Здавалка
Главная | Обратная связь

Общее понятие о формах бухгалтерского учета



 

Форма бухгалтерского учета представляется совокупностью учетных 1книг, ведомостей, карточек, машинограмм и других регистров в их взаимосвязи.

Формы бухгалтерского учета находятся в постоянном развитии. Это объективный процесс, так как невозможно разработать и практически использовать всего одну форму бухгалтерского учета для всех видов деятельности и типов предприятий. В основе развития форм и их применения лежит процесс дробления учетных записей и регистров. До начала XX в. учетные регистры бухгалтерского учета велись в книгах, в этом смысле учет был книжным. При постепенном дроблении учетных книг и записей в них формировались различные формы учета, начиная от так называемой старой итальянской формы, имевшей две книги, до форм, при которых возможно получать информацию по нескольким направлениям запроса.

В начале XX столетия с целью облегчения труда счетных работников стал бурно развиваться процесс замены учетных регистров в виде книг регистрами на отдельных листах (карточках). Возник целый ряд кар­точных форм, при которых в одних случаях происходит замена книг карточками путем механического разделения книг на отдельные листы (карточные формы), в других — записи в карточки производятся с при­менением копирования (копировально-карточная форма, или «копир­учет»), в третьих — карточка используется для записи одной хозяйственной операции, а последующая систематическая раскладка карточек заменяет записи в учетные регистры (карточно-ордерная форма). Позднее получили развитие «ручные» формы, такие как мемориально-ордерная, основанная на ордерах, а затем — журнально-ордерная. Не­обходимо при этом оговориться, что термин «ручные формы» будет несправедливо понимать буквально: при современном уровне техни­ческого оснащения учета при любой «ручной» форме используются в различной степени те или иные ЭВМ. В чистом виде «ручные» формы в России практически не существуют.

Научно-технический прогресс обусловил качественно новое техническое обеспечение обработки учетной информации и вместе с этим — появление машиноориентированных форм бухгалтерского учета. Сначала это была таблично-перфокарточная форма учета, для которой характерен перенос данных с обрабатываемого документа на перфорационные карточки путем пробивки отверстий в определенной зашифро­ванной колонке цифр.

С появлением автоматизированных рабочих мест (АРМ) бухгалтера происходит процесс совершенствования машиноориентированных форм бухгалтерского учета. В основу последних заложены принци­пы ранее действовавших систем, а самым положительным фактором каждой обновленной системы является повышение быстродействия при суммировании и расчете сальдо на заданную дату. Подробно обшие принципы машиноориентированной формы рассматриваются в 5.4.

В связи с появлением и развитием небольших организаций (малых предприятий) получила распространение упрощенная форма учета, отличительными чертами которой являются:

• сокращение трудоемкости и временных затрат на обработку информации;

• контроль качества полученной информации, легкость обнаружения и исправления ошибок;

• наглядность и аналитичность учетных показателей на всех стадиях учета.

Формой бухгалтерского учета называется установленное сочетание особенностей построения и взаимосвязи учетных регистров, последовательности и способов записи в них хозяйственных фактов с использованием определенных технических средств учета.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.