Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 7: Управление финансовыми рисками



 

При осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность (риск) потерь, объем которых обусловлен спецификой конкретного бизнеса.

Риск – это вероятность возникновения потерь, убытков, непоступлений вероятных доходов и прибыли.

Потери, возникающие в предпринимательской деятельности делятся на материальные, трудовые, финансовые. Квалификация рисков денежных потерь осуществляется по следующим признакам:

- в зависимости от вида хозяйственной деятельности – предпринимательский (производственный, коммерческий, финансовый) и потребительский.

- по признаку проявления – спекулятивный, простой (чистый).

- в зависимости от вида финансового посредничества – инвестиционный, страховой, банковский.

Производственный риск возникает в процессе производственной деятельности. Причинами производственного риска являются: снижение достигнутого объема производства, рост материальных трудовых затрат и др.

Коммерческий риск связан с реализацией продукции (услуг), закупкой сырья, материалов и т.д. Причины такого риска – уменьшение объема реализации, повышение закупочных цен, рост издержек обращения, потери продукции в процессе и др.

Финансовый риск возникает в процессе обращения предприятия с банками, финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями, биржами и т.п. Причины финансового риска – инфляция, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др.

Чистыми называют риски, которые определяют возможность получения убытка или «нулевого» результата; такой риск рассчитан только на проигрыш.

Спекулятивные риски выражают возможность получения положительного и отрицательного результатов.

Денежные расходы, убытки и потери чаще всего являются результатом предпринимательства на финансовом рынке. Следовательно, финансовое предпринимательство - это коммерческое предпринимательств, где товаром выступают денежные средства, поэтому финансовые риски – это риски спекулятивные.

Для предприятий – профессиональных участников кредитного рынка финансовый риск это одна из разновидностей соответственно, банковских, страховых, инвестиционных рисков. Банковские риски представляют собой опасность потерь, вытекающих из специфики банковских операций. Они имеют сложную структуру и обычно делятся на внешние (страховой, валютный и т.д.) и внутренние (риски активных и пассивных операций, риски связанные со спецификой клиента и т.д.).

Рассмотрим классификацию финансовых рисков предприятий, занимающихся производственной и торговой деятельностью. Принято различать следующие разновидности их финансового риска: кредитный, процентный, валютный, риск упущенной выгоды, инвестиционный, налоговый риск.

Кредитный риск – опасность неуплаты предприятием основного долга и процентов по нему. Процентный риск – опасность потерь, связанных с ростом стоимости кредита. Валютный риск представляют собой опасность изменения курса валюты, что приведет к реальным потерям при совершении биржевых спекуляций и внешнеэкономических операций.

Риск упущенной выгоды – вероятность поступления косвенного ущерба или недополучения прибыли в результате неосуществления какого-либо действия или остановки хозяйственной деятельности. Инвестиционный риск – это вероятность того, что отвлечение финансовых ресурсов из текущего оборота в будущем принесет убытки или меньшую прибыль, чем ожидалось. Он присущ всем типам предприятий и неизбежен, так как инвестируя средства сегодня, покупатель того или иного актива отказывается от какой-то части материальных благ в надежде укрепить благополучие в будущем. Инвестор, осуществляя венчурное вложение капитала, знает заранее, что возможны два вида результатов: доход или убыток.

Налоговый риск включает следующие опасности: невозможность получения налогового кредита, изменение налогового законодательства, индивидуальные решения сотрудников налоговой инспекции о возможности использования определенных льгот или применения конкретных санкций.

Залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его устойчивость. Различают следующие виды устойчивости: общая, ценовая, финансовая и т.п. Финансовая устойчивость предприятия – это такое состояние его финансовых ресурсов, их перераспределния и использования, когда обеспечивается развитие предприятия на основе собственной прибыли и рост капитала при сохранении его платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня финансового риска.

 

Целью управления финансовым риском является снижение потерь, связанных с данным риском, до минимума. Потери могут быть оценены в денежном выражении, также оцениваются шаги по их предотвращению. Финансовый менеджер должен уравновесить эти две оценки и спланировать, как лучше заключить сделку с позиции минимального риска.

Процесс управления риском может быть разбит на шесть стадий: определение цели, выяснение риска, оценка риска, выбор методов управления риском, применение выбранного метода, оценка результатов.

1.С точки зрения финансового риска, определение цели сводится к обеспечению существования фирмы в случае существенных убытков. В качестве цели могут фигурировать: защита работы предприятия от условий внешней среды предприятия рассматривают две группы факторов: прямого и косвенного воздействия. К факторам прямого воздействия относят: поставщиков, покупателей, конкурентов, государство. Факторы косвенного воздействия: состояние экономики, социокультурные факторы, политические факторы, достижения НТР, международные события. К положительным факторам внутренней среды относят: наличие специальной службы «экономической безопасности», системы «экономического предупреждения», которая предотвращает все непредусмотренные расходы.

