Здавалка
Главная | Обратная связь

Графическое изображение поля допуска



Изображение поля допуска детали является утрированным, так как отклонения и допуск показаны в большем масштабе по сравнению с масштабом самого чертежа (номинального размера). Если показывать их в одном масштабе, то отклонения и допуск не вышли бы за пределы линии карандаша, соответствующей номинальному размеру, т.е. за пределы толщины линии 0-0. По ГОСТу 2.303-68 толщина сплошной основной линии должна быть в пределах от 0,6 до 1,5 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата чертежа. Поэтому допуска изображаются в большом масштабе и только относительно нулевой линии (рис .1).

       
 
 
   

 

Нулевая линия - линия, соответствующая номинальному размеру, от которой откладываются предельные отклонения разметов при графическом изображении допусков и посадок. Если нулевая линия расположена горизонтально, то положительные отклонения откладываются вверх от неё, а отрицательные - вниз. Поле допуска - поле, ограниченное верхним и. нижним отклонениями. Поле допуска определяется величиной допуска и его положением относительно номинального размера.

При графическом изображении поле допуска заключено между двумя линиями, соответствующими верхнему и нижнему отклонениям относительно нулевой линии.

Основное отклонение - одно из двух отклонений (верхнее или нижнее), используемое для определения положения поля допуска относительно нулевой линии. В системе Гос. стандарта таким отклонением является отклонение, ближайшее к нулевой линии.

Единица допуска.

 

Единица допуска служит для сравнения точности однородных деталей, отличающихся размерами. Так, зная, что первый вал выполнен с размером 125-0,025, а второй – 64-0,020 трудно сказать, какой вал потребует более точного изготовления.

Для оценки точности необходимо найти такую единицу точности (допуска), которая входила бы одинаковое число раз в допуски валов различных диаметров, но изготовленных одним и тем же методом.

Чтобы сравнить степень точности обработки заданных валов, целесообразно выразить величины допуска в виде функции диаметров валов или в так называемых единицах допуска.

Экспериментально была установлена зависимость:

T =a i, где Т - величина допуск; а - число единиц допуска, i - единица допуска;

Если единицы допуска определять для каждого номинального размера в отдельности, то получились бы громоздкие таблицы допусков. Кроме того, для смежных размеров единицы допуска отличались бы незначительно. Поэтому все размеры разбиты на интервалы. В частности для размеров от 0 до 500 мм предусмотрено 13 основных интервалов:

до 3 мм

свыше 3 до 6

свыше 6 до 10

свыше 10 до 1

свыше 18 до 30 и т.д.

Интервалы номинальных размеров устанавливает ГОСТ 25346-89. В нем предусмотрены основные и промежуточные интервалы ( Приложение 1).

Значения единицы допуска для интервала подсчитаны по среднегеометрическому значению из граничных размеров каждого интервала:

i = 0,45 + 0,001 D, где D = ;

Для интервала до 3 мм единица допуска принимается равным D =

Допуски деталей одинаковой точности содержат одинаковое число единиц допуска.

Интервалы номинальных размеров

Квалитеты точности

В каждой машине детали различного назначения изготовляются с различной точностью. Для нормирования различиях уровней точности были установлены 19 квалитетов точности ( 01,0,1,2,3, …,17) в порядке уменьшения точности.

Квалитет определяет величину допуска на изготовление детали в зависимости от номинального размера, независимо от характера посадки. Величина допуска для отверстия и вала, одинакова в одном квалитете точности. Величины допусков с 5 квалитета и грубее определяются по формуле

T =a i, где a - число единиц допуска при переходе от одного квалитета к другому изменяется по геометрической прогрессии со значением φ =1,6 =

Таблца 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.