Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация хозяйственных средств по размещению и функциональной роли



На рис. 1.5. приводится укрупненная классификация хозяйственных средств, из которой виден двойственный характер экономических ресурсов, проявляющийся при их преобразовании в капитан.

К собственному капиталу относятся средства, полученные от участников (учредителей) — собственников предприятия, инвесторов, государственных и муниципальных органов: уставный, резервный, добавочный и другой первоначальный капитал, средства целевого финансирования, а также нераспределенная прибыль как результат эффективной деятельности предприятия.

Заемный (привлеченный) капитал (в государственных предприятиях — заемные (привлеченные) средства) составляет стоимость обязательств предприятия по полученным кредитам, займам, оплате труда работников, платежам в бюджет, внебюджетные фонды, оплате полученных средств и предметов труда, выполненных работ и других долгов кредиторам и т.п.

Хозяйственные средства

 

По составу и размещению

По источникам формирования
Внеоборотные   Оборотные
Привлечённые
Собственные

Основной и оборотный капитал  
  Собственный и заёмный капитал
     

 

Рис.1.5. Классификация хозяйственных средств

Хозяйственные средства независимо от организационно-правовых форм предприятия и форм собственности подразделяются на средства в обороте (оборотный капитал) и внеоборотные средства (основной капитал).

Внеоборотные средства, участвуя в нескольких производственных циклах, не исчерпываются полностью в одном кругообороте средств (основные средства, нематериальные активы и другие средства, приносящие доход или способные приносить доход в будущем за пределами одного года).

Оборотные средства используются один производственный цикл и представляют те активы, которые по окончании процесса сбыта превратятся опять в денежные средства (увеличенные на сумму прибыли) или при необходимости будут проданы в пределах одного года (или обычного операционного цикла при его продолжительности в пределах одного года). Они составляют краткосрочные хозяйственные средства: запасы материалов, товаров, незавершенного основного, вспомогательных и обслуживающих производств, готовой продукции, текущей части расходов будущих периодов, денежные средства и др.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.