2.Выявление риска при помощи сбора различной информации и использования официальных и неофициальных капиталов. Кроме данных финансовой отчетности и бизнес-планов к официальным источникам относят информацию, полученную из периодической печати, радио, телевидения и т.п. К неофициальной информации относят данные, полученные при помощи промышленного шпионажа.

3.Анализ (оценка) риска. После того, когда убыток уже имел место, следующим шагом будет определение его масштабов.

4. Выбор методов управления риском. В соответствии с результатами предыдущих исследований осуществляется выбор метода управления риском, возможна комбинация из нескольких методов.

5.Применение выбранного метода – применение конкретных шагов того или иного методов. Стратегия управления любым риском включает программу предотвращения и контроля убытков. При этом задействована каждая из функций финансового менеджмента: планирование, организация, руководство и контроль.

6.Последний шаг в управлении финансовым риском – оценка результатов. Для этого необходима отлаженная система точной информации, дающая возможность рассмотреть имеющиеся убытки и сами действия, осуществляемые для их предотвращения. Инвестор иногда принимает решения, когда результаты неопределенны и основаны на ограниченной информации. При более полной информации может сделать лучший прогноз и снизить риск. В этом случае полезная информация выступает в качестве товара. Стоимость полной информации определяется как разница между ожидаемой стоимостью какого-либо приобретения, когда имеется полная информация, и ожидаемой стоимостью, когда информация неполная.

Назначение анализа риска как одного из самых сложных этапов управления финансовыми рисками – в необходимости дать потенциальным партнерам данные для принятия решений о целесообразности участия в проекте и возможности предусмотреть меры по защите от финансовых потерь.

При проведении анализа рисков прежде всего надо определить источники и причина рисков, какие для них являются основными. Источниками рисков могут быть: хозяйственная деятельность, личность менеджера, природные факторы. Причиной рисков является недостаток информации, неопределенность будущего, непредсказуемость поведения партнера.

Анализ подразделяют на два взаимно дополняющих друг друга вида: качественный и количественный. Качественный анализ представляет собой идентификацию всех возможных рисков. Главная задача качественного анализа – определить факторы риска, этапы работы, при выполнении которых риск возникает, и т.д. Объем убытка от вложения капитала равен объему данного капитала, быть меньше или больше его.

Из анализа следует определить степень риска, который может быть:

- допустимым – имеется угроза полной потери прибыли от реализации планируемого проекта;

- критическим – возможны непоступление не только прибыли, но и выручки, покрытые убытков за счет предпринимателя;

- катастрофическим - возможны потеря капитала, имущества и банкротства предпринимателя.

Количественный анализ – это определение конкретного размера денежного ущерба отдельных моментов финансового и финансового риска в совокупности. В абсолютном выражении риск может определятся величиной возможных потерь в материально-вещественном или стоимостном выражении.

В относительном выражении риск определяется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, в виде который наиболее удобно принимать либо имущественное состояние предприятия, либо общие затраты ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль). В этом случае потерями следует считать случайное отклонение прибыли, дохода, выручки в сторону снижения по сравнению с ожидаемыми результатами.

Принято считать, что оценка инвестиционных рисков и финансовых инвестиций в частности является одной из самых типичных и самых разработанных с точки зрения применения стандартного математического инструментария.

Инвестиционный риск делится на две категории: систематический и несистематический, систематический риск с общей экономической и политической ситуацией в стране, ростом цен на ресурсы, общерыночным падением цен на все финансовые активы. К категории систематических относятся: риск изменения процентной ставки, риск падения общерыночных цен, риск инфляции.

К категории несистематических относятся: риск ликвидности, отраслевой и финансовый риск предприятия - объекта инвестиций. Риск ликвидности связан с возможной задержкой в реализации вновь приобретенной ценной бумаги или другого актива на рынке. Отраслевой риск связан с изменением состояния дел в данной отрасли экономики.

Финансовый риск предприятия - эмитента определяется, если осуществляются финансовые инвестиции путем приобретения нужных ценных бумаг. Финансовый риск эмитента определяют как угрозу получения убытков в связи с нерентабельностью или банкротством эмитента ценных бумаг.

Под риском финансовых инвестиций понимают риск инвестирования денег в ценные бумаги, вероятность получения убытков или недополучения ожидаемого дохода от операций. Объем убытков при прямых инвестициях, как правило, равен объему венчурного капитала. При портфельных инвестициях объем убытка обычно меньше суммы затраченного капитала.

Соотношение максимально возможного объема убытка и объема собственных финансовых ресурсов инвестора представляет собой степень риска, которая измеряется с помощью коэффициента риска:

Qm - максимально возможная сумма убытка

К2 = —-

P - объем финансовых ресурсов (собственных)

Систематический инвестиционный риск достаточно точно прогнозируется фундаментальными методами изучения рыночной конъюнктуры. Анализ конъюнктуры предполагает отслеживание текущего состояния рынка и прогноз его развития. Наблюдение, оценка и выявление тенденций движения рынка объединены понятием «мониторинг».

