Здавалка
Главная | Обратная связь

Хозяйственный учёт как функция управления.



Хозяйственный учет — наиболее информационноемкая функция управления организацией. Другими видами управленческой деятельности учетная информация воспринимается как достоверная и имеющая статус официальной.

В функционировании объекта управления в экономических системах можно выделить три вида процессов:

1) технико-экономические (производственно-хозяйственные);

2) финансово-экономические (финансовые);

3) социально- и психолого-экономические.

Состав и взаимосвязи элементов технико-экономических процессов представлены на рис. 1.1.

 

Ресурсы Процессы Результаты

 

Средства труда Предметы труда Трудовые ресурсы

ТПП Снабжение Производство Сбыт Маркетинг  
Продукция Работы Услуги

 

 
 

 

 


Рис.1.1. Состав и взаимосвязи элементов технико-экономических процессов

Обращение ресурсов и продуктов труда сопровождается движением финансовых ресурсов и формированием финансовых результатов. Состав и взаимосвязи элементов финансово-экономических процессов изображены на рис. 1.2.

  Ресурсы   Процессы   Результаты  

 

Основной капитал Оборотный капитал Собственный капитал Заёмный капитал     Финансовые отношения     Выручка Прибыль Рентабельность

 

Рис. 1.2. Состав и взаимосвязи элементов финансово-экономических процессов

Финансовые ресурсы по видам и назначению представлены основным и оборотным капиталом, объекты которых принято называть имуществом; по источникам формирования финансовые ресурсы подразделяются на собственный и заемный капитал.

К финансовым результатам относятся прибыль (убытки) и рентабельность, формированию которых предшествует получение доходов (в частности, выручки от реализации продукции, работ, услуг).

Финансовые отношения отражаются в расчетах хозяйствующего субъекта с партнерами: поставщиками, покупателями, банками и другими кредитными учреждениями, инвестиционными институтами, страховыми, трастовыми компаниями и другими организациями. Процессы в финансово-экономических системах связаны также с формированием доходов и расходов, затрат, себестоимости.

Технико-экономические и финансово-экономические процессы взаимосвязаны между собой. Продажа товаров, продукции, работ, услуг позволяет получить выручку от реализации. Связь между продукцией и выручкой от реализации осуществляется через цены. Выручка от реализации включает финансовый результат, а также возмещение стоимости израсходованных предметов и средств труда, затрат на его оплату.

Финансовые ресурсы, инвестированные (вложенные) в средства труда, продолжительность полезного использования которых превышает один год, относятся к основному капиталу. Средства, затраченные на приобретение предметов труда, на его оплату и другие текущие цели, представляют оборотный капитал.

Виды учёта.

Поскольку экономическая жизнь многогранна, то для управления необходима информация, специализированная на определенных, достаточно самостоятельных, но в то же время тесно связанных друг с другом учетных аспектах. В связи с этим в составе хозяйственного учета выделяются традиционные и сравнительно новые его виды. К ним, как правило, относят оперативный (его называют также внутрихозяйственным или оперативно-техническим), статистический и бухгалтерский учет.

Оперативный (оперативно-технический, внутрихозяйственный) учет — составная часть хозяйственного учета, сущность которого состоит в группировке и обобщении первичной информации (продукт первичного учета) для создания внутрихозяйственной отчетности, используемой в оперативном управлении экономикой предприятия. Временной цикл формирования информации в оперативном учете, не в ущерб ее качеству, должен быть минимальным.

Статистический учёт – часть хозяйственного учёта, представляющая систему сбора, накопления, обработки и изучения количественных показателей развития общественного производства, общественных явлений, их состояния и изменения. Статистические показатели направлены на выявление и обобщение информации о состоянии экономики, тенденциях её развития, движения рабочей силы, материально-производственных запасов и т .п.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сплошного, непрерывного, документально обоснованного и взаимосвязанного отражения фактов финансово-хозяйственной деятельности в денежном выражении. Он является частью хозяйственного учета, не изолирован от других учетных систем, однако имеет ряд существенных отличий, среди которых следует отметить:

• сплошное отражение финансовой и хозяйственной деятельности предприятия, всего принадлежащего ему имущества, источников его формирования, обязательств организации;

• непрерывное во времени отражение происходящих хозяйственных фактов;

• документальное подтверждение и регистрацию каждой хозяйственной операции. Документ (лат. document — свидетельство), составленный в соответствии с действующими стандартами, имеет юридическую силу;

• все хозяйственные средства и процессы обязательно отражаются в денежном выражении, т.е. бухгалтерский учет является стоимостным;

• взаимосвязанный учет финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обусловленный взаимной зависимостью совершившихся фактов: куда поступили хозяйственные средства и откуда они поступили.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.