Здавалка
Главная | Обратная связь

Б.3Б4.2 ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ



МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический

Университет им. М.Акмуллы»

 

«Согласовано» _________________ Председатель УМК Фазлутдинова А.И. «Утверждаю» _________________________ Руководитель ООП Горбунова В.Ю.

 

 

ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

 

Б.3Б4.2 ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ

 

 

направление подготовки

020400 «биология»

квалификация (степень) «бакалавр»

профиль Генетика, Биоэкология

 

Уфа 2015

 

 

1. Цель дисциплины:

Целью дисциплины является:

1. Формирование профессиональных компетенций:

  • ПК-7 (понимание роли эволюционной идеи в биологическом мировоззрении; иметь современные представления об основах эволюционной теории, о микро- и макроэволюции);

· ПК-14 (умение вести дискуссию и преподавать (в установленном порядке) основы биологии и экологии);

· ПК-23 (занимается просветительской деятельностью среди населения с целью повышения уровня биолого-экологической грамотности общества);

 

2. Развитие общекультурных компетенций:

· ОК-6 (использует в познавательной и профессиональной деятельности базовые знания в области математики и естественных наук, применяет методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования);

· ОК-8 (проявляет экологическую грамотность и использует базовые знания в области биологии в жизненных ситуациях; понимает социальную значимость и умеет прогнозировать последствия своей профессиональной деятельности, готов нести ответственность за свои решения);

 

2. Трудоёмкость учебной дисциплинысоставляет 2 зачётные единицы (72 часа), из них 36 часов аудиторных занятий и 36 часов – экзамен.

3. Место дисциплины в структуре модуля:

Теория эволюции является обобщающим курсом, который завершает изучение всего цикла биологических дисциплин. В современной биологии эта наука занимает центральное место и является её методологическим содержанием.

Успешное усвоение этой дисциплины в значительной мере основано на знании материала ряда других биологических дисциплин, изучаемых студентами на предыдущих курсах и прежде всего генетики, поскольку изучаются генетические основы эволюции.

Теория эволюции выявляет наиболее общие закономерности, действующие в развивающемся органическом мире. В процессе изучения предмета студент сталкивается с необходимостью глубокого осмысления тех явлений и фактов, с которыми он уже встречался в других биологических дисциплинах – ботанике, зоологии, физиологии растений, анатомии и физиологии человека и животных, цитологии, гистологии, биологии размножения и развития, экологии, а также химии.

Для успешного изучения этой дисциплины студенты должны также владеть основными философскими категориями и закономерностями, поскольку теория эволюции позволяет решать вопросы философского порядка и формирует мировоззренческие взгляды. На её основе складывается понимание причинно-следственных связей в природе, что является необходимым условием природоохранного просвещения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.