Здавалка
Главная | Обратная связь

Приложения к балансу и отчёту о прибылях и убытках



Бухгалтерская отчетность предприятия как элемент метода бухгалтерского учета является завершающим этапом учетного процесса. Как уже отмечалось, бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках — важнейшие формы бухгалтерской отчетности. В них отражаются итоговые данные, характеризующие имущественное и финансовое положение предприятия, результаты хозяйственной деятельности. В состав приложений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках включаются отчеты об изменениях капитала (ф. № 3); о движения денежных средств (ф. № 4); приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5); отчет о целевом использовании полученных средств (ф. № 6).

Современные формы отчетности в России во многом соответствуют МСФО.

Отчет об изменениях капитала выделен в самостоятельную форму в соответствии с МСФО. В этом отчете раскрывается информация о наличии и изменениях уставного (складочного) капитала, резервного, добавочного капитала и других составляющих собственного капитала организации, а также приводятся данные о факторах изменения величины капитала.

При составлении отчета следует обратить внимание на то, что увеличение (уменьшение) уставного капитала учитывается на основании зарегистрированных в установленном порядке изменений в учредительных документах. При этом величина уставного капитала показывается в соответствии с учредительными документами (объявленный капитал).

Отчет о движении денежных средств (ф. № 4) — часть финансовой отчетности, в которой приводятся данные о поступлении и выбытии денежных средств предприятия. Он дополняет бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Данные отчета свидетельствуют о том, что показатель прибыли существенно отличается от денежных средств: сумма бухгалтерской прибыли может быть одной, а сумма денежных средств — совершенно иной. Величина прибыли (убытка) показывает выраженный в денежной форме экономический итог хозяйствен ной деятельности предприятия, а денежные средства необходимы для ведения текущих расчетов (выплаты заработной платы, погашения кредиторской задолженности, прочих расходов).

В состав МСФО «Отчет о движении денежных средств» был введен в 1988 г. как стандарт № 7. В российской практике отчет появился с октября 1995 г.

Денежные эквиваленты при составлении отчета о движении денежных средств по российским стандартам бухгалтерской отчетности не определяются и не используются. Используется лишь учетная информация о движении наличных, безналичных денежных средств, а также денежных средств, выраженных в иностранной валюте.

Приложение к бухгалтерскому балансу (ф. № 5) содержит расшифровку отдельных статей баланса. В нем приводятся данные о наличии и движении заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, амортизируемого имущества, средств финансирования долгосрочных инвестиций и финансовых вложений, затрат, отдельных видов прибылей и убытков, социальных показателей, а также ценностей, учитываемых за балансом (см. также Приложение 7).

Пояснительная записка включается в состав годовой бухгалтерской отчетности организаций. В ней должна содержаться информация о данных, не нашедших отражения в формах бухгалтерской отчетности.

Обычно в пояснительной записке приводятся аналитические материалы о динамике важнейших экономических и финансовых показателей работы предприятия за ряд лет (рентабельность, ликвидность, платежеспособность и т.п.), будущих капитальных вложениях, экономических мероприятиях, осуществляемых предприятием, и их фактической или прогнозируемой эффективности, а также другая информация, способная заинтересовать внешних пользователей годовой бухгалтерской отчетности. Кроме того, могут приводиться данные о широте рынка сбыта, включая экспортные поставки.

С составлением и выверкой бухгалтерской отчетности тесно связана процедура аудита, при определенных условиях являющаяся обязательной и предусматривающая выдачу аудиторского заключения.

Аудитом занимаются специализированные организации — аудиторские фирмы и аудиторы, имеющие соответствующие лицензии. Итоговая часть аудиторского заключения прилагается к годовой бухгалтерской отчетности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.