Здавалка
Главная | Обратная связь

Неэффективные формы



Д.2 Здесь показана форма, которая называется "пустой треугольник". Это - неэффективная форма, так как за свои выставленные камни она не дает максимального количества дамэ. Продемонстрируем это.

Д. 3. На этой диаграмме показана эффективная форма трех камней. У нее - восемь дамэ. На Д.2 у "пустого треугольника” - семь дамэ. Поэтому, без видимой причины, лучше не строить "пустых треугольников”.

 

Д.4. Здесь показана форма, которая называется "пустая скобка". Это - также, неэффективная форма. У нее - девять дамэ, а у стенки из четырех камней - десять дамэ.

 

В общем случае, неэффективной считается форма, у которой меньше степеней, чем у

стенки из того же количества камней.

 

Незавершенные формы

Д.5 Здесь показана незавершенная хорошая форма "цапля". У нее не хватает черного камня в "А", Существует несколько точек для атаки этой плохой формы. В частности, если б."А" - ч."В", то в результате образуется плохая форма “ пустой треугольник”.

 

 

Д.6 Здесь показана другая незавершенная форма "тигр". Если б,"А" - ч."В", то образуется очень плохая, неуклюжая форма с двумя "пустыми треугольниками".

Д.7 На этой диаграмме показана модификация этой формы "тигр с добычей". Ход белых в "А" разделяет черных на две слабые группы.

 

Д.8 Здесь показана незавершенная форма “бамба” или "дом". У этой формы не хватает черного камня в "А" или "В".

В общем случае, незавершенной считается хорошая форма, у которой не хватает одного или двух камней. В этом случае ход в пункт, в котором не хватает камня, загоняет противника в плохую форму.

 

Куклы-формы

"Куклы-формы” - это очень важный класс плохих форм. Они встречаются в каждой

без исключения партии. Получение выгоды от правильной их атаки является важным

условием для достижения победы.

Д.9 Здесь показана форма из одного черного камня, которая называется "малая кукла". Это еще не атари, но любой ход в "А" или "В" является сэнтэ. Если черные не отвечают на б. "А", то белые снимают черный камень ходом в "В", образуя идеальную форму «поннуки».

 

Д. 10. Здесь показана форма из двух черных камней, которая

называется '"кукла". Это очень часто встречаемая форма в

середине игры. После белого @ черные обязаны бежать, иначе б. "С" грозит захватить два черных камня. Черные, в зависимости от окружаемой обстановки, бегут ходом в «А», «В» или «С».

 

Д. 11 Здесь показана форма, которая называется ''большая кукла". Любой ход на сокращение степеней «большой куклы» является сентэ.

Учитывая, что "куклы" находят применение в середине игры, то полный анализ атаки «малой куклы», "куклы" и ''большой куклы" буден дан в следующей главе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.