Учет фактора риска основан на получении инвестором определенной компенсации. Искушенные в финансовом менеджменте инвесторы требуют вознаграждения за риск, которое рассчитывается по формуле:

К = ic + iв,

где К - требуемая норма дохода;

ic - свободная от риска норма дохода;

iв - вознаграждение за риск.

Данное правило применяется при учете инвестиционных рисков, т.е. учете обесценивания денег.

imin = (1+Kn)(1+U)

imin – требуемая норма прибыльности

Kn – требуемый уровень прибыльности

U – инфляция.

Важнейшее правило инвестирования заключается в том, что прибыль от вложений в ценные бумаги прямо пропорциональна риску, на который идет инвестор. Прямая связь между прибыльностью ценных бумаг и соответствующим риском подтверждается мировой статистикой. Полное исключение риска – явление крайне редкое в финансовой деятельности предприятий.

 

 

Доход по рискованным - Доход по гарантированным

Цена риска= ценным бумагам ценным бумагам

 
 


Среднее отклонение дохода по рискованным

ценным бумагам от среднего дохода

 

Методы защиты от финансовых рисков могут быть классифицированы в зависимости от объекта воздействия на два вида: физическая защита, экономическая защита.

Физическая защита заключается в создании сигнализации, приобретении сейфов, системы контроля качества продукции, охрана и т.д.

Экономическая защита заключается в прогнозировании уровня дополнительных затрат, оценки тяжести возможного ущерба, использовании финансового механизма для ликвидации угрозы риска и его последствий.

Известны четыре способа управления рисками: упразднения, предотвращение потерь и контроль, страхование, поглощение.

Упразднение заключается в отказе от совершения рисковать мероприятия, что означает обычно и прибыль.

Предотвращение потерь и контроль как метод управления финансовым риском означает определенный набор превентивных и последующих действий, которые обусловлены необходимостью предотвратить негативные последствия, избежать случайностей, контролировать их размер, если потери уже имеют место или неизбежны.

Сущность страхования выражается в том, что инвестор готов отказаться от части доходов, лишь бы избежать риска, т.е. он готов заплатить за снижение риска до нуля.

Страхование как метод управления риском означает два вида действий:

1)перераспределение потерь среди группы предпринимателей, подвергшихся однотипному риску (самострахование);

2)обращение за помощью к страховой фирме.

Крупные фирмы прибегают к самострахованию, т.е. процессу, при котором предприятие, часто подвергающееся однотипному риску, заранее откладывает средства, из которых в результате покрывают убытки.

Когда же используют страхование как услугу кредитного рынка, что обязывает финансового менеджера определить приемлемое для него соотношение между страховой премией и страховой суммой. Страховая премия - это плата за страховой риск страхователя страховщику. Страховая сумма – это денежная величина, на которую застрахованы материальные ценности и ответственность страхователя.

Поглощение состоит в признании ущерба или отказе от его страхования. К поглощению прибегают, когда сумма предполагаемого ущерба мала, и ей можно пренебречь. При выборе конкретного средства разрешения финансового риска инвестор должен исходить из следующих принципов:

- нельзя рисковать большим, чем может позволить собственный капитал;

- нельзя рисковать многим ради малого;

- предугадать последствия риска.

Применение на практике этих принципов означает, что всегда необходимо рассчитывать максимально возможный убыток по данному виду риска, сопоставить его с объемом капитала, подвергаемого данному риску, затем сопоставить возможный убыток с общим объемом собственных финансовых ресурсов, рассмотреть не приведет ли данный риск к банкротству предприятия.

Конкретные методы управления отдельными видами финансовых рисков:

Для предупреждения кредитного риска используются следующие способы: регулярная оценка платежеспособности предприятия; уменьшение размеров получаемых кредитов; страхование кредитов; устойчивое обеспечение кредита; заключение постоянных кредитных договоров вместо получения разовых кредитов.

Методы снижения процентного риска подобны методам снижения кредитного риска. Управление налоговым риском не представляет сложностей для планирования и организации: следует использовать все способы законного уклонения от налогов, консультации аудиторов, организовать своевременную замену устаревшей законодательной информации.

Для снижения валютного риска используются такие приемы: получение кредитов в различных валютах, форвардные контракты, страхование валютного риска, ускорение оборота валюты, работа с несколькими видами валюты, использование валютных опционов, фьючерсов, хеджирование.

Инвестиционный риск всегда сопутствует выбору вариантов, а выбор вариантов вложений всегда связан со значительной неопределенностью, то есть возникает так называемый риск нежизнеспособности проекта. Для решения этой задачи следует количественно определить общую величину финансового риска на основе сравнения альтернативных материалов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.