Здавалка
Главная | Обратная связь

Измерители, применяемые в учете. Единицы учета



Кемеровского государственного университета

Кафедра бухгалтерского учёта

 

 

«Курс лекций по теории

бухгалтерского учета»

 

по учебнику «Теория бухгалтерского учета»

под редакцией доктора экономических наук,

профессора Е.А.Мизиковского

 

 

Новокузнецк 2003


Тема 1. Бухгалтерский учёт, его сущность и место в управленческой деятельности

План:

1.1.Хозяйственный учёт и его виды в системах управления

1.2.Общая характеристика бухгалтерского учёта

1.3.Объекты бухгалтерского учёта

1.4.Предмет и метод бухгалтерского учёта

Хозяйственный учет и его виды в системах управления

Содержание хозяйственного учета

Системы управления представляют собой иерархическую разветвленную структуру, разделенную на уровни: от макроэкономических (системы управления экономикой страны) тер­риториальных и отраслевых до локальных (системы управления хозяй­ством организаций и их подразделений и объединений).

Системы управления любого уровня представляют единый ком­плекс, включающий ряд функциональных составных частей: прогно­зирование, планирование, экономический анализ деятельности орга­низации, оперативное регулирование, учет и контроль.

В центре системы управления экономическим субъектом находится хозяйственный учет — одна из наиболее информационноемких систем в управлении экономикой хозяйства, предназначенная для формирования и обобщения различной экономической информации.

Многочисленные и многогранные факты хозяйственной деятельности, представляющие объективно существующие экономические реалии (при условии, что они не искажаются или не умалчиваются в интересах владельца или пользователя информации), а также конечные качественные производственные и финансовые результаты (продукция и прибыль) прежде всего требуют измерения. Они должны быть выражены в количественных и стоимостных показателях: тоннах, килограммах, штуках, метрах, литрах, рублях.

Для получения общих показателей о хозяйственных процессах сведения о фактах хозяйственной деятельности необходимо зарегистрировать и сгруппировать в определенной системе, используя специфические способы и приемы обобщения учетной информации.

Каждый хозяйственный факт трансформируется в учете в показатели как количественные, так и характеризующие качественную сторону работы предприятия: фактическую производственную себестоимость отдельных видов продукции, финансовые результаты деятельности предприятия и др.

Хозяйственный учет представляет собой информационную систему в управлении экономическим субъектом.

Хозяйственный учет во взаимодействии с другими функциями управленческой системы, создавая экономическую информацию, активно участвует в решении ключевых задач экономики, сформулированных видным экономистом, лауреатом Нобелевской премии Полом Самуэльсоном: какие блага производить и в каких ко­личествах; как производить блага — из каких ресурсов и с применением каких технологий; для кого производить блага?

Измерители, применяемые в учете. Единицы учета

Информация об экономической жизни предприятия может приоб­рести «товарный» вид для пользователей, если все учтенные ресурсы и хозяйственные процессы (как объекты хозяйственного учета) получат свои характеристики в виде показателей в трех учетных измерителях: натуральных, трудовых, денежных.

Учетные измерители единицы измерения, при помощи кото­рых на основе измерений и исчислений хозяйственных ресурсов и процессов формируются показатели для различных нужд эконо­мической деятельности.

Учет в натуральных измерителях называют количественным, бытует и другое его название — натуральный. Назначение количественного учета — обеспечить информацию о натуральных (физических) объ­емах основных средств, оборудования к монтажу, сырья, материалов, готовой продукции, энергии и других учетных объектах, количество которых можно и необходимо определять в натуральных измерителях.

В сочетании с натуральными применяются трудовые измерители, предназначенные для измерения и исчисления рабочего времени, затраченного на выполнение той или иной работы или вида деятельности. Они выражаются в различных единицах затрат труда: человеко-часах, человеко-днях, нормо-часах и др., на их основе формируются показатели трудоемкости продукции, отдельных трудовых операций, технологий, частей продукции, трудоемкость работ, услуг в различных сферах и видах деятельности; на основании информации о затратах труда, выраженных в трудовых измерителях, исчисляют и начисляют заработную плату персоналу предприятия, определяют показатели производительности труда.

Таким образом, трудовые измерители, как и натуральные, имеют строго определенные границы применения.

Денежные (стоимостные) измерители являются обобщающими, позволяют определить показатели разнородных объектов учета в одном эквиваленте и соответствуют денежным знакам в национальной валюте (в России, как известно, денежными знаками являются рубль и копейка, иностранная валюта пересчитывается в рубли по курсу, устанавливаемому Центральным банком РФ); их применение обусловлено товарно-денежными отношениями.

Единица учета представляет собой общее название составных объектов, входящих в тот или иной основной учетный объект. Так, основной объект «Материалы» представлен множеством отдельных наименований (учетных объектов) материалов, выполняющих самостоятельные функции в производственном процессе и его обслуживании. Каждый вид материалов имеет единицу учета — номенклатурный номер. Он используется также в качестве единицы учета готовой продукции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.