Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав бухгалтерских счетов



Классификация счетов по назначению и структуре — это группировка бухгалтерских счетов по наиболее существенным признакам, обеспечивающая единство бухгалтерского учета экономических ресурсов в процессе расширенного воспроизводства.

В основу классификации бухгалтерских счетов по структуре положен стандарт учета в каждом бухгалтерском счете, предусмотренном Планом счетов. Если План счетов бухгалтерского учета содержит группировку счетов по экономическому содержанию (счета хозяйственных средств (ресурсов), счета источников их образования, счета процессов и финансовых результатов), то признаком классификации счетов по структуре и назначению являются общие правила учета по каждой группе счетов и ведения аналитического учета.

Такая классификация позволяет ответить на вопрос: как учитываются объекты бухгалтерского учета в той или иной группе счетов? Общая схема классификации счетов представлена на рис. 3.2.

Классификация счетов по отношению к балансу представлена группами балансовых и забалансовых бухгалтерских счетов. Балансовые счета, в свою очередь, делятся на активные и пассивные счета и далее — на сальдовые и бессальдовые. Например, счета «Материалы», «Готовая продукция», «Касса» — сальдовые, а счета «Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы», «Продажи», «Операционные доходы и расходы» — бессальдовые.

I группа «Основные счета». К ним относятся: инвентарные счета, счета денежных средств, счета расчетов, счета капитала и фондов (фондовые).


 

Счета бухгалтерского учета

 

Балансовые счета   Забалансовые счета

 

Счета хозяйственных средств и их источников   Счета хозяйственных процессов и их результатов

 

Основные счета, в том числе инвентарные, счета денежных средств, счета расчетов, счета капитала и фондов   Операционные счета, в том числе собирательно-распределительные, бюджетно-распределительные, калькуляционные

 

Регулирующие счета, в том числе контрактивные, контрпассивные   Сопоставляющие счета, в том числе: операционно-результатные, финонсово-результатные

Рис. 3.2.Классификация счетов бухгалтерского учета

II группа «Регулирующие счета». Эта группа представлена контрактивными и контрпассивными счетами.

III группа «Операционные счета». Она включает счета, предназначенные для учета затрат в различных группировках, контроля за их образованием и распределением между различными объектами учета. Выделяются следующие подгруппы операционных счетов: собирательно-распределительные, бюджетно-распределительные, затрат по экономическим элементам, калькуляционные.

IV группа «Сопоставляющие счета». К ней относятся счета, предназначенные для сопоставления доходов и расходов и учета финансовых результатов деятельности. Среди них выделяются операционно-результатные и финансово-результатные счета.

V группа — «Забалансовые счета».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.