Здавалка
Главная | Обратная связь

Хозяйственные факты, не влияющие на валюту бухгалтерского баланса



Напомним, что по основному балансовому уравнению актив равен пассиву, а так как

Пассив = Капитал + Обязательства,

то

Актив = Капитал + Обязательства

или

Капитал = Актив — Обязательства

По итоговой учётной стоимости активы и пассивы всегда будут равны друг другу независимо от количества фактов в хозяйственных процессах.

Может меняться стоимость отдельных активов, видов капитала и задолженности, но общее равенство активов и пассивов будет сохраняться всегда, поскольку, как было сказано ранее, двойственный характер хозяйственных средств существует объективно, находя свое отражение и в бухгалтерском балансе.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности в результате осуществления хозяйственных операций происходят непрерывные изменения в средствах и источниках их образования, а также в обязательствах организации. Это находит отражение в изменении показателей статей баланса.

По степени влияния на валюту баланса вся масса хозяйственных фактов математически расчленяется на четыре типа (группы).

I тип операций. Изменения происходят в составе хозяйственных средств (в активе) организации. Одна статья актива (А) увеличивается, другая — уменьшается на сумму хозяйственной операции, т.е. видоизменяется состав хозяйственных средств, их размещение; при этом валюта баланса (В) не изменяется:

А +

А-

В не изменяется

К таким операциям относятся все факты использования материальных ценностей в процессе производства; выпуска готовой продукции; ее отгрузки; погашения дебиторской задолженности; получения денежных средств с расчетного счета в кассу организации и т.п.

Для примера приведем некоторые хозяйственные факты и определим их влияние на бухгалтерский баланс.

По хозяйственному факту «Получены деньги в кассу с расчетного счета для выплаты заработной платы персоналу предприятия» статья актива бухгалтерского баланса «Касса» увеличится на сумму зафиксированного факта, а другая статья актива, «Расчетный счет», уменьшится на ту же сумму.

По хозяйственному факту «Израсходованы материалы в основном производстве на изготовление продукции» статья актива «Затраты в незавершенном производстве (издержках обращения)» увеличится на стоимость материалов, но на ту же сумму уменьшится показатель по статье «Запасы».

Заметим, что один факт вызывает изменения двух статей баланса в одной сумме. В этом проявляется двойственный характер хозяйственных средств (это же касается остальных типов хозяйственных операций).

II тип операций. Изменения происходят в составе источников хозяйственных средств (в пассиве) организации. Одна статья пассива (П) увеличивается, другая — уменьшается, т.е. видоизменяются источники хозяйственных средств; валюта баланса не изменяется:

П +

П-

В не изменяется

К таким операциям относятся зачисление средств прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, в фонды специального назначения; начисление выплат из средств фондов потребления и накопления; удержания подоходного налога из заработной платы и других доходов персонала предприятия и т.п.

Например, хозяйственный факт «Удержан подоходный налог из заработной платы и других доходов работников» предопределил уменьшение кредиторской задолженности по оплате труда (сумма заработной платы к выдаче уменьшается на сумму удержанного налога) и увеличение задолженности государственному бюджету (статья «Задолженность перед бюджетом»). Аналогично по факту «Произведены отчисления по взносам в Пенсионный фонд из заработной платы работников» сумма заработной платы к выдаче уменьшается на сумму взноса (статья пассива «Задолженность перед персоналом организации») и увеличивается задолженность перед государственными внебюджетными фондами.

Таким образом, хозяйственные факты (операции) I и II типов не изменяют валюту баланса; изменения происходят либо внутри актива, либо внутри пассива.

Математически эти изменения можно выразить так:

А + X - X = П и А = П + X - X,

где X — сумма хозяйственной операции.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.