Здавалка
Главная | Обратная связь

Хозяйственные факты (операции) и хозяйственные процессы



Под хозяйственной операцией в бухгалтерском учете понимается факт хозяйственной (предпринимательской) и иной деятельности, оказывающий влияние на финансовое положение организации, т.е. на состояние активов (имущества), обязательств, движение денежных средств и величину финансовых результатов. Хозяйственные факты (операции) можно подразделить на семь основных групп:

• наличие объектов;

• поступление объектов;

• выбытие объектов;

• прочие операции с объектами;

• расчеты, характеризующие финансовые отношения;

• формирование расходов, затрат, себестоимости;

• формирование финансовых результатов и фондов.

Хозяйственные факты (операции) означают движение экономических ресурсов и в целом обусловливают состояние экономики предприятия.

Таким образом, для повышения управленческих качеств и обеспечения достоверного и своевременного бухгалтерского учета хозяйственной деятельности предприятия следует разукрупнить объекты экономических ресурсов и хозяйственные факты, установленные на базе укрупненной модели системы управления, по классификаторам групп, подгрупп и видов.

Хозяйственный процесс на любом предприятии представляет собой кругооборот хозяйственных ресурсов. Оборот средств является непрерывным в процессе экономической деятельности, т.е. пока функционирует предприятие (рис. 1.7.).

  Денежные средства
Получение денег  
     

Закупки или

Реализация товарно-материальных ценностей Товарно-материальные ценности

производство
Получение

дохода

Рис.1.7. Кругооборот хозяйственных средств предприятия

Процесс заготовления товарно - материальных ценностей (ТМЦ) является первой фазой кругооборота хозяйственных средств, на которой предприятие приобретает предметы (ПТ) и средства (СТ), образующие средства производства, рассчитываясь за них с производителями денежными средствами или иными активами (Д).

Производство – основная стадия кругооборота средств, где создаются материальные блага и другие продукты труда.

В процессе реализации произведенная продукция, товары, работы, услуги приобретают денежную форму (Д). Вложенный в производство капитал увеличивается на величину созданного прибавочного продукта, выражением которого является прибыль от реализации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.