебном процессе, а также в научных отчетах и публикациях подтверждает его эффективность. Стиль ЗНТУ несложен, он быстро запоминается и легко усваивается.

 

1. Любой язык программирования выполняет две (в одинако-вой степени важные) функции. Первой функцией языка программиро-вания является описание алгоритмов и структур данных, которое составляется для того, чтобы заставить компьютер выполнить (или выполнять) некоторую задачу. Второй функцией языка программиро-вания, о которой не следует забывать, является представление созда-ваемых алгоритмов и структур данных с целью их анализа и публика-ции.

 

2. Текст любой программы на языке С/С++ представляет собой некоторую последовательность программных компонентов одного из следующих видов: директив, объявлений и комментариев. Директивы представляют собой команды, управляющие процессом компиляции программы. Коммнетарии используются для улучшения удобочитае-мости программы, т.е. они являются элементом, позволяющему лучше выполнять как раз вторую функцию языка.

Все объявления, которые допускаются языком программирования, удобно разделить на две категории: простые объявления и объявления, создающие свое собственное пространство имен. К последней катего-рии относятся объявления функций и классовых типов (классов, структур, объединений).

 

3. Все директивы, начинающиеся символом " # " записываем с первой позиции строки. Например:

 

#define M_PI pi

#ifndef _SYST_

#define _SYST_

#include <dos.h>

#include <stdio.h>

#include <stdlib.h>

#include <conio.h>

#endif

 

Параметры директивы отделяются от самой директивы и разделя-ются между собой пробелами.

 

4. Глобальные простые объявления также записываются с первой позиции строки. Примеры:

 

using namespace std;// расширение пространства имен

const double CPU_Frequency = 133.246; // глобальная // константа





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.