Здавалка
Главная | Обратная связь

Задачи и функции бухгалтерского учёта.



К основным задачам бухгалтерского учета можно отнести:

• формирование полной и достоверной учетной информации о деятельности предприятия, его имущественном положении, необходимой как внутренним, так и внешним пользователям бухгалтерской отчетности;

• контроль за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственной деятельности;

• предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

В системе управления бухгалтерский учёт выполняет следующие функции: информационную, контрольную и аналитическую.

Информационная функция. Учётно-экономическая информация, характеризующая фактическое состояние хозяйственной деятельности, формируется в системе хозяйственного учёта. В бухгалтерском учёте регистрируется, накапливается и обобщается информация о состоянии имущественных средств хозяйствующего субъекта и имущественных отношений с другими хозяйствами, о работе и результатах.

Контрольная функция типична для бухгалтерского учёта при любых условиях хозяйствования и любых пользователях учётной информации.

Она предполагает постоянный контроль над использованием различного вида ресурсов: материальных, трудовых, финансовых, т.е. определение того, насколько действия соответствуют плану.

Контроль может осуществляться по следующим направлениям:

· обеспечение сохранности собственности предприятия;

· использование основных средств, амортизационных отчислений;

· выполнение планов по объемам выпущенной и реализуемой продукции;


 

Источники информации
Хозяйственные факты

 

Первичные документы

 

 

Регистры аналитического учёта Для группировки детальной информации внутри объекта управления в натуральных, трудовых и денежных измерителях Регистры синтетического учёта Для обобщения учётной информации в денежном измерителе по объектам управления в целом по предприятию

Главная книга (бухгалтерская) Сводный регистр синтетического учёта по всем объетам управления и в целом по предприятию
Корректировочные записи

 

Финансовая отчётность Комплекс учётно-экономических показателей, характеризующих хозяйственную деятельность предприятия, результаты работы

Рис.1.3.Общая схема организации учётного процесса

• рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

• формирование полной себестоимости реализованной продукции;

• деятельность различных подразделений предприятия: цехов, производств, участков;

• формирование и использование прибыли и др.

Аналитическая функция заключается в анализе производственной и финансовой деятельности предприятия, ее результатов. На основании учетно-экономической информации заинтересованные лица (как администрация предприятия, так и внешние пользователи) стремятся получить необходимые им достоверные сведения об имущественном состоянии предприятия, его платежеспособности, использовании заемных средств, внутренних и внешних отношениях, эффективности и доходности деятельности, перспективах развития и т.п.

 

Пользователи бухгалтерской информации

Пользователей бухгалтерской информации можно разделить на две группы:

ü внутренние, к которым относятся управляющие всех уровней;

ü внешние, которым необходима информация для принятия реше­ний в отношении этой организации.

К внутренним пользователям относятся: руководители, учредители, участники и собственники имущества предприятия, т.е. управляющие всех уровней, а также бухгалтерия, финансовый и экономический отделы и другие службы предприятия. Каждый из них использует информацию исходя из своих интересов (например, руководителю важно знать реальную оценку деятельности предприятия и его финансового состояния).

Группу внешних пользователей представляют собственники: акционеры, учредители, для которых важно знать уровень эффективности своих вкладов, размер дивидендов и перспективы развития предприятия. К внешним пользователям информации, формируемой в системе бухгалтерского учета, относятся также инвесторы, кредиторы, поставщики, государственные органы в лице налоговой службы, органов статистики и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.