Здавалка
Главная | Обратная связь

Лексические средства выразительности



Категория: Теория литературы » Литература в таблицах

 

 

Название лексического средства Краткая характеристика Пример
Синонимы Слова одной части речи, одинаковые или близкие по своему лексическому значению Не часто к нам слетает вдохновенье, И краткий миг в душе оно горит; Но этот миг любимец муз ценит, Как мученик с землею разлученье, В друзьях обман, в любви разуверенье И яд во всем, чем сердце дорожит, Забыты им: восторженный пиит Уж прочитал свое предназначенье. (А. А. Дельвиг)
Антонимы Слова одной части речи, противоположные по своему лексическому значению Рухнула штукатурка в нижнем этаже, Нервы - большие, маленькие, многие! - скачут бешеные, и уже нервов подкашиваются ноги! (В. В. Маяковский)
Омонимы Слова, одинаковые по звучанию, но разные по своему лексическому значению Мы сражаться стали, В ход пустили шашки, Шашки не из стали, Мы играем в шашки. (Я. Козловский)
Неологизм Новое слово, появившееся в связи с возникновением нового предмета (явления) или созданное поэтом новое слово для обозначения уже существующего предмета, понятия, явления Эти сегодня стихли и оды, в аплодисментах ревомые ревмя, войдут в историю как накладные расходы на сделанное нами - двумя или тремя. (В. В. Маяковский)
Архаизм Слово или выражение, грамматическая форма или синтаксическая конструкция, вышедшие из активного употребления Зажгли костер, сложилися, За водкой двое сбегали, А прочие покудова Стаканчик изготовили, Бересты понадрав. (Н. А. Некрасов)
Историзм Слово, вышедшее из употребления в связи с исчезновением предмета (явления), которое это слово обозначало Как ныне сбирается вещий Олег Отмстить неразумных хозарам... (А. С. Пушкин)
Фразеологизм Устойчивое сочетание слов Узнали, подняли тревогу, По форме нарядили суд, Отставку Мишке дали И приказали, Чтоб зиму пролежал в берлоге старый плут... А Мишенька и ухом не ведет. (И. А. Крылов)
Афоризм Меткое законченное выражение, переданное в точной, сжатой форме Счастливые часов не наблюдают (А. С. Грибоедов)
Диалектизм Слово или выражение, употребляемое жителями определенной местности. Диалектизмы: - фонетические (передают особенности произношения); - морфологические (передают особенности грамматики определенного диалекта); - лексические (служат для называния предметов или явлений людьми определенной местности); - этнографические (обозначают вещи или явления, характерные только для какого-то узкого сообщества) – Здорово, парнище! – "Ступай себе мимо!" – Уж больно ты грозен, как я погляжу! Откуда дровишки? – "Из лесу, вестимо, Отец, слышишь, рубит, а я отвожу." (Н. А. Некрасов)
Профессионализм Слова, свойственные профессиональным диалектам; профессиональные слова, употребляемые группами людей, объединенных общими занятиями, родом деятельности ...К тебе явлюся я; увижу сей дворец, Где циркуль зодчего, палитра и резец Ученой прихоти твоей повиновались И, вдохновенные, в искусстве состязались. (А. С. Пушкин)






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.