Здавалка
Главная | Обратная связь

Мемориально-ордерная форма учета



Мемориально-ордерная форма учета является самой трудоемкой и малоэффективной, однако она сохраняется на небольших предприятиях, работающих, как правило, в сфере реализации товаров и имеющих незначительное число документов. В основе этой формы лежит мемориальный ордер (лист бумаги, на который наносится штамп со словами «Записать, дебет, кредит, сумма, дата»), где хронологически регистрируется каждый документ без группировки по видам хозяйственных фактов и независимо от корреспонденции счетов. К мемориальному ордеру прилагаются документы, на основании которых он составлен.

Заполненные мемориальные ордера в хронологическом порядке записываются в регистрационный журнал и нумеруются по порядку. Итог оборотов регистрационного журнала сверяется с итогом оборотной ведомости синтетического бухгалтерского учета. Данные мемориальных ордеров переносятся в Главную книгу, а из нее — в оборотную ведомость по синтетическим счетам. Эта ведомость называется шахматной, по ее данным составляется бухгалтерский баланс.

Одновременно с записями синтетического учета на карточках ве­дется аналитический учет, его итоги обобщаются в оборотных ведомостях, которые сверяются с данными оборотной ведомости синтетического учета. Схема мемориально-ордерной формы учета представлена на рис. 5.2.

Документ (первичный, сводный)

Карточка аналитического учета   Мемориальный ордер   Накопительные и группировочные ведомости     Кассовая книга

 

Оборотная ведомость аналитического учета   Регистрационный журнал
Главная книга

Оборотная ведомость

 

 
 


Баланс

Рис.5.2. Схема мемориально-ордерной формы учета

Мемориально-ордерная форма отличается обилием мемориальных ордеров, многократным дублированием учетных записей, большой трудоемкостью.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.